Строительство бытовки своими руками: пошагово за семь дней

Если вы являетесь владельцем загородного земельного участка, то наверняка задумывались о том, чтобы обустроить его в соответствии с собственными предпочтениями. Для того чтобы семья или бригада рабочих жила в комфорте во время проведения строительства, можно возвести бытовку. Она представляет собой особую разновидность временного жилья, которая имеет вид маленького дома с комфортными условиями.

Проектирование

Строительство бытовки может занять определенное количество времени, которое ограничивается несколькими днями, а иногда длится до нескольких месяцев. Все будет зависеть от используемого материала и сложности проекта, а также от наличия навыков. Если эксплуатироваться этот домик будет в течение короткого срока, то есть возможность сэкономить на внутреннем обустройстве. При этом вы можете отказаться от наличия перегородок, установив минимальное количество розеток.

строительство бытовки

Для обшивки при этом есть возможность использовать дешевые материалы. Если же бытовка выстраивается для длительной эксплуатации, то проект может предусматривать наличие санузла.

Необходимость наличия фундамента

Фундамент нужен в любом случае, наиболее часто в его роли выступает основа из столбов, которые располагаются по углам и длинным сторонам. Расстояние между данными элементами не должно казаться больше 2,5 метра. Перед закладкой столбов застилается гравийная подушка, которая препятствует пробиванию растений и деревьев. Участок для проведения строительства должен располагаться на возвышенности, что исключит подтопление дождевыми и талыми водами. Если данное условие выполнить невозможно, то следует обустроить ливневые стоки.

строительство бытовки своими руками пошагово за семь дней

Материалы для изготовления бытовки

Строительство бытовки может производиться с использованием разных материалов. Например, для возведения фундамента можно применить сваи или столбы. Чем дальше друг от друга находятся опорные элементы, тем более надежным должен быть ростверк.

Проводить работы по обустройству дорогостоящего фундамента нет смысла. В основе бытовки будет каркас, который можно изготовить из древесины или металла. Применение металлических уголков и швеллера позволит создать бытовку, готовую к эксплуатации. Обшивку можно осуществить с помощью вагонки, профильных листов, блок-хауса или сайдинга.

строительство бытовки своими руками

Теплоизоляции необходимо уделить особое внимание. Для этого можно приобрести пенопласт, стекловату, а швы заделать строительной пеной. Полы прокладываются гидро- и теплоизоляционными материалами. Внутри стены обшиваются вагонкой, оргалитом или специальными панелями. Если же предусматривается временная эксплуатация, для этой цели можно использовать обрезные доски.

Возведение фундамента

Строительство бытовки начинается с создания фундамента. Если постройку в дальнейшем предусматривается снести, то разобрать столбчатый фундамент будет достаточно просто. Довольно часто используются шлакоблоки, которые можно приобрести по низкой стоимости или изготовить самостоятельно. С поверхности земли нужно убрать строительный мусор, снять плодородный слой. Почва утрамбовывается, застилается геотекстилем, засыпается песком и снова уплотняется.

На подготовленную основу можно установить блоки, расположив их по углам. Помимо прочего, данные элементы должны быть удалены друг от друга по периметру на 1,5 метра. Блоки необходимо гидроизолировать с помощью битумной мастики или рубероида. Затем анкерным способом фиксируется деревянный каркас.

строительство бытовки своими руками пошагово

Если вы желаете осуществить строительство бытовки стационарного типа, то фундаменту необходимо уделить больше внимания. Для этого следует снять плодородный слой по всей поверхности, уложить геотекстиль и песок толщиной пять сантиметров, после чего все тщательно уплотняется. Для установки столбов подготавливаются 50-сантиметровые ямы, которые должны располагаться по углам и по периметру через 1,5 метра. Ямы застилаются геотекстилем, после засыпаются на 40 сантиметров песком.

