Ожог у ребенка: первая помощь и лечение

Все маленькие дети активно познают окружающий мир. И даже родительские запреты не всегда могут уберечь любопытных ребятишек от достаточно опасных исследований. В результате у малышей могут появиться самые различные травмы. Одним из крайне неприятных моментов является ожог у ребенка. К сожалению, не всегда удается защитить малыша от этой травмы. Поэтому родители должны знать, как оказать крохе первую помощь.

ожог у ребенка

Разновидности ожогов

Бесстрашие и любопытство маленьких исследователей просто поражает. Ребятишек не пугает огонь. Их привлекают электрические розетки, вызывают восхищение красивые бутылочки с химическими веществами. Как утверждают врачи, именно ожог у ребенка - одна из самых частых причин, с которыми родители обращаются в лечебные учреждения. И чаще всего это травмы, полученные в бытовых условиях.

Ожоги могут быть:

  1. Термическими. Это травмы, спровоцированные воздействием высоких температур.
  2. Химическими. Их вызывают различные средства бытовой химии.
  3. Солнечными. Результат длительного нахождения под палящими лучами.
  4. Электрическими. Травмы, полученные в результате неправильной эксплуатации бытовых приборов или «исследования» розеток.

В любом из этих случаев ребенку необходимо быстро и грамотно оказать первую помощь. Конечно, в зависимости от разновидности травмы будут немного отличаться и методы лечения.

Степени ожогов

Есть еще один важный критерий, который следует учитывать. Необходимо уметь определить, насколько серьезен ожог у ребенка. Ведь в тяжелых ситуациях малышу немедленно нужна квалифицированная помощь медиков.

Выделяют 4 степени ожогов детей:

  1. Наблюдается поражение только поверхностных слоев. Поврежденный участок краснеет, отекает. Ребенок жалуется на боль и чувство жжения в этой области.
  2. Такие травмы отличаются большой глубиной поражения. Они охватывают не только поверхностный слой, но и подкожные ткани. Ребенок испытывает сильную боль, которая продолжается достаточно долго. Вторая степень характеризуется образованием тонкостенных пузырей, заполненных жидкостью.
  3. Поражение охватывает поверхностные и глубокие кожные ткани. Ожоги 3 степени подразделяются на виды: А и Б. Первая разновидность отличается образованием толстостенных пузырей и струпьев. Однако сохраняются здоровые клетки эпителия, волосяные луковицы и секреторные железы. За счет их происходит регенерация тканей. Для степени Б характерны тяжелые повреждения. Может наблюдаться гнойное воспаление, омертвение тканей. Ожог представляет собой влажную открытую рану. После себя он оставляет рубец.
  4. Это самая тяжелая степень. Для нее характерно обугливание и образование черных струпьев.

солнечный ожог у ребенка

В домашних условиях можно лечить только повреждения 1 и 2 степени. Травмы 3 и 4 степени требуют нахождения пациента в стационаре.

Термический ожог

Малыши очень любят находиться возле мамы на кухне. Но именно здесь их подстерегает множество опасностей. Маленькие исследователи просто не понимают, что в чашке находится кипяток, и могут потянуться за ней. Они не задумываются, что на плите стоит раскаленная кастрюля, и протягивают пальчики к ней.

В результате этого нежная детская кожа повреждается. Ожог у ребенка кипятком – это самая распространенная бытовая травма. Она значительно усугубляется наличием одежды. Вещи быстро впитывают горячую жидкость и значительно ухудшают последствия травмы.

Иногда может возникнуть ожог металлическим раскаленным предметом (прикосновение к горячей кастрюле, утюгу). Такие травмы редко бывают глубокими. Они практически никогда не охватывают большую площадь. Ведь у ребенка срабатывает инстинкт самосохранения, и он резко убирает руку от раскаленного предмета.

Первая помощь

Родители должны знать, если в результате неосторожных действий все-таки появился ожог у ребенка, что делать в этой ситуации.

