Лучшие высказывания и афоризмы о жизни и жизненных ценностях. Умные афоризмы о жизни и любви со смыслом

Афоризмы с развитием социальных сетей приобрели особое значение. Умной фразой теперь можно не только щегольнуть в разговоре, но и указать её в записях своего аккаунта, блога или дневника. Ёмкая фраза, описывающая рядовое событие, запомнится гостям, а значит, они будут помнить и человека, нашедшего её.

Понятие афоризма

Под афоризмом всегда понимают оригинальное изречение, где слова расставлены настолько гармонично и рационально, что это приводит к цитированию другими людьми. Как правило, это лаконичное предложение, не превышающее 10 слов, почти без знаков препинания и сложных оборотов.

Мнение о том, что афоризм и цитата - синонимы, ошибочно, потому что последняя - это полностью или частично приведённое (озвученное или переписанное) высказывание кого-либо. Соответственно, не каждое ёмкое изречение может стать цитатой. Литературные произведения и даже серьёзные научные труды полны оригинальных мыслей, которые были забыты даже их авторами.

Периодически случайный читатель или слушатель обнаруживает афоризм, и после удачного цитирования он становится известным и входит в число "действующих" выражений. Другие же известные и набившие оскомину высказывания, наоборот, забываются, чтобы когда-нибудь вновь стать популярными.

Виды источников высказываний

Любовь к афоризмам возникла очень давно. Ещё в античные времена люди умели описать ситуацию или явление звучной фразой. И в XXI веке не потеряли своей привлекательности цитаты Аристотеля (Человек - животное политическое), Цицерона (Я никогда не бываю так занят, как в час своего отдыха), Горация (Можно убежать из Отечества, но от Отечества в себе не убежать) и многие другие. Подобные афоризмы давно стали классикой высказываний, видоизменились и даже перешли в категорию поговорок, став неотъемлемой частью народного эпоса.

афоризмы о жизни и жизненных ценностях

В современном мире источники звучных фраз не ограничиваются только трудами прославленных мыслителей. Интересное высказывание можно найти:

1. В художественных и научных произведениях разных лет. Причём не имеет значения год и тематика, религиозная или национальная принадлежность автора. Редкий прозаик не отметился привлекательным для читателей афоризмом.

Отдельно стоит отметить тенденцию последних лет. Литературные труды, появившиеся до начала XXI века, содержат очень глубокие по смыслу афоризмы о жизни и жизненных ценностях. Однако в прошлом веке настрой афоризмов несколько меняется - фразы становятся более грубыми, броскими, циничными, ориентированными больше на привлечение внимания собеседников, чем на осмысление философской проблемы.

2. Кинофильмы, сериалы и мультфильмы. Современное экранное искусство позволяет любому человеку без особых усилий отыскать подходящий случаю афоризм. Особенно легко это сделать в произведениях советского периода, некоторые из которых уже много лет как разобрали на цитаты. Среди них "Любовь и голуби" с известным всем русскоязычным - "Людк… а, Людк!", "Сучка ты… крашенна", а также "Двенадцать стульев" (Знойная женщина - мечта поэта), "Свадьба в Малиновке" (Гадский папа!), "Семнадцать мгновений весны" (… А вас я попрошу остаться), "Бриллиантовая рука" (За чужой счёт пьют даже язвенники и трезвенники) и прочие. Список можно продолжать очень долго.

Впрочем, современные телеспектакли не слишком от них отстают. Фраза: "Гравитация, бессердечная ты сука!" - авторства Шелдона Купера из сериала "Теория большого взрыва" слишком хороша, чтобы о ней забыть.

статусы про жизнь цитаты о жизни жизненные ценности
3. Актёры театра и кино, политики, учёные, деятели культуры. Публичные люди редко молчат и способны говорить на разные темы. Чаще случается, что афоризмы о жизни и жизненных ценностях авторства политиков можно найти в интервью, услышать в новостях или на выступлениях. В период СССР заучивали наизусть цитаты Леонида Брежнева и членов КПСС, но и в XXI веке политики не оставляют людей без "красных слов". Вот только обязательно учить их уже никто не заставляет.

- "Есть 3 пути воздействия на человека: шантаж, водка и угрозы". Владимир Путин.

- "О какой демократии можно говорить, если 65 % России - это вечная мерзлота?!" Владимир Жириновский.

- "Мне за оптимизм не доплачивают!" Сергей Лавров.

- "Наш народ миролюбив и незлобив. 800 лет провёл в боях и походах". Геннадий Зюганов.

