Каркасный сарай своими руками: пошаговая инструкция

Обустройство земельного участка имеет сходство с ремонтом жилья. Закончить процесс нельзя, можно лишь приостановить на время, а потом продолжить. Личная усадьба, как живой организм, требует постоянного внимания от хозяев, вложения денежных средств и немалого труда. Вопрос приобретает особую актуальность, когда идет речь о бытовых постройках. Ведь они должны иметь достойный внешний вид, отличаться удобством, надежностью и небольшими вложениями. Строительство каркасных сараев позволяет решить задачу совмещения хорошего результата и экономии.

каркасный сарай

Достоинства

Каркасная технология постепенно вытесняет стандартные методы строительства с отечественных просторов. И это вполне обоснованно. Новые методики приобрели обширное распространение в возведении жилых домов, дач, гаражей, бань. Данная технология не имеет альтернативы в области создания сараев ввиду следующих причин:

  • Практичность. Каркасный сарай при необходимости можно разобрать, перенести на другое место и установить снова.
  • Простота. Для установки частей каркаса строения небольшого размера не требуется привлечение строительной техники.
  • Скорость. Осуществляется сборка намного быстрее, по сравнению с возведением из таких материалов, как бревно, брус, кирпич, пеноблоки.
  • Экономия. Для создания стен значительно уменьшается количество материалов и элементов. За счет того, что каркасный сарай с односкатной крышей имеет небольшой вес, для него вполне подойдет столбчатый недорогой фундамент.

Среди этих преимуществ стоит отметить удобство. Такое строение можно с легкостью подстраивать под личные пожелания и хозяйственные потребности. Есть возможность изменения конфигурации или ее дополнения.

каркасный сарай своими руками

Чем удобна односкатная крыша

Опора стропильной системы скатных крыш находится на верхней обвязке строения, которая выступает в качестве мауэрлата. В стандартном варианте обустройства таких кровель укладываются стропила на стенки с разной высотой отдельно.

Уклон, который необходим для отведения осадков, обеспечивается именно разницей в высоте стен. Но односкатная крыша каркасного сарая не всегда выполняется таким образом. Она может быть устроена на стенах одного уровня при установке стропильных ферм, которые внешне имеют сходство с прямоугольным треугольником. На обвязке закрепляется длинный катет формы, в качестве стропильной ноги выступает гипотенуза. Также возможно создание над одной из стен консольно-прогонной рамы. В данном случае рама играет роль опоры для прогона, на котором основываются стропила.

Уклон общей поверхности крыши напрямую зависит от выбранного материала. В основном создаются пологие конструкции с углом менее 8 градусов. Для обшивки применяется материал рулонного полимерного, битумного или пенополиуретанового типа.

Кровельное железо без профилей и профилированные специальные листы используются для односкатных систем с уклоном менее 25 градусов. Если требуется соответствие архитектурному общему ансамблю, допускается укладка штучного материала. Стоит помнить о том, что с уменьшением угла возрастает вероятность появления застоя атмосферных осадков и попадания влаги в кровельную основу. Такое увлажнение элементов системы крыши приводит к наступлению раннего разрушения.

Переносной вариант

Легкий каркасный сарай на полозьях имеет одно неоспоримое преимущество, заключающееся в том, что он может без проблем переставляться и находиться в любом месте приусадебного участка. К примеру, он может использоваться для периодического хранения насосных агрегатов летом рядом с прудом или бассейном, а после завершения сезона стать складом для дров неподалеку от дома.

С целью систематической перестановки сооружения изготавливаются полозья из древесины. При отсутствии необходимости в транспортировке, в зависимости от характеристик имеющегося грунта, сарай опирается на бетонные блоки с небольшим заглублением или железобетонную плиту.

Создать каркасный сарай своими руками и снабдить односкатной крышей наиболее простого вида под силу хозяину, имеющему лишь небольшие знания в плотницком деле.

каркасный сарай с односкатной крышей

Каркасный сарай своими руками: пошаговая инструкция

Конструктивная часть состоит из рамы, закрепленной на двух, параллельно находящихся, полозьях из бруса. Внутреннее пространство рамы также заполняется отрезками бруса. Соединение элементов осуществляется саморезами либо специальными гвоздями. Наиболее важные места для надежности дублируются стальными уголками. Укрепляются полозья несколькими шурупами. Каждое место скрепления должно иметь отступ от края заготовки для предотвращения расщепления деревянных деталей.

