Алтайский край, Барнаул, Никольская церковь: история, архитектура, современность

Никольская церковь - одна из старейших в Барнауле, столице Алтайского края. Построенная изначально для солдат, она стала центром духовной жизни города и спустя столетие вновь восстановлена и принимает прихожан. Ее центральное расположение олицетворяет весь христианский Барнаул.

Никольская церковь: история строительства

Строительство одного из старейших Барнаульских храмов приходится на начало 20 века. В этот период существовал обычай строить полковую церковь для каждого военного подразделения, если его численность составляла хотя бы один батальон. Так как в Барнауле был размещен солдатский полк, строительство храма для его солдат было просто необходимо.

Для строительства из казны выделили немалую сумму - 36 тысяч рублей, а проект каменной церкви был одобрен самим императором. Кстати, это был не уникальный, а типовой проект, по которому по всей России построили более 60 солдатских церквей. Строительством в Барнауле руководил архитектор Иван Носович, известный тем, что спроектировал другие часовни и храмы, которыми по сей день гордится Барнаул.

Никольская церковь получила место в апреле 1903 года, когда городская дума выделила участок размером 290 сажен в самом центре города, на Московском проспекте, совсем рядом с казармами полка. Уже через год при торжественной обстановке заложили первый камень, из которого выросла будущая Никольская церковь.

барнаул никольская церковь

Барнаул усердно трудился, и строительство ее шло рекордными темпами во многом благодаря тому, что в нем было задействовано большое количество не только солдат, но и простых людей, ведь в те времена участвовать в строительстве храма было почетно, принять в этом участие хотели многие. Всего 2 года понадобилось городу на возведение церкви - через полгода строители уже возвели стены и крышу, и еще полтора потребовалось на внутреннюю отделку.

В феврале 1906 года церковь была освящена и начала принимать солдат Барнаула на присягу. Помимо военных, сюда на службы ходили и местные жители - удобное расположение храма этому способствовало. А большая территория вокруг него позволяла проводить торжественные мероприятия для большого скопления жителей.

Однако уже вскоре печальная участь постигла Никольский храм, как и многие храмы по всей России. В 30-е годы храм закрыли, кресты сняли и разрушили, многое разграбили и уничтожили, например уникальные росписи, старинные иконы и книги.

Современность

Долгое время церковь пустовала, в советский период здесь располагался военный клуб и училище для летчиков, несмотря на центральное расположение, постройка приходила в запустение.

Однако в 1991 году на Алтай с визитом приехал Патриарх Всея Руси Алексий II, в честь его приезда здание торжественно передали православной епархии, и в 1992 году в Никольской церкви была начата реставрация. В начале 2000-х она снова встретила прихожан.

никольская церковь барнаул адрес

Несмотря на то что все иконы церкви были утеряны, сегодня здесь есть лики, помолиться которым съезжаются со всего края. Это, например, икона Пресвятой Богородицы, написанная в 19 веке. Она была найдена в одном из сел Тогучинского района Алтайского края и передана сначала в краеведческий музей в 80-х годах, а через 10 лет - и в Никольскую церковь.

Еще одно приобретение церкви - старинный колокол 1903 года и новые росписи, автором которых стал известный алтайский художник В. Коньков. Новый иконостас с росписями палехских художников также привезен в Барнаул.

Никольская церковь обрела новый купол и кресты

В 2006-2007 годах реконструировали купол и кресты храма. Сначала пришел черед купола - 3 июня 2006 года он обрел свое место под пристальными взорами епископа алтайского Максима и прихожан церкви. Главка из титана была изготовлена в Челябинске, и новый трехтонный блестящий золотом купол, максимально похожий на тот, что венчал церковь при ее постройке в начале 20 века, занял свое законное место.

никольская церковь барнаул

Что касается крестов, то их изготавливали в Барнауле местные мастера по собственным эскизам. Крестов всего 5: по два с каждой стороны церкви и один самый главный в центре.

Архитектура храма

Храм был построен по проекту архитектора Федора Вержбицкого, который был утвержден в 1901 году в качестве типового для строительства солдатских и полковых церквей по всей России. Выполнен в стиле эклектика, который был очень распространен в конце 19 века в России. Есть в проекте и элементы русско-византийского стиля.

Тип церкви - однонефный базиликальный, то есть прямоугольной формы с одним нефом. Храм построен из красного кирпича с трехъярусной колокольней и порталом в западной части фасада. Во времена постройки постройка прекрасно вписывалась в архитектурный ансамбль Московского проспекта, центральной улицы, вокруг которой разрастался Барнаул. Никольская церковь сегодня размещается на центральном проспекте города между зданием кооперативного техникума и учебными корпусами юридического института МВД России.

никольская церковь барнаул телефон

Мощи святой Матроны Московской

Свято-Никольская церковь встречает толпы прихожан не только по христианским праздникам, но и в дни, когда в стенах храма можно прикоснуться к святым мощам или иконам, привозимым из других регионов России. Такая практика сегодня очень распространена и позволяет верующим своими глазами увидеть самые важные и намоленные святыни.

Так, в марте 2016 года в Никольской церкви можно было помолиться мощам святой Матроны, которые в Барнаул привезли из Калмыкии. Кстати, это не первый раз, когда святыню принимает Никольская церковь. Барнаул мощи Матроны уже встречал в 2013 году. Тогда прихожане могли не только прикоснуться к ним, но и поучаствовать в специально организованном крестном ходу.

никольская церковь барнаул мощи матроны

Контакты: Никольская церковь, Барнаул

Адрес Никольской церкви - город Барнаул, проспект Ленина, дом 36. Доехать до нее с автовокзала или железнодорожного вокзала можно на автобусе номер 55 либо на троллейбусе номер 5 до остановки “Мединститут”. Там и находится Никольская церковь (Барнаул). Телефон храма - (3852) 35-49-75.

Богослужения в церкви проводятся ежедневно с понедельника по субботу. Божественная литургия начинается в 8.30 утра, а вечернее богослужение - в 17.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.