Основные причины самоубийства. Профилактика суицида подростков

Суицид (самоубийство) – это лишение себя жизни на добровольной основе, без участия других людей. К сожалению, в современном обществе форма сведения счетов с жизнью является достаточно частым явлением. Причины самоубийства могут быть абсолютно разными, человек принимает такое решение на основании определенных жизненных трудностей психологического и социального характера.

Проблема самоубийства

Случаи сведения счетов с жизнью разными способами отмечаются в исторических документах на всех этапах развития человеческой расы. Античная Греция, Древний Китай и Рим в своих летописях упоминают факты совершения самоубийств.

На сегодняшний день суицид является одной из 10 наиболее частых причин смерти на Западе. Согласно статистике, каждый год до 160 тысяч человек во всем мире совершают самоубийство. Подавляющее число среди них – это подростки. При этом причины самоубийства, как взрослых людей, так и подростков, могут быть совершенно разными, они могут заключаться как в деловой или учебной сфере жизни человека, так и в личной.

причины самоубийства

Принято считать, что самоубийство – признак слабости, уход от жизненных проблем. На самом деле для того, чтобы совершить такой поступок, надо обладать твердой волей и уверенностью в своих действиях.

Суицид: признаки

Согласно исследованиям, 75 % людей, планирующих свести счеты с жизнью так или иначе раскрывали свои намерения. Это были как открытые угрозы, так и едва заметные намеки на готовящееся самоубийство. Практически все эти люди посещали психологов, работников социальных служб, врачей или педагогов, из чего можно сделать вывод, что они пытались высказаться. К сожалению, в большинстве случаев они не получали желаемого, из-за чего не меняли свои первоначальные планы.

Признаки планируемого самоубийства выявляются во время беседы и проявляются в двойственности чувств. С одной стороны, они испытывают безнадежность, а с другой, надеются на спасение. В большинстве случаев аргументы за и против такого поступка имеют достаточно уравновешенный характер. Зачастую можно помочь простыми словами поддержки. Если этого не сделать, чаша весов склонится в пользу совершения самоубийства. Именно поэтому так важно знать признаки, по которым можно понять о планируемом суициде.

Признаки бывают поведенческие, словесные и социальные, при этом причины самоубийства могут быть любые.

причины самоубийства подростков

В первой группе признаков отмечаются постоянные высказывания и нездоровые шутки на тему смерти, а поведенческие могут проявляться во внезапной раздаче личных вещей. Сюда также относится наведение порядка в личных бумагах, делах, примирение с людьми, а также резкая смена привычного поведения. Ситуационные признаки проявляются в социальной изолированности, неожиданном кризисе в семье, алкоголизме.

Основные причины суицидов

Анализируя причины самоубийств, статистика говорит о том, что основными среди них являются:

  • возрастной кризис;
  • грубые психические расстройства личности;
  • развод с женой/мужем;
  • смерть супруга;
  • отсутствие семьи;
  • неизлечимая болезнь;
  • отсутствие работы;
  • одиночество.

Согласно статистическим данным, 30 % попыток совершить самоубийство повторяются спустя время, а 10 % осуществляются. Кроме того, попытки свести счеты с жизнью фиксируются в 6 раз чаще, чем завершенные суициды.

Ученые выделили группу риска, где возможность совершения самоубийства значительно выше, чем у других людей. Сюда относятся:

  • лица, ведущие изолированный образ жизни, так называемые одиночки;
  • подростки с нарушениями межличностных отношений;
  • люди, злоупотребляющие алкоголем или наркотическими веществами;
  • личности с криминальным или девиантным поведением;
  • люди с повышенным уровнем самокритичности, а также страдающие от различных унижений;
  • лица, пережившие утрату близкого человека;
  • подростки с фрустрацией и взрослые, страдающие неврозами.

Все причины самоубийства могут иметь психологический аспект или социальный.

Психологический аспект суицида

Глубокий конфликт мотивов внутри личности может привести к попытке свести счеты с жизнью. Психологические причины самоубийства часто кроются в раннем детстве человека. Как правило, это авторитарные родители, которые проявляют чрезмерную жестокость в воспитании. Зачастую результатом этого является проявление агрессии во взрослом возрасте, когда человек пытается таким образом изменить свою жизненную ситуацию. Если объектов агрессии найти не удается, она может обратиться на саму личность, что приведет к суициду.

причины самоубийств у взрослых

Другой психологический аспект суицида связан с истерическими и демонстративными проявлениями. Как правило, это желание манипулировать другим человеком. Например, девушка может принять большую дозу снотворного, надеясь, что ее спасут, а отношение молодого человека к ней изменится. Или парень может сознательно участвовать в опасных гонках, стремясь таким образом воздействовать на эмоции любимой. Как далеко может зайти человек в своих попытках манипулировать, не знает даже он сам. Но чем осознаннее мотивы действий, тем меньше трагических последствий.

