Вес при беременности: нормы и отклонение. Как не набрать лишний вес при беременности

Каким должен быть вес при беременности? Это интересует каждую мамочку. Очень многие переживают не только за полноценное развитие ребеночка в утробе, но и за свою собственную фигуру. Почему так важно питаться правильно, и к чему может привести дефицит или лишний набор массы при вынашивании крохи, рассмотрим в статье.

Откуда берется лишний вес

Набор веса при беременности - вполне нормальное явление. Но прибавка у каждой женщины определяется многими факторами. Более того, набор килограммов зависит от начальных данных будущей мамы. От того, была ли женщина стройной до беременности, присутствовал ли в ее жизни активный спорт, предпочтения в еде – все это играет основную роль. Но первостепенное значение принадлежит росту и размерам плода.

Из чего формируются лишние килограммы

Нормальный вес при беременности может допускать прибавку порядка 13 - 14 кг. Рассмотрим, что включается в данную цифру:

  • малыш в среднем имеет массу около 3-3,5 килограмм;
  • матка может достигать веса в 1 кг;
  • околоплодные воды также составляют около 1 килограмма;
  • послед весит 0,4-0,5 кг;
  • объем циркулирующей крови увеличивается на 1,2-1,5 килограмма;
  • дополнительная жидкость составляет 1,5–2,7 килограмма;
  • жировые отложения, необходимые для вынашивания ребенка варьируются в пределах от 3 до 4 кг;
  • молочные железы в среднем увеличиваются на 500 грамм.

В итоге получается от 11,6 до 14,7 килограмм лишнего веса.

Поэтому сторонники мнения о том, что в прекрасном положении необходимо питаться за двоих, могут увидеть насколько ошибочно их высказывание. Для первого триместра беременности достаточно увеличить калорийность рациона на 200 единиц, а начиная с 20 недели, еще на 300 калорий, тогда малыш будет получать все необходимое количество питательных веществ.

И помните, что лишний набор веса при беременности сказывается отрицательно не только на здоровье женщины, но и малыша.

Взвешивание на явке

От чего зависит прибавка

На набор массы влияет несколько факторов, то есть если девушка была очень худенькая до зачатия, то дополнительными килограммами она обзаведется быстрее. Женщины, склонные к полноте, которые всегда сдерживали свой вес оптимальным рационом и регулярными физическими нагрузками также рискуют быстро набрать дополнительную массу. Более того, высокие женщины могут набирать больше килограмм, чем представительницы прекрасного пола низкого или среднего роста.

Если беременность протекает благополучно, то вес при беременности в любом случае будет увеличиваться. В организме будущей мамочки происходит огромное количество процессов, таких как увеличение матки, околоплодной жидкости, объема циркулирующей крови, груди и создание дополнительных жировых отложений. Дополнительные запасы нужны для обеспечения всем необходимым малыша в случае экстренной ситуации. Появившиеся округлости становятся заметны и без весов, но следует отметить, что не все мамочки набирают вес одинаково.

Крупный плод дополнительно влияет на объем плаценты, которая будет гораздо тяжелее, чем при среднестатистическом весе ребеночка. Отечность – частый спутник беременности, который также основательно сдвигает стрелку весов в сторону увеличения.

Токсикоз, за которым последовала потеря веса при беременности, тоже может сыграть злую шутку и стать спутником стремительного набора массы уже во втором триместре.

Многоводие приводит также к увеличению показателя на весах. Возраст дает знать о себе, и чем старше будущая мамочка, тем больше лишних килограмм она может приобрести в процессе ожидания крохи.

Изменения в весе по триместрам

Первые 3 месяца будущая мамочка набирает не более 2 кг. Но если присутствует состояние токсикоза, то женщина и вовсе может похудеть.

Второй триместр сопровождает набор веса при беременности, так как ребенок в это время начинает стремительно расти. В первые недели закладывается только формирование будущего ребеночка. Поэтому и масса тела будущей мамочки особо не меняется на протяжении 3 первых месяцев.

