Ванда Василевская: биография и фото

Сегодня вспомнить о том, кто такая Ванда Василевская, сможет не каждый, хотя когда-то она была живым классиком советской литературы. Но после смерти ее главного читателя – Иосифа Сталина - слава Василевской быстро померкла.

Детство Ванды Василевской

Родилась Василевская Ванда Львовна в январе 1905 в семье известного польского этнографа и националиста Леона Василевского.

ванда василевская

Будучи еще и министром иностранных дел Польши при правительстве Пилсудского, ее отец славился своими социалистическими взглядами. Именно он повлиял на формирование характера своей целеустремленной дочери.

Жизнь в Польше до начала Второй мировой войны

Будущая писательница имела великолепное образование. В 1927 получила диплом филологического факультета Ягеллонского университета. После учебы Василевская жила в Кракове и преподавала в одной из средних школ. Эта женщина с легкостью могла бы сделать карьеру, однако вместо этого она присоединилась к революционному движению левых сил в Польше.

ванда василевская биография

В 1938 писательница организовала крупномасштабную забастовку учителей, за что ее уволили со службы. В этом же году она совершила этнографическую экспедицию на Волынь. На основе собранных материалов Ванда Василевская позже написала книгу «Пламя на болотах».

После экспедиции Василевская переехала жить в Варшаву, где получила работу в редакции детских журналов. В свободное время она продолжала вести свою революционную деятельность, чем вызывала негодование со стороны властей Польши, и ее собирались посадить в тюрьму.

Эмиграция в СССР и Великая Отечественная война

Когда фашистская Германия напала на Польшу, Ванда Василевская хотела выехать из страны, но власти отказались выдать ей визу, так как против нее велось два судебных процесса. Тогда писательница пешком преодолела несколько сотен километров и добралась до Львова, который стал уже советским городом.

Здесь Ванда Львовна сразу же приняла гражданство СССР. Многих удивляет, как Василевская смогла миновать все инстанции и проволочки, связанные с перемещением с оккупированных территорий, и не только мгновенно получила гражданство, но и стала депутатом Верховного Совета СССР. Поговаривали, что сам Иосиф Сталин посодействовал в этом.

Проживая во Львове, Ванда Василевская написала донос на будущего майора Вихря – Евгения Березняка. В нем Василевская осуждала его за украинизацию львовских школ, полагая, что это противоречит политике партии. Именно за этот поступок многие украинцы и недолюбливают писательницу сегодня.

Во Львове продолжила свою литературную деятельность Василевская Ванда. Книги писательницы из ее известной трилогии «Песня над водами» начали создаваться именно в этом городе.

С приходом войны на территорию СССР писательница получила военное звание полковника и стала ездить на фронт в составе агитбригады. Современники отмечали, что грубая, некрасивая Ванда Василевская, которая курила как паровоз и вечно ходила в мужских галифе, была на диво чудесным оратором.

василевская ванда книги

Параллельно с агитационной работой Василевская трудилась редактором в различных периодических изданиях.

В 1942-м Сталин дал задание Ванде Львовне написать агитационную повесть для фронта. Времени у писательницы было всего месяц. Однако она справилась - так появилась повесть «Радуга» Ванды Василевской. В следующем году это произведение было экранизировано, а писательница была награждена за него своей первой Сталинской премией. Полученные деньги женщина пожертвовала на строительство военного самолета «Варшава».

василевская ванда львовна

С 1943-го и до окончания войны Василевская занимала пост главного редактора газеты «Советская Польша».

После войны писательница перебралась жить в Киев, где получила отдельную квартиру со всеми удобствами.

Последние годы писательницы

После окончания войны Василевская еще дважды была награждена Сталинской премией. Ее «Радугу» и другие произведение включили в обязательную школьную программу. Как проверенную идейную коммунистку, Ванду Василевскую часто отправляли в зарубежные командировки. После них женщина публиковала очерки, в которых красочно описывалось, как плохо живет капиталистическая Европа и как счастливы советские граждане. Так появились «В Париже и вне Парижа» и «Письма из Рима». Справедливости ради стоит отметить, что если откинуть всю слащавую пропаганду, то писательница довольно точно подмечала многие проблемы послевоенной Европы, в частности Франции.

Сытая счастливая жизнь Василевской закончилась со смертью Сталина. Без его мощной поддержки слава писательницы угасла. Умерла она в 1964-м, была похоронена в Киеве.

Личная жизнь Ванды Василевской

Писательница была дважды замужем. Первым ее супругом был краковский революционер Мариан Богатко.

повесть радуга ванды василевской

В этом браке родилась единственная дочь писательницы Ева, которая после смерти отца (1940) была вывезена Вандой в СССР. Ева стала переводчицей, а также детской писательницей.