Количество актёрских афоризмов не поддаётся исчислению. Очень популярны цитаты Фаины Раевской, отличающиеся грубой прямотой и яркостью. Например: "Вторая половинка есть у жопы, таблетки и мозга. А я изначально целая!"

4. Случайные шутки, комментарии и неизвестные фразы. Нередко популярные афоризмы о ценностях жизни не имеют автора, потому что возникли из случайных слов, неоднократно видоизменялись и никогда не были записаны в первоначальном варианте. Среди них:

  • "Ничто так не снижает цену машины, как попытка её продать".
  • "Брак - единственная узаконенная форма рабства".
  • "У лжи 4 вида: ложь, наглая ложь, цитирование и статистика".
  • "Красиво жить не запретишь, но и не заставишь".

Темы и виды афоризмов

В несколько последних десятилетий количество используемых афоризмов возросло в тысячи раз. Вряд ли какое-либо отношение или вещь остались без красочных описаний. Всю тематику цитируемых высказываний можно разделить на 2 группы:

1. Традиционные (распространённые).

В эту категорию входят афоризмы о жизни и жизненных ценностях (дети, любовь, семья, работа и прочее), которые волнуют людей с древних времён.

2. Нетрадиционные вещи и явления.

Далеко не обыденные слова и обстоятельства также "обрастают" разнообразными афоризмами. Стоит упомянуть следующие высказывания:

  • "Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдётся" (бухгалтерская отчётность).
  • "Директор знает, начальник умеет, а референт делает" (о служебной иерархии).
  • "Мысли глобально, а действуй локально" (экология).
  • "Не задавайте вопросов, и я не буду лгать" (интервью).

Афоризмы русской истории

афоризмы о ценностях жизни

По тем или иным цитатам можно составить мнение о литературном произведении, каком-либо событии или даже эпохе. В России по известным в народе афоризмам вполне возможно изучить историю - от периода зарождения до наших дней. Причём краткая летопись будет выглядеть следующим образом:

"Велика Русь, а порядка в ней нет" - славяне призвали варяжского князя Рюрика.

"Мертвые сраму не имут" - князь Святослав защищает Русь.

"Пусть каждый да владеет вотчиной" - феодальная раздробленность.

"Незваный гость - хуже татарина" - ордынское иго в течение 200 лет.

"Не в силе бог, а в правде" - скинули татаро-монгольскую администрацию.

"Царь приказал, а бояре приговорили" - становление царской власти.

"Вот тебе, бабуля, и Юрьев день" - усиление крепостного положения крестьян.

"Чин чина почитай" - реформы Петра Великого о государственной службе.

"В России власть правителя ограничена… удавкою" - несчастливый Павел I.

"Хотелось как лучше, а получилась как всегда" - попытка отменить крепостное право в начале XIX века.

"Россией правят столоначальники" - о русской бюрократии середины XIX века.

"Верхи не могут, а низы не будут" - революция 1917 года.

"Главное ввязаться в бой, а там видно будет" - Гражданская война.

"Жить стало лучше, жить стало веселее" - индустриализация страны в 1930-х годах.

"Наше дело правое!" - Великая Отечественная война.

"Они нас в кальсонах не застанут" - Холодная война и гонка вооружений.

"Черт с ним, с мясом, лишь бы капитализм подох" - застой и дефицит в СССР.

"Если в кране нет воды, её выпили жиды!" - ещё больше дефицита и антисемитская политика в СССР.

"Иду на вы" - перестройка и реформы Горбачёва.

"Если мозги утекают, то они хотя бы есть. Это хорошо" - эмиграция из стран бывшего СССР.

"Мочи в сортире террористов" - начало XX века.

"Если драка неизбежна, то бить нужно первым" - политические события 2016 года.

Афоризмы о жизни и смерти

Самое благодарная тема - это статусы про жизнь, цитаты о жизни. Жизненные ценности, проблемы жизни и её окончание - эти темы составляют приблизительно 60 % от объёма всех изречений. Все высказывания этой тематики можно условно разделить на 2 группы:

1. Изречения, ориентированные на осмысление человеческой жизни как явления. Практически у каждого писателя или серьёзного общественного деятеля существует своя подборка афоризмов, фраз и высказываний о жизни.

"Каждый вздрагивает, когда его впервые называют стариком" (Оливер Холмс-младший).

"Жизнь коротка. Но по сравнению с чем?" (Андре Моруа).

"Жизнь, как чужой язык. Все говорят с акцентом" (Кристофер Морли).

"Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать" (Станислав Лем).