В качестве будущего пола выступает фанерный лист, диагонали которого промеряются перед закреплением на раме. Требуется обязательное совпадение размеров. При невыполнении данного условия исправляются ошибки, а затем прикрепляется лист. Не нужно все крепежи сильно затягивать, так как это способно испортить фанеру. С учетом наличия дверного проема по сторонам пола устраивается дополняющая обвязка.

Стойки стены закрепляются при помощи временных укосин. Добавляется фиксация уголками после уточнения параметров специальным инструментом. Все имеющиеся типы стоек соединяются вверху, над проемом доской, приколоченной сверху. Это расположенный под уклоном верхний элемент нижней обвязки.

Осуществляется создание другой стенки точно так же, но без необходимости учета проема для двери. Вырезаются стойки по необходимым размерам и запиливаются с верхней стороны. Для большего удобства в обоих случаях лучше делать запилы перед монтажом. При отсутствии уверенности в правильном раскрое стоит оставить небольшой запас, а запилить уже после фиксации.

Выполняются боковые стенки в виде рамы, имеющей посередине центральную стойку. Укрепляются крайние части рамы угловыми стойками.

Обрезок доски используется в раскрое стропилин. Он прикладывается с торца к месту монтажа и определяет линию запила.

Помещаются стропила ровно над стойками задней и передней оси. Самонарезные шурупы или гвозди применяются для крепления.

каркасный сарай своими руками пошаговая инструкция

Наружная отделка

Обшивка осуществляется шпунтованной доской либо профилированным листом. Затем ставится доска по периметру верха стенок так, чтобы торец предшествующего элемента закрывал край предыдущего. Для раскроя всех деталей требуется предварительно осуществить примерку.

Монтаж обрешетки производится с использованием влагостойкой фанеры, раскрой которой должен учитывать предварительные примерки.

На обрешетку пологой крыши настилается гидроизоляционное сплошное покрытие. Укладываются полосы материала снизу вверх, таким образом, чтобы швы в итоге были направлены против течения дождевой воды. Стелется гидроизоляция с нахлестом в 15 см. Устраивается поверх нее кровельный материал в виде гибкой черепицы.

Дверной проем в завершении обрамляется деревянными косяками, сама дверь навешивается после монтажа специальных петель.

Такой каркасный сарай с односкатной крышей, своими руками построенный, отлично подходит для наружных деталей скважинных агрегатов, помещений для хозяйственных инструментов, игровых детских сооружений. Экономный вариант рамы основания предполагает закрепление при помощи вбивания арматуры в грунт. Стержни из металла забиваются через отверстия, проделанные в раме, либо рядом с основанием с последующим закреплением к нему при помощи металлических пластин.

Стационарный вариант

Несмотря на то, что такой каркасный сарай имеет более значительные размеры, нет необходимости в заливке монолитного или ленточного фундамента. Будет вполне достаточно блоков из качественного бетона, расставленных в три ряда. Но это не означает, что можно забыть про рытье котлована (траншеи) и соответствующую подготовку. Таких работ можно избежать только в случае, если для строительства используется площадка, укатанная и тщательно разровненная в ходе активного использования.

каркасный сарай с односкатной крышей своими руками

Каркасный сарай: пошаговая инструкция создания фундамента

При строительстве на неподготовленном пространстве потребуется полное снятие растительно-почвенного слоя и рытье котлована, глубина которого должна быть на 20 см больше уровня промерзания. Данные можно найти в перечне нормативов, при этом важно не забывать про тип грунта. Далее дно котлована тщательно утрамбовывается, засыпается слоем щебенисто-песчаной смеси и заливается тощим цементом на 10-15 см.

Котлован после затвердевания бетона размечается под возведение пенобетонных или кирпичных столбов. Во время сооружения опор требуемого вида закладываются анкеры, чтобы впоследствии закрепить каркасный сарай в месте его нижней обвязки.

На столбы укладываются рубероидные обрезки для предотвращения гниения каркаса из дерева. Теперь этап создания фундаментальной основы считается пройденным и можно заниматься дальнейшим строительством.

