Нервный тик: причины и лечение у взрослых. Виды нервных тиков

Что такое тики лица? Это неконтролируемые мышечные спазмы, непроизвольные мускульные сокращения. Чаще всего у пациента наблюдается быстрое моргание ресницами, резкие дергающие движения глазами или сморщивание носа. Подобные явления также называются мимическими спазмами. Хотя они происходят непроизвольно, то есть независимо от желания или нежелания человека, их можно временно подавить сознательным усилием.

нервный тик причины и лечение у взрослых

Самые разные заболевания и состояния могут вызвать такую проблему, как нервный тик. Причины и лечение у взрослых рассматриваются достаточно редко, так как чаще всего патология диагностируется у детей с различными неврологическими нарушениями. Тем не менее взрослые пациенты также жалуются на тик достаточно часто. Это явление чаще всего встречается у лиц мужского пола, чем у девочек и женщин.

Виды тиков

Медицине известен ряд разнообразных тиков, которые существенно отличаются друг от друга предпосылками, клиническими проявлениями и тяжестью состояния. По интенсивности и частоте мышечных спазмов нередко можно диагностировать первичное неврологическое нарушение.

Транзиторные тиковые расстройства

Чаще всего врачи сталкиваются с таким симптомом, как транзиторный нервный тик. Причины и лечение у взрослых характеризуются сравнительной легкостью - подобные расстройства в большинстве случаев проходят сами собой. Непроизвольные мышечные движения при этом длятся недолго и могут повторяться каждый день в течение месяца и дольше, однако общая продолжительность не превышает одного года.

нервный тик глаза причины и лечение

Тик этой разновидности подразумевает непреодолимое желание совершить определенное движение и даже издать конкретный звук. Он может выражаться в следующем:

  • частое моргание глазами;
  • раздувание ноздрей;
  • поднятие бровей;
  • открывание рта;
  • щелканье языком;
  • прочищение горла;
  • хрюканье.

Лечение, как правило, не требуется.

Хронические моторные тики

Данное расстройство встречается реже, чем транзиторные тики, но чаще, чем синдром Туретта. Для установления диагноза "хронический моторный нервный тик" (причины и лечение у взрослых рассмотрены ниже) пациент должен наблюдать мышечные спазмы на протяжении нескольких лет, причем каждый приступ должен длиться более трех месяцев.

Чрезмерное моргание ресницами, кривляние и дергание глазами встречаются наиболее часто. В отличие от описанных выше транзиторных тиков, хронические моторные спазмы не прекращаются даже во время сна.

В то время как детям обычно не требуется терапия, взрослым пациентам рекомендуется обратиться к специалисту - особенно если лицо непроизвольно искажается в гримасах или дергается глаз. Лечение будет зависеть от интенсивности проявлений нарушения.

Синдром Туретта

нервный тик что делать

Хотя синдром Туретта считается детской болезнью, он нередко наблюдается и во взрослом возрасте, особенно если ребенок страдал тяжелой формой патологии и не получил своевременного адекватного лечения. Когда диагностируют именно этот нервный тик? Симптомы из следующего перечня позволяют определить синдром Туретта:

  • махание руками;
  • высовывание языка;
  • пожимание плечами;
  • прикосновения к интимным участкам собственного тела;
  • произнесение бранных слов;
  • непристойные жесты.

Для установления диагноза "синдром Туретта" пациент должен страдать от голосовых тиков наряду с физическими нарушениями. К голосовым тикам относятся чрезмерная икота, частое прочищение горла и постоянное общение на повышенных тонах (крики) без очевидной причины. Некоторые люди также чересчур часто повторяют бранные (матерные) выражения или какое-либо одно слово или фразу.

В случае если пациент - ребенок, методов поведенческой психотерапии обычно бывает достаточно для излечения столь неприятного симптома, как нервный тик. Причины и лечение у взрослых в сравнении носят более серьезный характер, поэтому в тяжелых случаях врачи нередко прописывают прием медикаментов.