Первая помощь заключается в следующих мероприятиях:

  1. Необходимо как можно быстрее снять с малыша горячую мокрую одежду. Ведь она продолжает жечь кожу. Особенно быстро следует действовать, если вещи синтетические. Снимать одежду необходимо очень осторожно, чтобы не повредить покровы, на которых могли появиться волдыри, и не причинить малышу еще больший дискомфорт. Лучше всего разрезать вещи и снять их сразу, пока они не пристали к коже. Если одежда прилипла к телу, ни в коем случае нельзя открывать ткань.
  2. Чтобы снять жжение и снизить температуру, необходимо полить холодной водой поврежденное место. Продолжайте охлаждать ожог в течение 10-15 минут. Категорически запрещено применять лед. Это значительно усугубит травму.
  3. Не следует смазывать рану жирными мазями, маслом. Такие действия способствуют сохранению в месте ожога высокой температуры. В результате повреждение значительно распространиться вширь и вглубь.
  4. На место ожога наложите марлевую повязку, предварительно намочив ее холодной водой. Облегчит страдания ребенка содовый раствор. На 1 стакан воды – 1 ч. л. соды. Периодически высыхающую повязку следует поливать холодной водой. Если под рукой нет марли, можно использовать бактерицидный пластырь, чтобы защитить рану от инфицирования.
  5. Оказывая помощь ребенку при ожоге, на поврежденный участок (после воздействия холодной водой) можно нанести аэрозоль: «Пантенол», «Левизоль», «Левиан».
  6. Отлично зарекомендовали себя специальные гелевые салфетки. Их чаще всего используют для ожогов 2 степени.
  7. Категорически запрещено вскрывать появившиеся волдыри. Они защищают поврежденное место от микробов и предотвращают потерю жидкости.
  8. Не следует обрабатывать пораженное место йодом или подобными антисептиками.
  9. Даже при небольших ожогах рекомендуется дать ребенку болеутоляющее средство (лекарство «Панадол») и антигистаминный препарат («Димедрол», «Кларитин», «Супрастин», «Пипольфен»).

помощь ребенку при ожоге

Обязательно покажите ребенка врачу! При 3 и 4 степени ожога обращение к специалистам должно быть немедленным. При таких поражениях следует незамедительно вызывать скорую.

Солнечный ожог

Это еще одна достаточно распространенная травма. Детская кожа очень нежная. Она способна быстро обгорать. Иногда достаточно провести на пляже полчаса, чтобы появился солнечный ожог у ребенка. Такое повреждение крайне неприятно и опасно. Ведь определить на ощупь или на глаз эту травму невозможно. Как правило, солнечный ожог проявляется на коже спустя несколько часов.

Именно поэтому необходимо закрывать ребенка от солнечных лучей в первые дни пребывания на пляже. Рекомендуется использовать специальные кремы или лосьоны для защиты детской кожи. Однако полностью на них полагаться не следует.

Что делать?

Если вы наблюдаете солнечный ожог у ребенка, то ваши действия должны быть следующими:

  1. Изначально постарайтесь максимально облегчить боль. Для этого обгоревшие участки обработайте аэрозолем «Пантенол». Неплохой эффект обеспечит сметана либо кефир. Можно прибегнуть к помощи зеленого крепкого чая. Используйте свежезаваренный напиток, обязательно охлажденный. При помощи ватного тампона обильно нанесите жидкость на обгоревшие покровы. Такую процедуру рекомендуется повторять как можно чаще.
  2. Чтобы снизить болевые ощущения, дайте ребенку анальгезирующее средство: «Панадол».

Если наблюдается повышение температуры или возник озноб, то безотлагательно обращайтесь к доктору.

ожог у ребенка что делать

Химический ожог

В любом доме содержится большое разнообразие химических средств. Конечно же, их следует хранить в тех местах, которые недоступны для детей. Но если кроха добыл запрещенный флакончик, то вполне вероятно, что может образоваться химический ожог у ребенка.

Определить повреждение кислотой можно по следующей симптоматике:

  1. Сильная боль.
  2. На коже образуется характерное пятно. При воздействии серной кислоты оно приобретает тёмно-серый или черный цвет. Соляная – оставляет после себя серый оттенок. Азотная кислота дает пятно оранжевого или желтого цвета. Карболовая либо уксусная характеризуется зеленоватым оттенком.

Если ожог у ребенка спровоцирован щёлочью, то проявляются такие симптомы:

  1. Сильная боль
  2. Влажный глубокий ожог. Сверху его покрывает светлая корочка.
  3. Нередко наблюдаются признаки интоксикации организма: тошнота, головная боль.

Оказание первой помощи

Главное - не паникуйте. Кроме того, необходимо знать, как оказать помощь ребенку при ожоге.