Еще одна психологическая причина суицида – это желание наказать на невнимание. Человеку в данной ситуации кажется, что люди будут горько жалеть о своем поведении после его смерти. К сожалению, такая причина не имеет под собой реальной основы, те, кого он хочет наказать, как правило, не очень переживают такой уход из жизни. Это основные причины самоубийств у взрослых и подростков, при этом чаще всего это касается именно молодых людей определенного возраста.

Социальный аспект суицида

Суициды могут объясняться не только психологически. Социальные причины самоубийства носят не менее значимый характер. Одна из основных здесь - это религия. Очень часто бывает так, что духовные законы, призывающие любить ближнего, способствуют нарастанию внутреннего напряжения. Такое напряжение вызывает конфликт человека с самим собой, когда его агрессия оборачивается против него же. Здесь появляется концепция вины и спасения от нее. В этом случае возникает мысль о том, что должна быть наказана любая провинность, в результате чего личность начинает приближать час расплаты.

Другой социальный аспект суицида заключается в завышении собственной значимости. Такая ситуация характерна для таких случаев, когда происходит гибель какого-либо члена семьи. Оставшийся в живых начинает культивировать чувство собственной вины и постепенно приходит к мысли, что его смерть станет единственным способом загладить ее.

Такие мысли свойственны многим людям, однако не все могут привести собственные планы о самоубийстве в исполнение.

Причины самоубийства (Дюркгейм)

Одним из главных сторонников социальных причин самоубийства является французский социолог Эмиль Дюркгейм. По его теории, именно социум становится причиной основной массы суицидов.

Дюркгейм считал, что существует некое общественное сознание, диктующее людям, как жить. Например, человек может прийти к выводу, что он недостоин жизни, потому что у него нет семьи или работы. Все основные причины самоубийств он сводит к одной – одиночеству. Именно оно толкает человека к сведению счетов с жизнью.

причины самоубийств и их профилактика

Не соглашаясь с психологическими причинами суицидов, Дюркгейм приводит такой факт: в домах для психически больных людей женщин больше, чем мужчин. Однако именно последние совершают 80 % всех самоубийств. Также спорит он и со сторонниками мнения о том, что склонность к самоубийству передается по наследству. Социолог утверждает, что и мужчины, и женщины получают одинаковый набор генов, но именно сильные представители человечества чаще сводят счеты с жизнью.

Причины самоубийств у мужчин, согласно Дюркгейму, носят именно социальный характер. Они не соответствуют нормам общества, не зарабатывают на содержание семьи или вообще ее не имеют, следовательно, являются бесполезными для социума.

Типы самоубийств по Дюркгейму

Социолог разделил на несколько типов суицид. Причины, самоубийство вызывающие, зависят именно от его вида.

Итак, три вида суицида по Дюркгейму:

  • эгоистический;
  • альтруистический;
  • анонимический.

Эгоистический тип наступает тогда, когда личность сталкивается с невозможностью удовлетворения личных эгоистических потребностей. Например, человек может желать много денег или высокого положения в обществе, однако не иметь внутренних ресурсов для достижения цели. В этом случае, особенно если нет поддержки со стороны близких людей, вероятность совершения самоубийства крайне высока. В пользу такой теории социолог приводит высокие цифры суицида среди протестантов, которые исповедуют эгоистическую мораль личного обогащения.

причины самоубийств статистика

Альтруистическим суицид называется тогда, когда человек прощается с жизнью бескорыстно ради других людей. Например, такая ситуация возможна, когда самоубийство совершается с целью получения семьей страховки за жизнь умершего.

Анонимический суицид связан с определенным состоянием общества, когда в нем существуют разногласия, а также нет нормативных и нравственных рамок поведения. Дюркгейм считал, что слишком быстрое развитие социума может привести к массовым самоубийствам. При таком темпе отсутствует равновесие, что сопровождается экономическим спадом или, наоборот, подъемом. В первом случае люди сводят счеты с жизнью по причине потери капитала, во втором – потому что им кажется, что другие богатеют быстрее. Данный тип самоубийства является разновидностью эгоистического, так как тоже зависит от личных потребностей человека.

Самоубийства среди подростков

Переходный возраст – это самый сложный этап становления взрослой личности. Именно поэтому среди этой возрастной категории крайне высок процент совершения суицидов.

Причины самоубийства подростков сводятся к следующим:

  • конфликты с родителями или друзьями;
  • тяжелая семейная ситуация;
  • унижения со стороны сверстников;
  • безответная любовь.

