Поход с ребенком. Что нужно знать?

С наступлением поры отпусков мы начинаем задумываться, как же провести свободное время. Некоторые родители планируют поездку на море или на дачу, за город, и лишь немногие решаются отправиться в поход с ребенком.

Почему-то считается, что такой отдых принесет много хлопот, хотя на самом деле, если все правильно спланировать, то можно получить максимум удовольствия. А вашему будущему путешественнику представится прекрасная возможность поближе познакомиться с живой природой.

Надо еще немного подрасти

Если малыш - грудничок или в возрасте до двух лет, то могут возникнуть некоторые трудности, поэтому организовывать такой поход с детьми на природу надо более продуманно. Первое, что должно быть в списке, - питание.

поход с ребенком
Если ребенок на грудном вскармливании, это очень хорошо, в противном случае придется брать молочные смеси, растворимые каши, фруктовые и мясные пюре в баночках. Не забываем и про бутылочки, которые необходимо мыть и стерилизовать.

Далее стоит продумать, каким образом ребенок будет преодолевать путь: возможно, это будет или кенгуру, или слинг, или эргорюкзак. Обязательно стоит взять с собой пару любимых игрушек и погремушек, также необходимо продумать варианты досуга, если будет плохая погода. Конечно, очень хорошо пойти в поход с ребенком с несколькими семьями, так будет проще взрослым и веселее малышам.

И все-таки, прежде чем отправляться с грудничком в путешествие, следует знать, что такой отдых принесет массу хлопот родителям, потому что придется много внимания уделять ребенку, и нередко будет совсем не до красоты окружающей природы!

Юные туристы

С двухлетнего возраста можно начинать приучать малыша к путешествиям. Для начала такой поход с ребенком на природу не должен превышать двух-трех дней. Стоит учесть, что маленький непоседа не будет долго ехать в транспорте или у папы на плечах, поэтому вам придется почаще делать привалы, предоставляя ему возможность отдохнуть, побегать, попрыгать.

Любопытство юного туриста в таком возрасте заставит маму с папой очень внимательно следить за ним, чтобы исключить возможность незапланированных событий, среди которых - риск залезть в костер, убежать в лес, зайти в воду.

Уже с трех лет можно отправляться в пеший поход с ребенком. Но не забывайте, что в таком возрасте дети быстро устают. Поэтому надо чередовать полчаса пути и столько же отдыха, чтобы перекусить, поиграть в игры, пособирать ягоды и грибы, полюбоваться лесной красотой.

Начиная с пяти лет поведение в походе детей становится уже более осознанным, они с ответственностью относятся к происходящему. Юные туристы могут принимать участие в размещении палаток и другого инвентаря, помочь собирать дрова для костра, вместе со взрослыми дежурить по лагерю.

Стоит отметить, что с такого возраста туристический поход с детьми будет в радость всем.

поход с детьми

Собираем аптечку правильно

Итак, мы рассмотрели особенности разных возрастов. Теперь стоит уделить внимание сбору необходимых вещей. Конечно, все предугадать невозможно, но попробуем выделить самое необходимое.

В первую очередь готовим свидетельство о рождении ребенка и не забываем о полисе обязательного медицинского страхования (хочется, чтобы он все-таки не пригодился, но на всякий случай стоит взять).

С особой ответственностью стоит подойти к сбору медикаментов. Надо помнить, что в походе аптек нет, поэтому еще дома все продумываем тщательно. В первую очередь кладем лекарства, которые необходимы, если у ребенка есть какие-то хронические заболевания.

Не забываем про жаропонижающие, антисептики (зеленка или йод подойдут лучше в пузырьках). Не будет лишним и солнцезащитное средство. Также не исключаем вариант расстройства кишечника и боли в животике. Выбираем лекарство, подходящее для возраста вашего ребенка. Например, подойдут следующие препараты: “Регидрон”, “Смекта”, “Нифуроксазид”. Берем лейкопластыри, вату и бинты (ран, царапин на природе не избежать).

Никак не обойтись в летнем походе без средств защиты от насекомых. Обязательно берем детские кремы, спрей, специальную мазь или гель, уменьшающий зуд при укусах разных насекомых, комаров. Если вы забыли взять подобное средство, то можно самостоятельно приготовить раствор из соды с водой и смазать раздраженные места на теле.

поход с детьми на природу

Выбор походного гардероба

Погода - вещь непредсказуемая. Выбирая походную одежду для ребенка, не забывайте, что лучше отдать предпочтение натуральным тканям. Также стоит знать, что лучшим теплоизолятором станут несколько слоев тонкой одежды, чем один из плотной ткани.

Футболка окажется очень подходящей основой для гардероба, ведь в жаркую или прохладную погоду она очень хорошо будет впитывать влагу, оставляя при этом кожу ребенка сухой. Штанишки следует выбрать из непромокаемой ткани, желательно с карманами, в которых ребенок сможет хранить свои находки.

Не будет лишней и кофта, которую можно одеть, когда похолодает. Не забываем нижнее белье и носочки - обычные и тепленькие. Обувь брать лучше разношенную, потому что в походе она не надавит, не натрет ножки, а еще не станут лишними в путешествии резиновые сапожки. Также необходимо взять легкую куртку с глубоким капюшоном, она не позволит росе и осадкам намочить малыша.

Обязательно стоит положить для ребенка головной убор. Это может быть панамка с большими полями, которая защитит шею и ушки малыша от палящего солнца, или бейсбола с козырьком.

Стоит напомнить, что по вечерам на природе бывает холодно, поэтому обязательно надо взять теплую одежду.

Конечно, лучше брать несколько комплектов (если это в ваших силах), чтобы когда малыш испачкается, его можно было переодеть.

туристический поход с детьми

Собираем рюкзак

Если возраст вашего малыша позволяет ему самому нести свой туристический рюкзак, то не стоит его лишать возможности почувствовать себя настоящим путешественником. Такие вещи необходимо покупать в специализированных магазинах, где знающие продавцы помогут вам сделать правильный выбор.

Малышам до четырех лет лучше дать маленький детский рюкзачок, в который положить пару игрушек и яблоко или банан для небольшого перекуса на привале. Для старших вес не должен превышать половины возраста.

поведение в походе детей

Бытовые вопросы

Конечно, воду для питья и приготовления пищи лучше взять из дома, не стоит рисковать здоровьем малыша и своим.

В поход с ребенком также стоит взять влажные салфетки, подгузники (если он нуждается в них), влажную туалетную бумагу. Для малышей необходимо положить горшок, а для детей постарше - сидушку из пленки.

Стоит серьезно отнестись к выбору спального комплекта для ребенка. Он должен полностью соответствовать времени года, быть из натуральных материалов. Также стоит обратить внимание на наличие в нем капюшона.

Досуг

Вы дошли до места назначения, палатки расставлены, костер горит и готов обед... Теперь можно погулять с ребенком по лесу. Полюбоваться красотой зеленых деревьев и сосен, послушать пение птиц, пособирать шишки.

Можно почитать книжки или просто побыть с ребенком, не отвлекаясь на бытовые проблемы.

организация походов с детьми

Удачный поход

Напоследок хочется сказать, что организация походов с детьми - это очень большая ответственность со стороны родителей. Заранее продумайте все до мелочей, и ваш отпуск станет незабываемым и принесет море эмоций всем членам семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.