2. Юмористические афоризмы, приоритетом которых является обращение серьёзных мыслей в шутку. Это общая для последних лет тенденция. Многие люди считают, что мир и так слишком страшен и лучше не говорить о серьёзных вещах без шутки.

"В моей смерти прошу винить мою жизнь" (Геннадий Малкин).

"Жить вредно. От неё умирают" (Станислав Лем).

"Не привыкнешь - подохнешь. Не подохнешь - привыкнешь" (Михаил Жванецкий).

"Умереть сегодня - страшно. А когда-нибудь - так ничего" (Русская пословица).

Шутки на тему похорон, кладбища, бессмертия и смерти были немыслимы ещё каких-то 100 лет назад, когда у людей были сильны религиозные убеждения и страхи.

мные афоризмы о жизни и любви со смыслом

Афоризмы о любви, мужчинах и женщинах

В современных отношениях красивые и умные афоризмы о жизни и любви со смыслом - это ещё один способ выразить свои чувства к человеку. Звучные фразы, серьёзные или со смешным акцентом, ничуть не хуже стихов способны подчеркнуть остроту переживаний и намерения.

Изречения о романтике, невестах, свадьбе и прочих связанных явлениях составляют значительную часть современного любовного эпоса. Поскольку большинство афоризмов всё же изрекают мужчины - тематика любви, брака и женщин просто пронизана насмешкой и цинизмом.

ценности афоризмы о ценностях жизни человека
"Вновь чья-то капитуляция - играют свадебный марш".

"Продажа женщин разрешена только в день свадьбы".

"При нынешних налогах жениться можно и по любви".

"Брак - это пожизненная кара за любовь".

"Скалка - контрольный выстрел домохозяйки".

Аналогичная ситуация обстоит и с афоризмами про женщин: число серьёзных мыслей значительно уступает шуткам. Высказывания о женской логике и вовсе перешли в область народного эпоса. Однако и мужчин звучные высказывания тоже не оставляют без внимания.

"Женская интуиция раньше называлась по-другому - подозрительностью".

"Всё от Бога за исключением женщины" (итальянская поговорка).

"Нет красивых женщин. Есть некрасивые и хорошо накрашенные".

"Мужчины создают законы, а женщины - нравы".

"Мужчины всегда правы, а женщины никогда не ошибаются".

"Настоящему мужчине достаточно няни".

Впрочем, к подтруниванию над натурой люди относятся достаточно терпимо и многие соглашаются, что мужчины и женщины - это разные стороны одной медали.

Афоризмы о друзьях, семье и детях

Высказывания о семейных и дружественных связях направлены на описания статуса (положения) людей, связей и чувств между ними. Они в основном имеют направляющий смысл, так как ценности, афоризмы о ценностях жизни человека должны воздействовать на человека в положительном ключе. Процент серьёзных и юмористических в этой тематике приблизительно равен. Среди популярных изречений можно встретить следующие:

"Все люди братья. Но как же женщины?"

"Не суди человека по родне. Не он её выбирал".

"От аппендицита можно избавиться сразу, а от родни - только постепенно".

"Дети и внуки легко найдут общий язык. У них общие враги".

"Мы слишком сильно любим своих детей и слишком мало - родителей".

"Мужчины любят женщин. Женщины любят детей. Дети любят хомячков. Хомячки никого не любят".

"Послушные сыновья никогда не достигают большого успеха".

"Учи своих детей молчать. Говорить они и сами научатся".

"Против кого дружим сегодня?"

"Настоящий друг продаст тебя, но не забудет поделиться выручкой".

подборка афоризмов фраз и высказываний о жизни

Афоризмы о деньгах и работе

Далеко не все афоризмы о жизни и жизненных ценностях посвящены духовной тематике. В современном обществе вопрос финансов и заработка не менее важен, чем любовная тематика. Времена, когда спрашивать о размере своего жалованья считалось стыдным, давно прошли. Теперь в ходу самые различные выражения: от древнего "деньги не пахнут" авторства римского императора Веспасиана до ужасающе-правдивого "деньги - это отчеканенная свобода".

статусы про жизнь цитаты о жизни жизненные ценности

С денежной тематикой тесно связаны афоризмы об инфляции, политике, бедности, богатстве и работе. В разное время они становились популярными изречениями, которыми люди выражали своё отношение к тому или иному вопросу.

"Бедность не порок. Но это единственное её достоинство".

"Учиться и ещё раз учиться. Работы всё равно не найти".

"Храните деньги вместе с репутацией".

"Концы с концами можно сводить без конца".

"Работа не волк. Заедает, но не кусается".

"Ни чини того, что и так работает".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.