«Нимесулид-Тева»: инструкция по применению, аналоги препарата и отзывы

Часто люди нуждаются в экстренном применении лекарственного средства. Обычно это обезболивающие или жаропонижающие препараты. Основой таких медикаментов являются разные компоненты. К таким относится и нимесулид. Выпускается лекарство с данным действующим веществом в разных формах. Это может быть порошок для приготовления суспензии, сироп или таблетки. В представленной статье речь пойдет о препарате «Нимесулид-Тева». Описание лекарства, отзывы о нем и особенности применения будут расписаны далее. Вы сможете узнать о показаниях и ограничениях к применению лекарства, которые указаны в инструкции. Аналоги медикамента могут быть абсолютными (с этим же веществом) и на основе других действующих компонентов. Их торговые наименования также будут представлены в статье.

нимесулид тева дозировка

Характеристика препарата

«Нимесулид-Тева» - таблетки. Инструкция по применению рассказывает о том, что в составе одной единицы присутствует 100 миллиграмм нимесулида. Производитель добавляет дополнительные компоненты, среди которых лактоза, магния стеарат, растительное масло, гипролоза, докузат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия и целлюлоза.

Выпускается препарат по 10, 20 или 30 таблеток в упаковке. На пачке указано торговое название лекарства «Нимесулид-Тева». Инструкция по применению прилагается для ознакомления потребителей. Стоимость медикамента меняется в зависимости от количества таблеток. Большая упаковка обойдется покупателям в 200 рублей.

Фармакология

О лекарстве «Нимесулид-Тева» аннотация говорит, что препарат относится к НПВС. Таблетки являются нестероидным анальгетиком. Они снимают воспаление благодаря синтезу простагландинов. Действующее вещество снижает температуру достаточно эффективно в сравнении с другими лекарственными средствами.

После применения наблюдается высокая абсорбция. Если использовать лекарство во время еды, то скорость может быть снижена. Действие медикамента наступает незамедлительно. Обезболивающий эффект отмечается скорее, нежели жаропонижающий. Лекарство выводится преимущественно почками.

нимесулид тева описание препарата

Заменители медикамента на основе нимесулида

Существует несколько аналогов таблеток «Нимесулид-Тева». Описание препарата сообщает о том, что действующим веществом является одноименный компонент. На его основе выпускаются и другие средства. Их торговые названия:

  • «Найз» (Индия).
  • «Нимулид» (Индия).
  • «Нимесил» (Германия).
  • «Нимика» (Индия).
  • «Апонил» (Кипр).

Выбирать заменитель препарата нужно совместно со специалистом. Обращайте внимание на дозировку действующего вещества в том или ином медикаменте. Она может отличаться.

нимесулид тева отзывы

Другие аналоги

Заменить препарат «Нимесулид-Тева» можно и другими лекарствами. Но они имеют совершено иной состав. Это могут быть лекарства «Нурофен», «Ибупрофен», «Панадол», «Парацетамол», «Цитрамон», «Кеторол», «Аспирин», «Анальгин» и так далее.

Действующее вещество этих препаратов отличается не только дозировкой, но и названием. Но принцип работы медикаментов одинаков. Все они являются анальгетиками с противовоспалительным и жаропонижающим действием.

нимесулид тева назначение

«Нимесулид-Тева»: показания к применению

Исходя из того, что препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, его назначают при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом и воспалительным процессом. В инструкции по применению указаны следующие показания:

  • артрит ревматоидный и псориатический;
  • подагра в стадии обострения, суставной синдром;
  • остеохондроз и остеоартроз;
  • воспаление связок и боль в мышцах;
  • невралгия и миалгия;
  • посттравматические и послеоперационные боли;
  • болевой синдром (зубная, головная, периодическая боль у женщин);
  • лихорадка субфебрильных и фебрильных значений при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат «Нимесулид-Тева» инструкция по применению разрешает использовать в комплексной терапии при отите, гайморите, менингите, бронхите, пневмонии и других заболеваниях.

Обратите внимание на имеющиеся противопоказания

О таблетках «Нимесулид-Тева» инструкция по применению сообщае, что препарат имеет противопоказания. Даже если медикамент назначен врачом, необходимо ознакомиться с ними. Если вы обнаружите у себя один из описанных моментов, то следует отказаться от использования этого средства в пользу его аналогов.

  • Запрещено принимать медикамент при повышенной чувствительности к нимесулиду, а также возможной аллергии на аспирин или другие нестероидные препараты с противовоспалительным эффектом.
  • Если есть поражения желудочно-кишечного тракта язвенного характера или кишечные кровотечения.
  • Имеющаяся печеночная или почечная недостаточность.
  • Сердечная недостаточность или заболевания крови. При наличии данных обстоятельств в анамнезе необходима консультация специалиста.
  • Недопустимо применение препарата в детском возрасте, для будущих мам и в период лактации.

Необходимо посоветоваться с доктором даже перед однократным применением при: никотиновой зависимости, сахарном диабете, использовании других медицинских препаратов.