Причины и факторы риска

дергается глаз лечение

Первопричиной тика любой разновидности служит неврологическое расстройство, определить которое может только квалифицированный врач. Однако некоторые обстоятельства способны активировать "спящую" патологию и осложнить течение первичного заболевания. Кроме того, подверженность факторам риска ведет к повышению частоты и интенсивности тиков. К таким факторам относятся:

  • стресс;
  • чрезмерное возбуждение;
  • усталость;
  • повышение температуры тела;
  • стимулирующие лекарственные препараты;
  • синдром гиперактивности с дефицитом внимания;
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

Диагностика

Среди перечисленных нарушений сравнительно легко диагностировать нервный тик глаза. Причины и лечение будут зависеть от первоначальной патологии, поэтому после обсуждения симптоматики врач, скорее всего, перенаправит вас к психологу для оценки состояния вашей психики.

нервный тик пальца руки

Очень важно сразу же вычеркнуть из возможных причин тика физиологические заболевания. Врач попросит уточнить, не наблюдаете ли вы других симптомов недуга, прежде чем принять решение о проведении диагностических обследований. Возможно, понадобится электроэнцефалограмма (ЭЭГ), которая позволит измерить электрическую активность головного мозга. Это обследование способствует выявлению эпилепсии, которая может служить причиной такой проблемы, как нервный тик глаза.

Причины и лечение также предопределяются результатами электромиографии - обследования, проводимого для выявления нарушений функционирования мышц или нервов. Так как тик представляет собой в первую очередь мускульный спазм на фоне неврологии, итоги ЭМГ способны оказать существенное влияние на выбор метода терапии.

Как отличить тик от болезни Лу Герига

нервный тик симптомы

  • Болезнь Лу Герига, также известная под названием "боковой амиотрофический склероз", является редким нарушением, в то время как разнообразные виды тиков, включая не только спазмы лицевых мышц, но и такие нетипичные проявления, как нервный тик пальца руки, представляют собой весьма распространенную проблему.
  • Пациенты с боковым амиотрофическим склерозом страдают в первую очередь от мышечной слабости, и только вторично - от непроизвольных мускульных сокращений. При тике изначально зарождается потребность в непроизвольных движениях, которая в некоторых случаях может сопровождаться хроническим чувством усталости.
  • Зачастую при обеих патологиях у пациента дергается глаз. Лечение, как правило, не имеет очевидного эффекта, так как обыкновенный тик является симптомом, а не заболеванием, а боковой амиотрофический склероз попросту не поддается терапии. Тем не менее характер спазма при этих нарушениях существенно отличается: рядовое двигательное расстройство начинается на одном участке лица или тела и может со временем мигрировать на другой участок, в то время как спазмы при БАС, начинаясь на одном месте, с течением времени охватывают весь организм.
  • При транзиторном и хроническом моторных расстройствах непроизвольные сокращения происходят в здоровой мышечной ткани. При болезни Лу Герига спазм вызывается постепенным омертвлением мышц. Эту разницу можно воочию наблюдать на электромиографии, которая выдает нормальные результаты при простом тике и указывает на наличие тяжелой патологии при боковом амиотрофическом склерозе.

тики лица

Лечение

Обычные тики не требуют специального лечения, так как проходят сами по себе и не являются самостоятельным заболеванием. Однако взрослому пациенту может понадобиться терапия, если это расстройство мешает полноценно работать или вести нормальную общественную жизнь.

Если у вас диагностирован нервный тик, что делать, чтобы избавиться от него? К наиболее распространенным методам лечения тиков относятся:

  • программы снижения психологического стресса, обучение управлению стрессом;
  • психотерапия;
  • поведенческая терапия;
  • прием лекарственных препаратов, блокирующих дофамин;
  • прием медикаментов с целью лечения первопричины патологии, в том числе синдрома гиперактивности с дефицитом внимания и обсессивно-компульсивного расстройства;
  • инъекции ботокса для создания эффекта временного паралича лицевых мышц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Популярно о нервном тике.

Подробнее о нервных тиках читайте в интернете,набрав Трансово- импульсный метод.

Процесс лечения заключается в том, чтобы убрать из организма все образования, которые возникли в результате пережитого детского испуга.
Испуг, как правило, возникает из - за того, что ребенок не ожидает развития таких событий, либо видит страшных, по его мнению, людей или животных.
В результате возникает сильнейший стресс и огромное возбуждение, которое, как снаряд пробивает централь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.