Рекомендации по проведению работ

Лучше всего осуществлять строительство бытовки своими руками пошагово, за семь дней вы сможете произвести такие работы с посторонней помощью. В первый день лучше всего заняться обустройством фундамента из кирпича, высота основания должна быть равна 30 сантиметрам. При этом 10 см будут скрываться под землей, а остальные 20 – возвышаться над почвой. В центральную часть фундамента вбивается арматура, высота которой должна составить 1 метр. Она необходима для укрепления лаг. Это указывает на необходимость наличия пустого участка в центре, который после размещения прутьев заливается бетоном.

строительство бытовки своими руками фото

Нижняя обвязка

При наличии определенных навыков можно произвести строительство бытовки своими руками (пошагово). За семь дней такие работы вполне реально осуществить.

Немаловажным этапом является формирование нижней обвязки. Можно использовать для этого швеллер, крепление которого производится анкерными болтами. Для крепежа заранее просверливаются отверстия в опорах и металле. Если на сваи предполагается уложить деревянные бруски, то оголовки покрываются двумя слоями рубероида, его можно заменить битумной мастикой. Вышеупомянутые деревянные брусья должны обладать определенным сечением, которое составляет 100 x 50 миллиметров.

строительство бытовки на участке

Создание каркаса

Домашние мастера довольно часто осуществляют строительство бытовки своими руками. На следующем этапе можно произвести формирование каркаса. Основа постройки формируется из балок, которые располагаются по периметру и хорошо укрепляются. После укладываются поперечные и продольные лаги. Для создания каркаса следует подготовить брусья, сечение которых составляет 150 x 100 миллиметров. Из этого материала обустраивается пол и опорные стойки. Последние должны располагаться по углам. Надежное соединение гарантируется выпилами в лагах, при которых брусья устанавливаются один в другой и укрепляются саморезами. Лаги предстоит надеть на арматурные контуры. Для фиксации вертикально расположенных и прикрепленных к ним лаг следует применить саморезы и уголки.

строительство бытовки 6х3 своими руками

Формирование каркаса крыши

Строительство бытовки своими руками пошагово должно осуществляться в несколько этапов. На следующем мастеру предстоит сформировать каркас крыши. Если речь идет об односкатной конструкции, то следует применить бруски с сечением 50 x 100 миллиметров. В несущих брусках есть выпилы, куда устанавливаются стропила. Крепление осуществляется все теми же саморезами. За периметр постройки стропила должны выходить на 30 сантиметров. В роли покрытия можно выбрать ондулин, который не предусматривает при проведении монтажных работ наличия у мастера особых строительных навыков.

Конструкция крыши должна содержать гидро- и пароизоляционные слои, а также утеплитель. Когда производится строительство бытовки своими руками, фото рекомендуется рассмотреть заранее. Они позволят вам понять, какую конструкцию лучше всего выбрать для своего участка.

На следующем этапе на стропила можно уложить обрешетку из деревянных брусков или досок, так как ондулин - достаточно легкий материал. Его листы укладываются внахлест, продвигаться при этом необходимо снизу вверх. Для этого используются специальные крепления, которые входят в комплект.

Отделочные работы

Строительство бытовки на участке предусматривает на следующем этапе осуществление отделочных работ. Сначала мастеру предстоит застелить черновой пол, обработав доски антисептиком. Между слоями гидроизоляции необходимо уложить минеральную вату. Затем следует застелить чистовой пол. Когда планируется использовать бытовку достаточно долго, лучше всего для проведения внутренней отделки применить вагонку. При необходимости сэкономить можно приобрести ОСБ. Для фиксации данных материалов следует использовать не гвозди, а саморезы. Не следует забывать и о наличии утеплительного, а также пароизоляционного слоя.

Если осуществляется строительство бытовки 6х3 своими руками, то, как и при возведении большой постройки, необходимо рассчитать количество материала для отделки. На внешние стены можно укрепить, например, блок-хаус. А для того чтобы не бежать в магазин во время проведения работ, а также не переплатить, следует рассчитать количество материала. Для этого определяется площадь всех стен, цифры складываются, а конечный результат следует разделить на площадь одной доски для отделки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.