Поэт Ян Райнис: биография, особенности творчества, интересные факты

Ян Райнис – известный латышский поэт, выдающийся писатель, мыслитель и политик, оказавший огромное влияние на формирование культуры и национального самосознания народа своей страны во времена становления ее независимости.

Детство

Янис Плиекшанс (имя литератора, данное ему при рождении) появился на свет 11 сентября 1865 года в имении Таденава - самом удаленном уголке Латвии, расположенном в Курляндской губернии.

ян райнис
Ближайшим культурным центром к этим землям являлся город лавочников, ремесленников, плотников – Динабург (Даугавпилс). Мальчик научился наблюдать за природой; из первых детских впечатлений лучше всего он помнил лето, красивые зеленые поля, голубые водоемы, извилистые лесные тропинки и солнце, добрая власть которого и поныне ощущается в поэзии автора. К сокровищнице людского творчества будущего литератора приобщила его мама, Дарта Плиекшане, женщина умная и деятельная. Она очень много пела, и Ян Райнис успел записать большое количество народных песен.

Отец Яна был достаточно обеспеченным человеком – крестьянином, сумевшим самостоятельно достичь стабильного материального положения и давшим своему ребенку превосходное образование. С малых детских лет мальчик свободно владел русским и немецким языками, впоследствии изучил латынь и французский. При более детальном знакомстве с биографией Яниса становится понятно, что поэт свободно изъяснялся также на литовском, белорусском, польском и итальянском.

Гимназические годы

С 1880 года Райнис Ян поступил на обучение в Рижскую городскую гимназию, затем «грыз» гранит науки в Петербургском университете на юрфаке. По словам Яна, профессию юриста он выбрал, потому что хотел лично находиться внутри жизни своего государства, преображая ее в лучшую сторону. В это время он очень много читал; это были труды писателей глубокой древности (Эсхил, Софокл, Гомер, Геродот, Плутарх) и литераторов нового времени (Шекспир, Байрон, Лермонтов, Шелли, Гейне, Пушкин). Параллельно занимался переводами великих произведений мировой классики.

ян райнис биография

Именно в Петербурге, революционной колыбели, поэт поклялся в верности пролетариату и до самого последнего дня служил его интересам.

Публицистическая деятельность

По завершении учебы Ян Райнис, биография которого является предметом особенной гордости для его соотечественников, устроился на работу по специальности: сначала в Вильнюс, затем в Берлин, Паневежис, Елгаву. После защиты в 1891 году диссертации стал кандидатом юридических наук, но довольно легко распрощался с многообещающей карьерой юриста.

биография и книги автора райнис ян
В это же время Ян Райнис серьезно интересовался политикой, увлекался литературной деятельностью, устроился в редакцию газеты «Диенас Лапа», по своим интересам близкой к социал-демократическому духу. Именно редакторские годы стали самым плодотворным временем публицистической деятельности Яна Райниса. Поэт писал стихи, рецензии, политические обзоры и полемические статьи, стал одним из лучших и востребованных журналистов своей страны.

В ссылке

Поэт Райнис Ян, биография которого вызывает искренний интерес широкого круга читателей, активно боролся за революционные идеи, за что неоднократно сидел в тюрьмах. Впервые он попал за решетку в 1897 году. В 1899 году поэт был сослан на 5 лет в Вятскую губернию – один из центров политической ссылки, известный своими бесконечными топкими болотами и непроходимыми дремучими лесами. Именно там, в захолустном российском городке с кипящей духовной деятельностью Райнис выпустил первый стихотворный сборник «Далекие отзвуки синим вечером» (1903), четко отразивший его художественный и духовный путь на протяжении практически 20 лет.

райнис ян

По возвращении домой Райнис провел два на редкость плодотворных года жизни. К тому времени поэт был женат на знаменитой поэтессе Аспазии, ему было 38 лет, и он полностью был занят общественной работой и творческой деятельностью. Ян много выступал на митингах и собраниях, принимал активное участие в Конгрессе латышских учителей, сотрудничал с социал-демократами, ездил в Москву в качестве делегата. С ликованием и радостью поэт отнесся к революции 1905 года, в которой принял непосредственное участие.

Самым весомым свершением данного периода стала большая стихотворная драма «Огонь и ночь» - великое произведение латышской драматургии.

Биография и книги автора

Райнис Ян вместе с супругой после разгрома вооруженного восстания эмигрировал в Швейцарию, где прожил целых 15 лет. Именно эту страну поэт назвал своей второй родиной. Здесь свет увидели такие произведения автора, как «Конец и начало», «Тихая книга», «Новая сила», «Те, которые не забывают», «Даугава», «Вей, ветерок», «Огонь и ночь», «Иосиф и его братья», «Золотой конь».

поэт райнис ян биография
Пьесы и стихотворения Райниса стали лучшими образцами поэзии Латвии, носившей раньше вторичный характер и подражавшей немецкой литературе.

Последние годы жизни

По возвращении в уже независимую Латвию, где его с женой тысячи людей встречали как национальных героев, Ян Райнис написал трагедию «Илья Муромец», затем выпустил в свет книгу поэзии «Пять эскизных тетрадей Дагды». Проведя последние 9 лет жизни в Риге, поэт принимал активное участие в политической жизни, был избран депутатом учредительного собрания Латвии, являлся одним из авторов конституции страны и даже участвовал в президентской гонке, которую проиграл. С 1921 по 1925 годы работал директором Художественного театра. Большое число сценических произведений было поставлено Национальным театром в годы правления Райниса. С 1926 по 1928 годы Ян Райнис занимал должность министра образования, а в 1925 году получил высшую награду страны – орден Трех Звезд 1 степени.

Жизнь латышского поэта оборвалась в Юрмале 12 сентября 1929 года. Ян Райнис ушел внезапно, оставив в архиве материалы для более чем сотни неоконченных пьес. Похоронили всемирно известного литератора на Новом кладбище, позднее получившем его имя. В 1943 году возле Яна была погребена его супруга Аспазия.

Пьесы Яна Райниса ставятся на сценах не только латышских театров, но и всей планеты, а его поэзия, издаваемая в новых переводах, обретает миллионы читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.