Детективный многосерийный художественный фильм «Журов». Актеры, создатели, сюжет

Телевизионный детективный многосерийный художественный фильм «Журов» является продуктом плодотворного творческого сотрудничества режиссёров Карена Оганесяна и Ильи Макарова. Первый сезон проекта был выпущен в прокат в 2009 году. На волне успеха был отснят второй и третий сезоны сериала «Журов». Актеры, сыгравшие главные роли, перекочёвывали из одного сезона в другой без невосполнимых и кардинальных потерь.

Сериал - легкий детектив

Режиссерам проекта «Журов» (актеры как один подтверждают данное утверждение в своих интервью) удалось создать сериал, нетипичный для отечественного криминального жанра. В нем кровь не льется рекой, нет персонажей брутальной внешности, погрязших в бесконечных разборках. Фильм Макарова и Оганесяна более похож на сериал-комедию, легкий детектив. Картина в некоторой степени своей атмосферой напоминает зарубежный телефильм о детективе Коломбо, таком же эксцентричном сыщике-одиночке, как и герой отечественного телепродукта. Каждый эпизод сериала «Журов» имеет отдельный криминальный сюжет, объединяет их лишь центральный персонаж – следователь прокуратуры провинциального городка Иван Иванович Журов (Андрей Панин), всякий раз расследующий то или иное преступление.

журов актеры

Центральный персонаж

Следователь, подобно своему иностранному коллеге, порой бывает излишне резким, злым, но в большей степени вызывает смех и симпатию зрителей. Всем известный актер Андрей Панин сам по натуре своей довольно эксцентричен, поэтому образ его персонажа получился запоминающимся и объемным. Однако, в отличие от Коломбо, не имеющего психологических и социальных связей, пребывающего словно вне социума, Журов представлен обычным человеком в современной действительности: у него непростой характер, человечный подход, вызывающее порой поведение и поистине бульдожья хватка. Таков главный герой – И. И. Журов. Актеры, привлеченные к съемкам, неоднократно указывали на сходство в манере поведения главного героя и упомянутого выше Коломбо.

иван моховиков

Краткое описание сюжетной линии

Охарактеризовать в целом сюжетную линию сериала «Журов» (1 сезон) можно следующим образом: повествование закручено вокруг центрального персонажа, раскрывающего преступления, выстраивая сложные логические цепочки, анализируя скудные улики, раскрывая психологию преступника. Главный герой, бывалый следователь Задольской прокуратуры И. И. Журов, при первом знакомстве кажется всем незадачливым простоватым чудаком. Он колесит на потрепанной бежевой «Победе», из музыкального жанрового многообразия отдает предпочтение рок-н-роллу, не игнорирует возможности приложиться к алкогольным напиткам.

журов 1 сезон

Окружение главного героя

Герой самостоятельно воспитывает дочь Елизавету («Журов» 1 сезон – актриса С. Иванова, 2 сезон – К. Роменкова). У следователя сложные взаимоотношения с прокурором-начальницей Люсьеной Павловной Ершовой (актриса Елена Сафонова) и еще более мудреные романтические отношения с сослуживицей, экспертом-криминалистом Натальей Феофановой (актриса Олеся Судзиловская). Помимо этого, у мужчины имеется еще один преданный друг – дворняжка Жучка. Ничто не может помешать главному герою раскрывать самые тупиковые, замысловатые дела, которых чураются остальные работники прокуратуры. Причем его главным оружием является блестящий интеллект, за оружие следователь берется исключительно в крайних случаях.

Ксения роменкова

Актерский ансамбль

Сериал «Журов», актеры которого известны и горячо любимы широкой зрительской аудиторией, стоит смотреть хотя бы из-за великолепного актерского подбора.

Объект романтических ухаживаний главного героя - Наталью - сыграла одна из красивейших актрис отечественного театра и кинематографа Олеся Судзиловская. Актриса с раннего детства профессионально занималась художественной гимнастикой и уже в 14 лет дебютировала как исполнительница главной роли в киноленте В. Потапова «Посредник». За период с 1990 по 2015 год Олеся сыграла более чем в 62 картинах.

Актриса Елена Сафонова, воплотившая на экране Л. П. Ершову, прокурора-начальника Журова, в большом кино начала сниматься в далеком 1974 году. Ее дебютной ролью стал образ Саломеи в картине «Возвращение Баттерфляй». Огромную популярность и любовь зрителя Елене принесла ее героиня Ольга, которую она сыграла в легендарной «Зимней вишне». В период с 1992 по 1997 год актриса одновременно работала в России и во Франции. За рубежом актриса снялась в пяти кинолентах, однако Сафонова во Франции не получила такой известности, как на родине.

журов андрей панин

Молодые дарования

Актриса Ксения Роменкова присоединилась к исполнителям главных ролей во втором сезоне, перевоплотившись в образ дочери главного героя. Российская актриса кино и театра с отличием окончила театральное училище им. М. С. Щепкина, работает под руководством Сергея Арцибашева в «Театре на Покровке». Ее фильмография насчитывает всего лишь 11 кинокартин, однако коллеги по цеху и кинокритики пророчат исполнительнице блестящее будущее.

Актер Иван Моховиков, сыгравший Михаила Филатова, сотоварища-оперуполномоченного и помощника Журова, отличается высоким ростом. Уроженец Таллинна по окончании девяти классов записался в театральную студию Русского драматического театра, впоследствии успешно окончил ГИТИС. До 2004 года актер успел сняться в восьми картинах. Всенародную любовь ему принесло участие в телепроекте «Солдаты», в котором Иван Моховиков сыграл роль Кузьмы. На данный момент его фильмография содержит более тридцати кинолент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.