Чтобы волосы не пушились... Пушащиеся волосы - проблема многих девушек

Пушащиеся волосы доставляют немало хлопот своим хозяйкам. Их сложно уложить даже в самую простую прическу, а буквально через несколько минут после выхода из дома шевелюра вновь становится похожей на одуванчик. В чем причина пушения волос? Как бороться с этим? Разобраться в данных вопросах поможет информация, приведенная ниже.

Пушащиеся волосы

Почему пушатся волосы?

Главная причина появления данной проблемы – это потеря влаги либо неправильная ее циркуляция в теле волоса. Помимо этого, специалисты выделяют несколько факторов, негативно влияющих на структуру волос:

  • неправильное питание;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • недостаточное потребление жидкости в сутки (минимум – 1,5 л.);
  • нехватка витаминов, микро- и макроэлементов;
  • применение агрессивных химических средств (окрашивание волос, химическая завивка, использование лаков сильной фиксации);
  • выпрямление волос горячими приборами (стайлером, утюжком, феном);
  • применение пластиковых расчесок;
  • плохая экология (жесткая водопроводная вода, выбросы в атмосферу).

Стоит отметить, что волосы сильно пушатся при ношении головных уборов из синтетической ткани.

Когда наступает теплое время года, волосы пересыхают из-за воздействия солнечных лучей. Потому рекомендуется в этот период не находится на солнце без головного убора.

Почему пушатся волосы

Несколько правил мытья головы, сушки и укладки волос

По возможности нужно использовать очищенную воду. Подойдет как бутилированная, так и отфильтрованная водопроводная вода. Главное – что бы в жидкости присутствовало как можно меньше химических соединений.

Для мытья головы используются увлажняющие шампуни, бальзамы-ополаскиватели, в состав которых входит силикон. Однако такие средства не подходят обладательницам жирной кожи головы.

После нанесения силиконсодержащего средства волосы необходимо тщательно промывать, иначе силикон создаст эффект грязных волос.

Чтобы волосы не пушились, после мытья им нужно дать высохнуть самостоятельно, не используя фен или утюжок. Если же волосам требуется укладка, то перед этим на них наносят защитное несмываемое средство, и только после этого применяют стайлер.

Что сделать, чтобы волосы не пушились

Для создания прически в качестве закрепляющего средства специалисты советуют использовать воск, так как он разглаживает непослушные пряди и надолго фиксирует их в одном положении. От лака следует отказаться, так как его химический состав разрушает структуру волос.

Пушащиеся волосы: повседневный уход

Секущиеся, ломкие, сухие волосы пушатся и электризуются, потому им требуется дополнительный уход. Для этого подходит специальная косметика, не только укрепляющая структуру волос, но и питающая кожу головы.

Волосы сильно пушатся

Однако профессиональные средства зачастую имеют завышенную стоимость, и не всегда их состав не оказывает негативного влияния на кожу и волосяной покров головы. Лучшие препараты для ухода за пушащимися волосами – маски домашнего приготовления. Они не только улучшат состояние волосяного покрова, но и увлажнят кожу головы.

Использовать домашние маски следует не реже двух раз в неделю.

Чтобы волосы не пушились после мытья

«Ленивая» маска с репейным маслом

Данное средство подходит для ежедневного применения. Пушащиеся волосы уже после первого нанесения становятся гладкими и послушными. Для приготовления маски понадобится небольшой пульверизатор, вода и репейное масло. Компоненты смешиваются в пропорции 1:1, затем при помощи пульверизатора равномерно наносятся на проблемные пряди. В завершение процедуры волосы расчесываются гребнем либо массажной расческой.

Масло питает волосяной покров, слегка утяжеляет, но при этом разглаживает прядки, не давая им пушиться.

Майонезно-яичная маска

Очень пушатся волосы? Справиться с этой проблемой поможет жирный майонез. Чтобы приготовить маску, понадобится:

  • две столовые ложки майонеза;
  • 1 чайная ложка льняного масла;
  • два куриных желтка.

Ингредиенты тщательно перемешать, разогреть на водяной бане или на пару. После того как маска немного разогреется, ее нужно нанести на волосы по всей длине. Затем голову необходимо накрыть полиэтиленом, укутать полотенцем. Средство выдерживается на волосах 2 часа и смывается водой. Повторить процедуру можно спустя 1-2 недели. Маска не подходит для жирного типа кожи головы.

