Фразеологизм «во что бы то ни стало»: смысл и примеры

Когда человек чего-то сильно хочет, он сразу же вспоминает фразеологизм «во что бы то ни стало», и его душа распыляется еще больше, полностью подчиняясь желанию обладания. Сегодня мы разберем смысл выражения и проиллюстрируем его примерами.

Значение

Разгадать содержание фразеологизма не так уж сложно, когда человек говорит: «Я должен достичь этого во что бы то ни стало!» Значение здесь такое: не жалея сил, непременно, при любых условиях. Другими словами, вариации разнообразны, но смысл, думаем, понятен.

фразеологизм во что бы то ни стало

Если, например, человек говорит: «Ты уж сделай, а я за ценой не постою». Смысл тут прост: ничего не пожалею, только исполни как я прошу. Человеку в данном случае все равно, сколько это стоит, главное – получить желаемое. Эпохальная песня Булата Окуджавы про победу тоже обращается к этому выражению. В песне предлагалось отдать все, что есть за победу. Нетрудно заметить связь между двумя выражениями.

Наречия «непременно», «обязательно» и фразеологизм

Так как устойчивое словосочетание, как правило, заменяет наречия, то необходимо проанализировать и указать на то, что фразеологизм значительно эмоциональнее. Сравните две конструкции: «Я непременно должен купить эту книгу» или «Я должен заполучить экземпляр этой книги во что бы то ни стало!». Любое наречие на фоне такого речевого оборота смотрится вяло, и в устойчивом словосочетании экспрессивности значительно больше. Когда человек слышит фразеологизм «во что бы то ни стало», он понимает, что дело уже приняло серьезный оборот.

Для иллюстрации выражения, обратимся к реальному случаю. Когда начались продажи игры GTA 5, люди выстаивали огромные очереди, чтобы первыми получить возможность купить новинку. А кто-то, кому не досталось копии, отнимал диски прямо на улице у счастливых обладателей.

во что бы то ни стало значение

Если вернуться к теме нашего разговора, то выйдет следующее: когда человек сидит на диване, видит рекламу игры и думает: «Я непременно должен ее достать» – это одно. Но он может подумать: «Я должен ее заполучить любой ценой, во что бы то ни стало!» Это значит, что он готов ее даже отнять у прохожего. Другими словами, фразеологизм «во что бы то ни стало» передает предельную степень чувства, охватившего человека, причем эмоция может быть как положительной, так и отрицательной, как благородной, так и низкой. Конечно, на этом фоне обычные наречия обесцвечиваются.

Кинопример и устойчивое выражение

Вообще, страсти и сильные желания губительны. И этому учит не только христианство, но и такой простой и незамысловатый фильм, как «Клик: с пультом по жизни» (2006). Герой кинокартины – архитектор Майкл Ньюман живет одной только страстью: построить головокружительную карьеру в той фирме, где он работает. Поэтому нет ничего удивительного в том, что он воспринимает семью, обеды с родителями по выходным как помеху. И вот в один не такой уж прекрасный день открывается перспектива «промотать» в жизни все отвлекающее, чтобы наконец достичь вожделенной цели – стать руководителем. Майклу достается волшебный пульт, который способен управлять жизнью так, как будто бы она уже записана на диск или видеокассету.

Скажем сразу, что эксперимент пошел совсем по иному сценарию, нежели ожидал амбициозный архитектор. Посмотрев фильм, читатель убьет разом двух зайцев: с одной стороны, закрепит прочитанный здесь материал и усвоит то содержание, которое фразеологизм «во что бы то ни стало» в себе несет, а с другой стороны, для него станет очевидно: хотеть чего-то уж слишком сильно не стоит, ибо у желаний есть свойство вводить в заблуждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.