нимесулид тева аннотация

«Нимесулид-Тева»: инструкция по применению

Препарат рекомендуется принимать после еды. Таблетки не требуют предварительного измельчения и проглатываются целиком с достаточным количеством воды. Не следует запивать препарат горячими напитками, молоком и соками. У препарата «Нимесулид-Тева» дозировка составляет 100 миллиграмм для разового приема. В сутки допускается употребить медикамент дважды.

Продолжительность терапии зависит от течения заболевания. В качестве жаропонижающего лекарства таблетки употребляют не более трех суток. При обезболивающей терапии допускается пятидневное лечение. Если средство назначается при воспалительных процессах, то выбирается индивидуальный подход к каждому пациенту.

Особые указания к препарату

С осторожностью препарат применяется у пациентов, склонных к кровотечениям. Не стоит использовать лекарство сразу после проведения хирургического вмешательства, так как есть высокая вероятность кровотечения. Также нужно соблюдать аккуратность при одновременном использовании антикоагулянтов и венотоников.

В связи с тем, что нимесулид выводится почками, препарат нужно аккуратно принимать при пиелонефритах и нефритах. Если одновременно пациент употребляет диуретики, то эффект от действия лекарства может быть снижен.

Лекарственное средство «Нимесулид-Тева» способно вызывать задержку жидкости в организме. На это стоит обращать внимание людям, страдающим отеками и повышенным артериальным давлением.

нимесулид тева таблетки инструкция по применению

Побочные эффекты: негативные отзывы

Перед тем как применять «Нимесулид-Тева», необходимо ознакомиться с имеющимися отзывами о препарате. Лекарство, как и многие его аналоги, имеет побочные эффекты. К таковым относится аллергия в виде сыпи, крапивницы или отека. Есть вероятность развития проблем с пищеварением: диарея, запор, боль в животе, кишечные кровотечения. Таблетки могут вызывать повышение артериального давления, тахикардию. Существует вероятность бронхоспазма. На этот случай у пациентов, склонных к подобным эффектам, должны быть при себе соответствующие лекарства.

Некоторые потребители говорят о том, что медикамент слишком сильно снизил температуру тела. Результатом такого действия стала гипотермия. У группы лиц средство вызывает головокружение, головную боль и даже панические атаки. Негативные отзывы о таблетках есть, но их довольно мало. В своем большинстве средство переносится потребителями хорошо и оказывает положительное действие.

Мнения о препарате

Таблетки «Нимесулид-Тева» отзывы имеют хорошие. Плюсом препарата является его стоимость. Некоторые аналоги с таким же действующим веществом стоят дороже. Так, таблетки «Найз» обойдутся потребителю около 250 рублей за 20 штук. Медикамент «Нимесил» стоит еще дороже. При этом действие всех средств одинаковое. Пациенты отмечают быстрое действие лекарства. Обезболивающий эффект наблюдается уже через 10 минут после применения. Температура снижается до фебрильных значений в течение одного часа. Лекарство действует на протяжении 6-8 часов. Некоторым пациентам не требуется повторная доза медикамента.

Минусом препарата является то, что принимать его можно в дозе всего 200 миллиграмм в сутки. Производитель рекомендует начинать терапию с минимальных доз. При этом таблетки содержат в своем составе 100 миллиграмм нимесулида. Чтобы употребить меньшее количество лекарства – необходимо разделить таблетку. Но аннотация этого делать не рекомендует.

Отзывы потребителей о таблетках, как уже говорилось, хорошие. Многим женщинам приходилось использовать медикамент во время предменструального синдрома и в период кровотечений. Лекарство помогло облегчить самочувствие и устранить боль. Аннотация не советует принимать препарат во время беременности. Несмотря на это, есть подтвержденные случаи, когда будущие мамы еще не знали о своем новом положении и использовали данное лекарство. Никакого негативного и тератогенного эффекта на эмбрион таблетки не оказали.

Специалисты говорят о том, что средства на основе нимесулида или его аналоги всегда должны присутствовать в домашней аптечке. Такие лекарства могут понадобиться вам совершенно неожиданно. Ведь человек никогда не знает, в какой момент у него начнется лихорадка или появится болевой синдром. Врачи советуют обращаться за помощью, а не проводить лечение самостоятельно, если симптомы сохраняются более одного дня.

нимесулид тева инструкция по применению

Короткое заключение

Препарат «Нимесулид-Тева», назначение которого заключается в снижении температуры, устранении воспаления и снятии боли, отпускается из аптечных сетей по рецепту от врача. Однако многие фармацевты продают таблетки без такого назначения. Обратите внимание на то, что приобретать такие средства нужно только в специализированных точках, имеющих сертификацию.

Лекарство «Нимесулид-Тева» имеет положительные отзывы. Но употреблять его рекомендуется в минимальных дозах. Запрещается совмещать лекарство с алкогольными напитками. Такое сочетание может вызывать дисульфирамоподобные реакции. Соблюдайте инструкцию и советы доктора во время приема. Крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.