Ваши действия должны быть следующими:

  1. Немедленно вызывайте скорую.
  2. Тщательно промывайте поврежденный участок проточной прохладной водой. Эта процедура должна продолжаться не менее 15-20 минут.
  3. Наложите на ожог стерильную повязку.
  4. Если вы уверены, что повреждение спровоцировано щелочью, можно на поврежденную кожу наложить салфетку, смоченную в разведенном уксусе (1 часть уксуса к 4 частям воды) либо борной кислоте (на 1 ст. воды – 1 ч. л.).
  5. Если нет возможности вызвать бригаду врачей, немедленно доставьте ребенка в травматологическое отделение.

Электрический ожог

Это крайне тяжелая травма. Электрические ожоги отличаются глубокими поражениями тканей. Кроме того, они чреваты серьезными последствиями. Поэтому при таких травмах родителям необходимо как можно быстрее вызвать скорую.

ожог у ребенка кипятком

Как помочь ребенку

При таких поражениях очень важно действовать правильно и быстро. Что предпринять, если произошел электрический ожог? Ребенка (первая помощь должна оказываться немедленно) надо спасать.

Это заключается в следующих мероприятиях:

  1. Устраните воздействие тока. Категорически запрещено хватать источник тока голыми руками. Электрический прибор или провод необходимо отбросить при помощи деревянной палки. Ребенка можно оттянуть за края одежды.
  2. Если у малыша отсутствует сердцебиение или дыхание, необходимо срочно провести реанимационные мероприятия. Сделайте массаж сердца и прибегните к искусственному дыханию.
  3. Немедленно доставьте пациента в больницу.

Особенности травм у ребенка до года

Ожоги у малышей опасны своими тяжелыми последствиями. Именно поэтому при таких травмах рекомендуется показать кроху врачу.

Важным фактором является площадь поражения. Если ожог 1 или 2 степени занимает площадь более 8% (это размер ладони пострадавшего), то такие травмы оцениваются как тяжелые и требуют обязательного вызова «Скорой». Но эти условия касаются детей, старше 12 месяцев.

Ожог ребенка до года оценивается несколько иначе. Ведь у младенцев кожа значительно тоньше, отличается развитой кровеносной и лимфатической сетью. Благодаря этому покровы обладают большей теплопроводностью. Поэтому даже небольшой ожог способен вызвать у малыша до года глубокие повреждения. У грудничков при повреждении 3-5% кожи необходимо вызывать «Скорую».

Рекомендуемые препараты

Какие медикаменты можно применять после ожога ребенка, чтобы облегчить неприятную симптоматику? Лучше всего проконсультироваться с врачом. Грамотный специалист подберет наиболее эффективные средства.

ожог ребенка первая

Чаще всего при повреждениях 1, 2 степени способны помочь такие лекарства:

  1. «Пантенол». Лучше всего применять аэрозоль. Он способен помочь при любых термических ожогах. Его рекомендуется использовать при солнечных травмах. Разрешено наносить средство на кожу при трещинах и ссадинах.
  2. «Олазоль». Препарат является отличным обезболивающим средством. Он защищает от развития и размножения микроорганизмов. Средство обеспечивает ускорение заживления.
  3. «Солкосерил». Для лечения ожоговых повреждений используют гель либо мазь. Средство эффективно борется с термическими повреждениями. Оно принесет пользу, если ребенок обгорел на солнце.
  4. Гелевые противоожоговые салфетки. Такое средство эффективно охлаждает раневую поверхность, обезболивает ее. Салфетка обеспечивает уничтожение микробов. Это средство очень удобно в использовании. По мере необходимости оно легко заменяется.

Народные средства

Если под рукой нет ни единого медикамента, из перечисленных выше, как быть? Что можно ребенку от ожогов?

В этом случае рекомендуется прибегнуть к помощи народной медицины:

  1. При ожоге кипятком можно воспользоваться сырым картофелем. Клубень необходимо натереть на терке. Кашицу помещают на пораженный участок и закрывают повязкой. Меняют тертый картофель по мере его нагревания.
  2. Значительно ослабит неприятную симптоматику капустный лист. На ожог накладывают листок и привязывают его. Спустя несколько минут боль снижается. А через полчаса совсем исчезает.
  3. Пользу принесет свежесрезанный листок алоэ. С него следует снять кожицу. Такой листок накладывают на поврежденный участок на 12 часов.

ожог ребенка до года

Если ваш ребенок получил ожог, главное - не впадайте в панику. Постарайтесь правильно оценить степень повреждения и при необходимости вызывайте скорую. А тем временем окажите правильную первую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.