каркасный сарай пошаговая инструкция

Сборка

Требуется проверка точности построения опорных столбов. Для этого на ряд столбов кладется доска плашмя и выверяется ватерпас. При наличии ошибок они должны быть исправлены при помощи монтажа на верхнюю часть столбов обрезков доски. Осуществляются контрольные уточнения помещением доски вдоль коротких и длинных рядов.

Элемент основания кладется на столбчатый, предварительно выровненный фундамент. Если во время создания столбов не закладывались анкеры, то брус прикладывается уже на месте и отмечаются точки для крепежных отверстий. Монтируется поверх бруса рама, заполненная рядовыми лагами. По ним настилается пол из плит ОСП, доски и плотной фанеры. Необходимо оставить зазоры в 2-3 мм с расчетом на линейное температурное расширение.

В соответствии с размерами монтируется передняя стена и закрепляется временными укосинами, затем боковые и задние. При выполнении правильного раскроя станет результатом постройка каркасного сарая с одинаковыми по высоте стенами. В ином случае потребуется наращивание или подпиливание. При возникновении сомнений в верности работы, стены можно собирать отдельными элементами, которые имеют небольшой запас по длине. Тогда скрепляется верх стоек при помощи боковой временной обвязки. Имеющиеся остатки после сооружения отрезаются по верхней границе.

Верхняя обвязка монтируется в два ряда на торцы стоек. В случае использования боковой временной доски для выравнивания, ее нужно удалить. Укладывается стационарная обвязка так, чтобы были перекрыты стыки ряда, лежащего ниже.

Осуществляется сборка консольной рамы из небольших стоек, запиливается верх которых под необходимым углом для создания ската. Наклон должен быть установлен заранее, при помощи черчения схемы крыши в виде стандартного прямоугольного треугольника.

Из доски формируется шаблон стропил, заготовка прикладывается к месту монтажа. Стоит помнить о том, что длиной стропил должен обеспечиваться задний и передний свес.

Стропильные ноги раскраиваются, ставятся над стойками и крепятся уголками из металла. По ним монтируется сплошная обрешетка с гидроизоляционным материалом и покрытие для кровли: специальная профилированная сталь, металлочерепица и т. д.

После того, как будет готов каркасный сарай своими руками, он обшивается сайдингом или другим подходящим материалом.

Далее формируется дверной косяк, ставится дверь с замком. Изнутри при помощи сетки закрывается консольно-прогонная рама.

Стропильные фермы для ската

Для того чтобы построить каркасный сарай своими руками с односкатной кровлей, используются стропильные готовые системы, обеспечивающие безопасность и удобство исполнения. Осуществляются главные действия по производству модулей на твердой почве в спокойной обстановке.

В магазинах представлены металлические или деревянные фермы, которые нужно только поставить и закрепить на крыше. Но из-за этого несколько увеличатся расходы на строительство.

При самостоятельном изготовлении проще следить за точностью размеров и сразу на месте устранять недочеты, чем на высоте что-то соединять, наращивать или отпиливать. Качество строения заметно увеличивается за счет комфортных условий работы.

строительство каркасных сараев

Достоинства использования стропильных ферм

Каркасный сарай с односкатной крышей из стропильных ферм имеет преимущество, заключающееся в том, что на стенки не переходит распор от треугольного замкнутого модуля, что негативно сказывается на таких несущих конструкциях. Так, распор распределяется в самой стропильной ферме без передачи нагрузки на постройку.

Но данный способ не является идеальным. Он используется при создании строений с небольшой площадью, так как без дополнительных элементов стропильные треугольники могут перекрывать пролеты не более 7 м, и не более 24 м с поддержкой в виде подкосов.

Монтируются фермы на каркас, стены которого имеют одинаковую высоту. Все крайне просто. Производятся модули из дерева по размерам, установленным заранее. Стропильной ногой становится гипотенуза модульного треугольника, в некоторых случаях может быть опорным элементом, укладывается на который стропилина. Она выступает в качестве балки перекрытия. Функции прогонной рамы, состоящей из торцевых элементов ферм, выполняет короткий катет.

Требуется создание чертежа с расчетами перед тем, как построить каркасный сарай и начать изготовление треугольников из стропил. Если составляется ферма для последующего закрепления стропилины на гипотенузе, то убирается треугольник без учета свеса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.