Фиброма кожи: фото, лечение, удаление

Под фибромой кожи подразумевают круглые шишки с наростами, которые имеют доброкачественную природу и возникают на теле человека. Эти нераковые опухоли могут состоять из зрелых структур соединительной ткани. Они обычно находятся под эпидермисом, а порой и на открытых участках кожи. Данные кожные образования, как правило, состоят из ядер волокна, а, кроме того, из нервных клеток и жировых отложений. Фиброма кожи имеет вид массы, возвышающейся над поверхностью эпидермиса. Обычно фибромы формируются в местах трения, к примеру, в районе подмышек, шеи, верхней части груди, паха и так далее.

фиброма кожи на ноге

Как образуются фибромы?

Часто фибромы образуются посредством разрастания не только соединительных тканей, но и мышечных, железистых, эпителиальных и других. В этом случае в название новообразования входит и латинское наименование той ткани, которая выступает дополнительной:

  • Аденофиброму образуют соединительная и железистая ткань.
  • Фибромиому – соединительная и гладкомышечная ткань (в матке).
  • Ангиофиброму - соединительная ткань и сосуды (как правило, располагается во внутренних органах и на коже).
  • Дерматофиброму - соединительная ткань и клеточные элементы дермы (расположена чаще всего на кожных покровах).

Каковы факторы риска?

Определить в точности причину возникновения фибромы кожи невозможно. Но при этом исследования показывают, что у людей имеется некая предрасположенность к подобным образованиям. Итак, этому явлению подвержены следующие категории пациентов:

  • Беременные женщины. Для этой группы пациентов подобное явление характерно ввиду гормональных колебаний, происходящих в организме.
  • Больные, страдающие сахарным диабетом. Зачастую такие наросты выступают одним из первых признаков возникновения столь серьезного заболевания.
  • Люди с наличием генетической предрасположенности, метаболического синдрома или избыточного веса.
  • Особенно уязвима к появлению фибром на коже категория лиц в возрасте после сорока лет.

Существует мнение, согласно которому к фиброзным проявлениям могут приводить даже незначительные травмы наряду с порезами, укусами насекомых, частыми механическими трениями и повреждениями кожи.

Фото фибромы кожи будет представлено ниже.

Основные признаки

Зачастую подобные наросты путают с другими формированиями, к примеру, с папилломами, гипертрофическими рубцами, эритемой, полипами и прочими дефектами. В связи с этим следует знать основные отличительные черты, к которым относятся следующие признаки, характерные исключительно для этого отклонения:

  • Фибромы кожи обычно имеют небольшой размер. Таким образом, этот нарост бывает не больше дюйма.
  • Эти новообразования обычно представлены на теле большим количеством, до десяти штук. При этом они разбросаны по всей площади тела. Порой встречаются и более множественные поражения кожи такими наростами.
  • Наросты внешне бывают «сидячими» или торчащими «на ножке».
  • Фибромы бывают разного цвета, начиная от коричневого, заканчивая черным, синим, красным или даже фиолетовым оттенком.
  • Они появляются на любом участке тела. Но преимущественно они обычно локализуется в верхнем районе. Иногда они наблюдаются на нижних конечностях.

Фиброма под кожей (на фото) может быть нескольких видов.

фиброма кожи фото на руке

Разновидности

Фиброзные уплотнения кожных структур бывают различных видов, что отличает их от любого другого образования. Таким образом, различают мягкую фиброму кожи и подкожный тип.

Мягкая фиброма

Главным структурным элементом этого типа выступает соединительная ткань, которая покрыта эпителием и содержит сосуды. Процесс роста сосочков сосудов в различных направлениях можно изобразить в виде головки цветной капусты. Такие образования считаются безвредными. Но в том случае, если они расположены в месте постоянного трения с одеждой, то желательно все же провести удаление такой фибромы для того, чтобы в дальнейшем избежать каких-либо негативных последствий.

Под кожей

Когда наблюдают фиброму под кожей, то ее можно описать в виде узелка, который обычно локализуется в районе нижних конечностей, чаще всего это область стопы. Такой нарост также называют подошвенным, так как он находится под внутренней стороной вдоль подошвенной фасции. Новообразование этого типа может развиваться из волокнистых тканей и характеризуется медленным ростом неинвазивного характера и малыми размерами. В основном она возникает у людей на шестой декаде жизненного цикла. В том случае, если узел быстро увеличивается, то это может быть предпосылкой более сложного процесса ‒ фиброматоза. Подобное агрессивное состояние может поражать кожу с мышечными слоями.

Десмоид

Кроме плотных и мягких фибром, существует особая разновидность данной опухоли, называемая десмоид. Она близка по структуре к плотным фибромам. Десмоид все же отличается от обычных доброкачественных новообразований, поскольку быстро и агрессивно растет, а также метастазирует. Данная опухоль подлежит обязательному удалению хирургическим способом, причем сделать это нужно как можно быстрее после ее обнаружения. Правда, после иссечения десмоид может рецидивировать.

Фиброма на ноге под кожей может также оборачиваться вокруг нервов и артерий.

фиброма кожи

Симптоматика и причины фибром

Образование фибром может вызывать неприятные и несколько болезненные ощущения, в особенности при надавливании. Основной причиной возникновения этого образования являются различные травмы мягкой ткани наряду с инфекциями, а также прочими поражениями в форме кист, опухолей сухожилий и нервов. Далее выясним, каким образом сегодня осуществляется лечение такой патологии, как фиброма.