В последние месяцы набираются все положенные килограммы. Норма веса при беременности здоровой мамочки составляет увеличение массы тела на 10-16 кг, в зависимости от исходных размеров. В среднем с 12-15 недели идет набор веса по 300 грамм в неделю, с 25-30 уже по 500 грамм.

Самое главное, чтобы вес при беременности набирался стабильно. Наличие резкой прибавки или потери не хороший признак для будущей мамочки и ребенка. Поэтому в женских консультациях регулярно проводят контрольное взвешивание при каждой явке.

Показатели на основании ИМТ

Перед постановкой на учет врач всегда интересуется размерами женщины до зачатия. Это необходимо для того, чтобы знать предельные значения, на которые придется ориентироваться во время наблюдения женщины.

Норма набора веса при беременности по неделям в первую очередь зависит от изначального веса и роста мамочки. Какой должен быть на основании расчета ИМТ (вес до зачатия разделить на рост в метрах, возведенный в квадрат) оптимальный результат?

Показатель ниже значения 20 указывает на дефицитную массу тела. Согласно исследованиям женщины такого телосложения набирают немного больше, чем среднего типа. Норма для них составляет от 13 до 16 кг.

Девушки с ИМТ от 20 до 27 с нормальной массой тела должны набрать за беременность не более 14 кг.

Будущие мамочки с показателем 29, свидетельствующим о стадии ожирения, должны держать свой вес под строгим контролем. Так как эти женщины входят в группу риска. Оптимальной прибавкой для них считается 7 кг.

Вес и беременность

Риски, связанные с избыточной или недостаточной массой тела

Нормальный вес при беременности должен соответствовать вышеприведенным значениям. Если существуют отклонения в большую или меньшую сторону - это может повлечь за собой осложнения.

Девушкам очень худеньким при отсутствии оптимального набора килограмм могут грозить преждевременные роды. А кроха в таком случае может родиться с низкой массой тела, из чего следует не очень хорошее состояние здоровья. Более того, такие неприятности, как анемия и малокровие, также могут стать неприятными спутниками в таком случае. Чтобы избежать подобных рисков, будущим мамочкам с индексом массы тела ниже 18 необходимо питаться правильно и сбалансированно, чтобы организм получал все необходимые микро- и макроэлементы, а также витамины.

Девушкам с лишним весом может грозить повышение артериального давления, гестационный диабет, а в самом жутком случае – преэклампсия. Более того, у представительниц прекрасного пола с избыточной массой тела роды проходят гораздо сложнее, чем у стройных мамочек.

Следует отметить, что девушкам с лишней массой тела не следует садиться на диету. В этом случае ограничения могут привести к тому, что плоду не хватит важных питательных веществ. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье. Полные мамочки должны отдавать предпочтение здоровым продуктам и регулярно посещать гинеколога, ведущего беременность.

И помните, что сбалансированное питание способствует оптимальному набору веса и снабжает малыша в утробе всеми необходимыми питательными веществами.

Оставаться в форме

Рекомендации по питанию для сохранения фигуры

Как не набрать лишний вес при беременности? Рецепт сохранения тела всегда сводится к одному и тому же принципу: правильное питание и регулярные физические нагрузки. Кстати, женщины, планирующие беременность, в этой цепочке не исключение.

Основные рекомендации:

  1. Полноценное и сбалансированное питание. Старайтесь питаться маленькими порциями около 5-6 раз в день.
  2. Исключите простые углеводы или хотя бы снизьте их употребление к минимуму. Это сладости, выпечка и напитки, в которых содержится сахар.
  3. Включайте в рацион каши. Они богаты клетчаткой, которая положительно влияет на работу кишечника, и витаминами, необходимыми для правильного развития малыша.
  4. Исключите копченые и колбасные изделия, и если возможно, то все консерванты. Замените тушеным или запеченным диетическим мясом и свежими овощами.
  5. Снизьте потребление макаронных изделий и картошки к минимуму.
  6. Что касается перекусов, то лучше отдавайте предпочтение фруктам или легким творожкам и йогуртам. Исключите бутерброды и булочки.
  7. Чтобы не переедать и не получать лишние килограммы при беременности, установите удобное приложение на смартфон, и записывайте съеденное за день.