Кроме того, на несформировавшуюся личность сильное влияние оказывают средства массовой информации. Вследствие этого часто происходит сведение счетов с жизнью в качестве подражания любимым героям из фильмов или книг.

Другие причины самоубийства подростков - это употребление алкоголя, токсических или наркотических веществ, а также депрессия. Помимо этого, к суициду может привести гибель члена семьи или близкого друга или низкая успеваемость по дисциплинам. Для девочек причинами совершения самоубийства также может быть изнасилование или ранняя беременность.

психологические причины самоубийства

Однако не всегда суицид является следствием трагического происшествия. Среди подростков встречаются одаренные личности, не вписывающие в окружающую реальность, что заставляет их чувствовать себя изгоями общества. Именно это может толкнуть их на столь отчаянный шаг.

Профилактика суицидов среди подростков

Причины самоубийств и их профилактика являются одной из наиболее важных проблем психологии. Что такое суицид и как его избежать, необходимо рассказывать детям с самого раннего возраста. Между тем, многие родители избегают этой темы, считая, что их ребенка данная проблема не коснется.

Профилактика суицидов среди подростков заключается в своевременной психологической помощи и добром участии. Кроме того, следует учитывать высокую степень внушаемости данной возрастной категории. Подростки представляют свое красивое молодое тело в гробу, горе близких, а также их чувство вины. Важно развеять этот миф, объясняя и наглядно показывая, как они будут выглядеть после того, как их найдут. Действуя таким методами, важно помнить, что подростки крайне чувствительны и их реакция на любые слова может быть непредсказуемой. Именно поэтому вопрос профилактики подросткового суицида является столь важным в современном обществе.

Суицид и помощь

Важно суметь помочь человеку, который признался в своих намерениях. Чаще всего необходимо простое участие и доверительная беседа, в которой он сможет высказать все свои обиды и тревоги. Искренний интерес с вашей стороны и понимание помогут осознать, что он небезразличен вам. Именно это чувство является самым необходимым для человека, решившего совершить самоубийство.

Необходимо вести диалог таким образом, чтобы человек осознал бессмысленность своего поступка, а также его печальные последствия для близких ему людей. Важно не высказывать осуждение, а поблагодарить за такую откровенность, подчеркнув, что постараетесь помочь найти выход из ситуации. Зачастую один такой душевный разговор помогает человеку выйти из состояния глубочайшей депрессии и если не отказаться от своих суицидальных планов, то хотя бы отложить их. А это уже будет шансом помочь ему полностью забыть о своих намерениях.

основные причины самоубийств

Как правило, решение свести счеты с жизнью не приходит внезапно. Обычно это является последней каплей в череде жизненных проблем. Поэтому, проявляя заботу о близких людях и сумев предугадать грядущую опасность, вы, возможно, спасете чью-то жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Выводы в статье - полная ерунда.
Копировать ссылку
0
А почему не описаны качественные и надежные суициды,или у Мусульман узнавать?И все ровно суицид это окончания пути тела,но не души так,что переживать по этому поводу не стоит.
Копировать ссылку
0
Товарищ суицид это конец и души и тела, если смотреть чрез призму религии. После суицида душа навечно остаётся на земле, не зная покоя, так что суицид это конец и для души тоже.
Копировать ссылку
0
ф
Копировать ссылку
0
все верно написано!если человек ощущяет себя одиноким.тоже порой хоть волком вой. рассчитывал что старший придет с армии получше будет. а вышло все на оба род. пришлось оставить работу в Питере забиться в глубинку. и просто пробовать выжить. просто тяжело без работы. без машины.с ребятами заниматься . у меня ещё 2 сын и дочь . 7 будет и 12 лет. в основном они только и держут. а если они матери не нужны. не отдавать же в детский дом. действительно не очень аховая ситуация.
Копировать ссылку
2
Отличная статья. Я сама жить не хочу и здесь наиболее подробно описаны разные причины плохих умозаключений. Была талантливым подростком, но в обществе как белая ворона и в свои 36. Считаю себя лишней
Копировать ссылку
0
Добрый вечер, Кристина (наверное)! Я сам врач, помогаю людям Ваших мыслей и вероятно намерений-из Вашего короткого письма. Помогаю в т.ч. и на основании своего жизненного опыта, особенно детского, юношеского, когода как и Вы тоже считал себя белой вороной. Но научился САМОСТОЯТЕЛЬНО в основном преодолевать трудности, которых и сейчас хватает, не раз одерживал оказывается пусть маленькие, но победы, что давало мне возможность каждый раз верить все больше в себя. Работая врачом, в т.ч. и психотер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.