Маска из травяного отвара и глицерина

Пушащиеся волосы при постоянном использовании данного средства разглаживаются и становятся послушными. Список ингредиентов для приготовления маски:

  • пятнадцать капель глицерина;
  • один куриный желток;
  • ампула аскорбиновой кислоты;
  • ромашковый отвар – 100 мл.

Отвар нужно предварительно разогреть, затем смешать его с глицерином, аскорбиновой кислотой и желтком. Смесь тщательно перемешать, нанести на пряди. На голову надеть шапочку для душа, и укутать банным полотенцем.

Маска выдерживается на волосах 30-40 минут и полностью смывается водой. Процедуру можно повторять через 2-3 дня.

Очень пушатся волосы

Маски из масел

Домашние средства на основе масел используются как на кончиках волос, так и на всей длине. Стоит учитывать тот факт, что они могут сильно утяжелять волосы, потому наносятся непосредственно перед мытьем головы. Эфирные масла применяются в сочетании с базовыми, растительными маслами.

Эффективное средство – это репейное масло, соединенное с эфирным лимонным и ромашковым маслом.

Список ингредиентов:

  • масло репейника – 2 столовые ложки;
  • ромашковое и лимонное масло – по 10 капель каждого.

Компоненты перемешиваются и подогреваются на водяной бане. Маска наносится на волосы, начиная от корней, заканчивая кончиками. Особое внимание уделяется коже головы и более ломким прядкам. Голову нужно укутать полиэтиленом и полотенцем. Средство выдерживается на волосах до 1 часа, затем смывается при помощи шампуня. Повторяется процедура не раньше, чем через 2 недели.

Лимонный ополаскиватель для волос

Что сделать, чтобы волосы не пушились? После каждого мытья головы ополаскивать их в воде, смешанной с лимонным соком. Вместо чистой воды можно использовать травяной отвар, приготовленный из ромашки, коры дуба или девясила.

В 500 мл. воды или отвара добавляется сок одного крупного лимона. В соке не должно быть косточек или мякоти фрукта. Влажные чистые волосы ополаскиваются готовым раствором, затем на них наносится несмываемый бальзам. Ополаскиватель с соком лимона применяется через день.

Чтобы волосы не пушились были гладкими

Желатиновая маска

Домашние средства с желатином при постоянном использовании по действию сравнимы с ламинированием волос. Вариантов приготовления масок много, но наиболее эффективными для устранения ломкости и сухости волос считаются:

  • желатин и отвар крапивы с ромашкой;
  • желатин и уксус с добавлением эфирных масел.

Для приготовления маски с травами необходимо смешать 250 мл. теплого отвара с 1 столовой ложкой желатина, тщательно перемешать. В смесь добавить три столовых ложки шампуня, снова перемешать и дать настояться в течение получаса. Когда маска будет готова, нанести ее на волосы, избегая попадания на корни и кожу головы. Выдержать не более 40 минут и промыть под проточной водой.

Для второй маски понадобится растворить 2 столовых ложки желатина в 300 мл. теплой воды. Затем ввести 2 чайных ложки яблочного уксуса, 5 капель эфирного масла шалфея и перемешать. Настоять смесь в течение 30-40 минут, затем нанести на волосы по всей длине, за исключением корней. Выдерживать маску нужно не более 20 минут, смывается средство с применением шампуня.

Желатиновые маски нельзя наносить на корни волос и кожу головы, так как это затрудняет последующее удаление средства с волосяного покрова. Во время приготовления масок используется только теплая кипяченая вода. Средство перед нанесением необходимо тщательно вымешивать, чтобы избежать образования комочков.

Воздействие на волосы изнутри

Чтобы волосы не пушились, были гладкими, блестящими и послушными, необходимо ухаживать за ними не только снаружи, но и изнутри. Недостаток витаминов и питательных веществ в организме поможет восполнить специальная диета.

Пушащиеся волосы

В ежедневный рацион должны входить фрукты, овощи, мясо и рыба, а также молочные, кисломолочные продукты. Отказ от курения, алкоголя и вредной пищи поспособствует восстановлению нормального роста волос.

При интенсивных занятиях спортом организму необходима подпитка, и он начинает брать полезные вещества из собственных резервов. Это приводит к ухудшению состояния волос. Чтобы не допустить нарушения питания кожи головы и волосяного покрова, необходимо дополнительно использовать витаминно-минеральные комплексы и правильно питаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.