Что касается меню для снижения веса при беременности - если гинеколог разрешает разгрузочные дни раз в неделю, то они только пойдут на пользу при лишней прибавке.

Не впадать в панику

Держим аппетит под контролем

Как не набрать лишний вес при беременности, спросите вы. Очень часто масса тела в период вынашивания растет от того, что большинство девушек считает, что следовать своим желаниям по поводу «съесть чего-нибудь очень вкусненького» необходимо обязательно. Остальные, каждое утро, вскакивая на весы и видя увеличившуюся цифры, стараются по максимуму себя ограничить в чем-то еще. Обе модели поведения в корне неправильные.

Голодать и переедать ни в коем случае нельзя. Планируйте свой рацион заранее, включая только полезные и здоровые продукты. Старайтесь кушать маленькими порциями в течение дня около 5 или 6 раз. Купите себе небольшую тарелочку, которая будет сопровождать вас все 9 месяцев и кушайте только из нее. Тогда лишний вес вам не грозит.

Рацион беременной

Приблизительное меню на неделю

Чтобы не поправиться сверх нормы, будущим мамочкам необходимо придерживаться правильного и полноценного меню.

Основываясь на таком показателе, как норма набора веса при беременности по неделям, рассмотрим ориентировочный рацион:

  1. Завтрак. Обязательно употребляйте в пищу сваренную кашу. Можно добавить постное печенье или зерновой хлебец с небольшим кусочком сыра. Запить кашу зеленым чаем или фруктовым фрешем. Иногда можете делать оладьи или блинчики из цельнозерновой или овсяной муки с минимальным добавлением сахара.
  2. На ланч можно скушать фрукт, например, яблочко, грушу, банан и прочее.
  3. Обед должен состоять из легкого супчика с мясом и овощами. На гарнир идеальным вариантом станет гречка или рис, тушеное или запеченное мясо с овощами.
  4. На полдник отдайте предпочтение творожной запеканке или сырникам. Если вы не любитель молочных продуктов, то сделайте овощной салатик, заправленный оливковым маслом.
  5. Ужин – рыбка с овощами, легкая кашка с фруктами или ленивые вареники.

Будущим мамочкам не стоит пропускать приемы пищи. Ничего хорошего это не принесет. Помните, что кушать необходимо маленькими порциями.

Полезная еда

Физическая нагрузка

Чтобы вес при беременности (по неделям) всегда находился в пределах нормы, необходимо заниматься легкими спортивными упражнениями и тренировками.

Самый оптимальный вариант для будущих мамочек – пешие прогулки. Они не только зарядят позитивом, бодростью, но и улучшат циркуляцию крови, что положительно сказывается на насыщении тканей плода кислородом.

Очень популярны всевозможные виды тренировок среди беременных девушек, такие как плавание и йога. Главное - ориентироваться на общее состояние во время нагрузок. Нельзя выполнять упражнения, где задействованы мышцы брюшной полости.

Активная мамочка

Строго запрещено

В питании беременной мамочки должен быть полностью исключен алкоголь, даже в маленьких количествах. Ограничивайте потребление кофейных напитков, острых блюд с пряностями. Кроме этого, избегайте употребления экзотических фруктов и продуктов, которые ранее не пробовали.

Не стоит нагружать организм сильными физическими нагрузками, преследуя такую цель, как потеря веса при беременности. Во всем важна мера. Медленные прогулки по парку или спортивные секции для девушек в положении помогут поддерживать стабильную прибавку. А после родов при правильном подходе вы с легкостью сбросите лишние килограммы и приведете фигуру в порядок.

И помните, что никогда не стоит впадать в панику, если норма веса при беременности превышена на 3 или 5 кг. Не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, и бывают отклонения в ту или иную сторону. Соблюдайте рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.