Дрессированный кролик: как обучить грызуна?

У многих в квартире проживают домашние кролики, уход за ними достаточно простой. Поэтому таких зверей могут заводить даже занятые люди. Некоторые владельцы обучают своих питомцев разным упражнениям. Смотреть, как показывает какой-то трюк дрессированный кролик, – одно удовольствие. Если вы хотите обучить своего зверька, то это сделать совершенно нетрудно. Как дрессировать кролика? Сейчас расскажем. Сначала к процессу обучения стоит подготовиться, чтобы результат порадовал.

Советы, которые помогут достичь наилучшего результата

Во-первых, кролик должен испытывать к владельцу доверие и привязанность.

Во-вторых, нельзя скупиться на лакомство в процессе обучения. Ведь с помощью его можно повысит интерес питомца к обучению.

В-третьих, кормите кролика после тренировок, иначе лакомство его вовсе не будет интересовать.

дрессированный кролик
В-четвертых, начинайте обучение с легких заданий, которые зверек сможет без труда выполнить, например, это может быть стойка или же прыжки через препятствие.

В-пятых, тренируйтесь поздним вечером или ранним утром. Это наиболее активные часы жизни грызуна.

Шестое правило – не принуждайте животное к тренировкам. Обучение должно быть в удовольствие как кролику, так и владельцу.

Седьмое правило – поощряйте питомца за выполнение задания, давая ему маленький кусочек лакомства.

Восьмое правило – не бейте и не кричите на зверька при неудачах.

Девятый совет – дрессировка кроликов в домашних условиях должна быть регулярной, чтобы у питомца выработался своего рода рефлекс.

Делаем стойку правильно

Сначала держите лакомство на уровне пола, потом постепенно начинайте поднимать его выше и выше. Только делайте все небыстро, чтобы кролик успел откусить кусочек лакомства.

Если в процессе вы будете говорить какую-либо фразу, например, «ням-ням», «морковка», то в дальнейшем зверек будет на нее реагировать, становясь в стойку, причем без лакомства.

Запоминаем имя

Это самое легкое упражнение. Достаньте любимое кроличье лакомство, позовите животное. Произнесите имя громко, но спокойно. Сейчас необходимо дать понять грызуну, что речь идет о нем. Повторяя, не меняйте порядок слов, интонацию. Произнося имя пушистого зверька, показывайте ему лакомство. Если он прибежал на зов, то дайте ему вкусняшку и погладьте его. Если же грызун не приходит, то уберите лакомство. Тогда попробуйте в другой раз позвать зверя, когда он проголодается. Незаслуженно не поощряйте животное, иначе будет утерян смысл поощрения.

Прыжки через препятствия: как обучить зверя такому трюку

Если вы хотите, чтобы у вас был дрессированный кролик, то нужно изучить с ним и это упражнение. Первоначально определите, каким именно будет препятствие. Для молоденьких грызунов оно должно быть не выше пятнадцати сантиментов, а для взрослых – 25 см.

как дрессировать кролика

Весь путь к препятствию должен проходить вдоль стены, отгородите его досками. В итоге у вас получится некий коридор. Теперь посадите питомца внутрь и поманите его к себе лакомством.

Обучаем прыжкам через кольцо

Очень эффектно выглядит, когда прыгает через кольцо кролик. Обучить питомца легко и просто. Дело в том, что для этих грызунов прыжки – привычное действие. Ведь для них это - один из вариантов передвижения.

домашние кролики уход
Сначала подберите кольцо, которое будет вашему зверьку по размеру. Дайте ему познакомиться с новым элементом, пусть обнюхает его.

Затем поместите на поверхность кольцо боковой частью. Возьмите лакомство, держите его перед кольцом. Начинайте его отдалять. При этом зверь сможет взять его только тогда, когда перепрыгнет кольцо.

Раскатывание рулона бумаги

Какой трюк еще должен знать дрессированный кролик? Например, раскатывание рулона. В рулон сначала закатайте лакомство (небольшие его кусочки). После покажите кролику, что в нем что-то есть, раскатывая его перед зверьком. В скором времени зверек сам начнет толкать рулон носом в поисках лакомства.

Игра в мячик с пушистым кроликом

Очень забавно наблюдать со стороны, как кролик играет в мячик, толкая его мордочкой. Может показаться, что грызун – самый настоящий футболист. Если любимец не знает такую забаву, то его можно научить. Под мячик нужно спрятать какое-либо лакомство. Затем покажите кролику, где находится угощение, тогда питомец попытается носом сдвинуть с места мячик.

дрессировка кроликов в домашних условиях
Через время зверек будет всегда начинать играть в мяч, как только будет видеть его.

Перевернуть блюдце

Этот трюк похож на предыдущий. Плоские предметы проще грызуну переворачивать. Он для этого использует зубы. Положите под блюдце угощение. За всем процессом должен наблюдать кролик. После питомец попытается приподнять помеху, дабы достать угощение. Запаситесь терпения, у него может это получится не с первого раза.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как обучать грызуна. Надеемся, что все получится, после чего у вас дома будет жить уже дрессированный кролик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.