Герб и флаг: Шри-Ланка

Небольшое, но уютное, обладающее магической природой, государство. Тропическая атмосфера пробуждает приключенческое настроение и напоминает знаменитую сказку «Маугли». Климат здесь тропический с высоким процентом влажности. Поэтому не каждому туристу будет здесь комфортно. Рекомендуется посетить врача перед поездкой, если имеются заболевания сосудистой системы или сердца.

флаг Шри-Ланка

Шри-Ланка на карте мира

Шри-Ланка - островное государство, расположенное в Южной Азии, и омывается водами Бенгальского залива и Индийского океана. Цейлон расположен восточнее южной точки Индостана и отделен Полкским проливом и Маннарским заливом. Ближайшими соседями острова являются Индия, Китай, Непал, Бутан, Тибет и Мальдивы.

Шри-Ланка на карте мира

Шри-Ланка стал популярным туристическим направлением относительно недавно, так как специфические климатические условия Южной Азии, долгий перелет подходят далеко не для каждого. Но тем, кому позволяют здоровье и возможности, побывать здесь стоит хотя бы раз в жизни. На фоне экзотической природы обустроен отличный пляжный отдых. Теплый, ласкающий Индийский океан, золотой песок – просто мечта для каждого туриста.

Так как основная масса местного населения исповедует буддизм, здесь можно встретить огромное количество буддийских храмов.

Флаг: Шри-Ланка

У Шри-Ланки красивые эмблемы власти и государства. На флаге изображен золотой лев, а 2/3 полотна занимает красное поле. Примечательным является изображение листов пайпула по углам красного полотна. Пайпул – священное дерево в буддизме. Красный – не единственный цвет полотна. Две вертикальные полосы оранжевого и зеленого цветов украшают флаг.

герб Шри-Ланки

Шри-Ланка получил независимость в 1948 году и имел название Цейлон. В том же году был принят флаг Канди (древнее королевство), на котором был изображен сингальский лев. Несколько раз изменялся флаг. Шри-Ланка долгое время находился под властью Англии. Флаг Канди использовался до 1815 года. В XV-XVI веках правители Цейлона использовали флаг красного цвета, на котором изображался золотой сингх (лев) с мечом в правой лапе. Изображение сингха связано с названием народа острова. Существует легенда, согласно которой принц Сингхат укрепил сингальскую династию в I веке до н. э. и расширил свое влияние.

В 1517 году военно-морские силы Португалии захватили порт Шри-Ланки – Коломбо. Они построили хорошо укрепленную крепость, а в 1720 году появился герб города. На гербе был изображен боевой слон со скрещенным оружием.

В 1951 году были внесены изменения – добавлены полосы зеленого и оранжевого цветов. Цейлон был переименован в Шри-Ланку в 1972 году, и на флаг добавили листы фигового дерева (пайпула).

Другой символ

Герб Шри-Ланки состоит из таких элементов:

  • Лев, который держит меч в лапе.
  • Колесо дхармы, которое символизирует содружество наций.
  • Буддийская чаша, символизирующая основную религию страны.
  • Круги, которые означают солнце и луну.

герб Шри-Ланки
Самобытность страны отображают герб и флаг. Шри-Ланка – это девственный экологический уголок. Складывается такое впечатление, что здесь местами не ступала нога человека. Кроме богатого животного мира, здесь имеются удивительные экзотические фрукты. Эта страна - тропический рай, где тихо и спокойно, где можно ощутить себя свободным, не беспокоясь ни о чем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.