Лечение фибромы кожи

Как правило, для проведения терапии фибром на поверхности кожи используют консервативное лечение, которое предполагает обрабатывание пораженного участка мазями. Также целесообразным считается ношение специальных обувных стелек. Хирургию используют для лечения болезненного симптоматического нароста тогда, когда другая терапия не вызывает необходимого облегчения.

Ниже представлено фото фибромы кожи на руке.

Удаление

Терапевтические методики, связанные с дерматофибромой, требуются только тогда, когда новообразование подвергается постоянному внешнему воздействию. К примеру, это может происходить во время бритья или на фоне ношения одежды. Помимо этого, удаление фибром целесообразно в случаях, когда они вызывают значительный эстетический дискомфорт. Существующие на сегодняшний день способы лечения базируются на хирургическом иссечении. Они включают следующие методики проведения операций:

фиброма на руке
  • Проведение криохирургии. Данный способ является единственным, который не разрушает общую целостность кожного покрова, но служит лишь временной методикой избавления от уплотнений. Непосредственно сама процедура представляет собой нанесение жидкого хладагента подобного азоту, сухому льду и тому подобное. На месте иссечения может оставаться белое пятно. Спустя некоторое время образование может снова вернуться на прежнее место. При этом повторяющийся фиброзный ком окажется намного меньше по сравнению с изначальным вариантом.
  • Проведение стероидных инъекций помогает уменьшать размер патологической массы и снижать косметический дискомфорт, который с ней связан.
  • Проведение лазерного удаления. Лазерная хирургия выполняется в ситуациях, когда наросты образуются на открытом месте, к примеру, в районе лица или шеи.
  • Проведение радиоволнового удаления фибромы кожи. В рамках выполнения этого метода образование устраняется радиоволнами, а, кроме того, электрокоагуляцией. Данные методики дают возможность быстро и совершенно безболезненно, а вместе с тем еще и бескровно избавляться от непривлекательных наростов. Параллельно достигается герметизация мелких сосудов. Данная процедура обычно занимает приблизительно пятнадцать - двадцать минут.

Стоит отметить, что лазерный луч с радиоволнами дает возможность одновременно выполнять стерилизацию раневой поверхности и покрывать ее антибактериальной пленкой. Подобные меры обеспечивают рану гарантированной стерильностью и защищают от инфицирования, предотвращая, таким образом, возможные воспалительные осложнения различного происхождения.

фиброма кожи удаление

Таким образом, при таком наросте, как фиброма кожи, на ноге или руке процедура удаления требуется тогда, когда другие методики применять считается нецелесообразным. Но операция дает возможность избавиться от нароста навсегда лишь при условии грамотного технического выполнения. Специалист должен суметь изъять фиброму вместе с окружающим ее подкожным жиром. Но применяют данную технологию только в тех случаях, когда пациенты не боятся получить шрамы. Резекцию делают под местным обезболиванием, что не представляет какой-либо угрозы для здоровья пациента.

Лечение фибром народными методиками

Народные методы предлагают принимать особые напитки:

  • Использование настоя зверобоя. Берут столовую ложку зверобоя, заливают ее стаканом воды, настаивают и пьют три раза в день.
  • Употребление свежевыжатого картофельного сока по столовой ложке трижды в день.
  • Использование настоя на коре дуба. Порошок коры дуба заливают кипятком и настаивают около часа, после чего принимают трижды в день.
  • Настойку из календулы готовят так: 50 грамм сырья заливают 500 миллилитрами спирта и настаивают две недели, после чего принимают по ложке трижды в день.

Также принято готовить настои из скорлупы кедрового ореха или напитки из огуречной ботвы. Правда, стоит подчеркнуть, что результата подобного лечения придется в лучшем случае ждать около трех месяцев. В связи с этим народные методики рекомендуется применять в комбинации с традиционными вариантами лечения после удаления фибром.

фиброма на ноге под кожей

Прогноз для пациентов

При проведении адекватного и своевременного лечения этой патологии опасности для пациентов не существует. Данный вид опухоли является доброкачественным, поэтому ее появление абсолютно никак не влияет на длительность жизни человека. Тем не менее очень важно избегать всевозможных травм и поражений в тех местах, где расположена фиброма кожи. В девяноста пяти процентах случаев после проведения иссечений с помощью радиоволн или лазера рецидивы, как правило, не наблюдаются. Таким образом, фибромы кожи считаются не опасными для жизни образованиями и они не вызывают каких-либо негативных последствий. Но каждому человеку следует быть внимательным, так как можно пропустить появление злокачественной трансформации нароста.

Какова профилактика фибромы кожи (на фото)?

фиброма кожи лечение

Профилактика

Специальной профилактики возникновения фибром как таковой не существует. Но уменьшить риск появления такой опухоли можно за счет ведения здорового образа жизни, в рамках которого следует заниматься спортом, отказаться от всевозможных вредных привычек. Также не менее важно принимать витаминные и минеральные комплексы и рационально питаться. Специалисты считают, что чистой коже без каких-либо фибром способствует рацион, который богат молочными продуктами, а, кроме того, фруктами с овощами, натуральными пряностями и водорослями. В особенности пациентам, страдающим кожными заболеваниями, рекомендуют принимать калину с яблоками, помидорами и огурцами. А вот что касается потребления соли, то ее следует значительно сократить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.