ванда василевская

Вторым мужем Василевской стал украинский советский писатель Александр Корнейчук. Ходили слухи, что этот брак носил сугубо политический характер и особой любви между супругами не было.

Ванда Василевская, «Радуга»: краткое содержание

Вот уже месяц, как украинская деревня на триста семей была в руках фашистов. За это время селянам довелось вытерпеть немало. Самые лучшие дома отобраны у хозяев, которых выбросили на улицу, в прочих же хороших избах разместились на постой немецкие солдаты. Коров, овец, кур и прочую домашнюю живность давно отобрали, так как немецким частям было приказано добывать продовольствие в оккупированных населенных пунктах. Первая работница и красавица села Малаша Вышнева была изнасилована тремя солдатами и ждала ребенка от одного из них.

Вся власть в деревне теперь в руках немецкого капитана Курта Вернера. Он квартирует у местной вдовы Федосии Кравчук вместе со своей любовницей Пусей (привез из соседнего города, пообещав жениться, хотя у самого есть жена Луиза и ребенок в Германии).

Старостой является освобожденный немцами из тюрьмы гражданин Гаплик. Его задача - заставить селян выдать оккупантам схроны, где спрятана пшеница. Именно он узнает о возвращении в деревню сорокалетней вдовы Олены Костюк.

Как было известно, ее муж оставил беременную супругу и ушел на фронт, а Елена с приходом немцев ушла в партизанский отряд, состоящий из шестнадцати молодых парней, и заботилась о них, пока не пришла пора рожать. Тогда женщина вернулась в свою избу, надеясь, что немцы не знают о ней, но ошиблась.

Курт уговаривал ее сдать партизан, однако женщина не согласилась. Тогда ее ночью голую солдаты гоняли по снегу и били, но она не выдала своих. Голодную, замерзшую израненную женщину заперли в холодном сарае.

Соседский мальчишка по имени Мишка пробрался к этому сараю и хотел дать женщине хлеба, но его заметил часовой и застрелил. Мать мальчишки Галина Малючиха тайком похитила тело сына и похоронила в сенях.

Наутро было назначено собрание, на котором староста взял в заложники шестеро крестьян, обещая казнить их через три дня, если крестьяне не отдадут пшеницу и не расскажут, чей сын пытался принести хлеб пленной партизанке. Однако никто из селян не выполнил требования оккупантов.

А тем временем у пленной Олены родился сын. Несмотря на раны, холод, голод и ужасные условия, ребенок родился здоровым. После родов женщине вернули одежду и дали поспать. А потом Курт вызвал ее на допрос и, угрожая убийством ребенка, требовал выдать партизан. Женщина не согласилась, и капитан застрелил ее новорожденного малыша, а после приказал казнить и его мать.

Тем временем Федосия Кравчук узнает, что Красная Армия планирует вскоре освободить их деревню, и рассказывает солдатам, что и где находится у оккупантов. Той же ночью кое-кто из местных захватывает в плен старосту и, «казнив» его, бросают тело в пересохший колодец. Утром немцы решают, что староста сбежал.

На следующий день через село проводят колонну пленных солдат, это зрелище ужасает жителей. Однако ночью Красная Армия освобождает деревню. В борьбе за свободу гибнет Малаша, убившая своими руками Курта. А крестьяне хоронят в братской могиле и солдат, и своих односельчан. А над селом появляется редкая зимняя радуга.

Достоинства и недостатки «Радуги»

Сразу же после публикации эта книга стала популярной. Более того, американские газеты положительно отозвались о ней. А одноименный фильм, снятый по мотивам повести, даже номинировался на «Оскар».

ванда василевская радуга краткое содержание

«Радуга» была написана по всем правилам агитационного произведения: яркие описания всевозможных зверств фашистов, несгибаемый народ-герой и доблестные солдаты-освободители. Несмотря на свой простой язык, произведение полно литературных штампов. Большинство героев однотипны и предсказуемы. Немцы все как один жестокие, лживые мерзавцы, староста – трусливый злодей, немецкая любовница – глупа и ленива. Обесчещенная девушка геройски гибнет, смыв свой позор кровью. Женщины бескомпромиссны и жертвуют детьми во имя всеобщего блага и с такой же легкостью их рожают, а через час после родов уже пьют разбавленный спирт. Смерть в бою превозносится как высшее благо на фоне позорного пленения врагом.

Также существует масса нестыковок в повести. К примеру, немцы находятся в селе уже месяц, но так и не смогли посчитать всех жителей. В деревне, рядом с которой орудуют партизаны, которых немцы боятся как огня, капитана охраняет один нерадивый часовой, да и того с легкостью обводит вокруг пальца пожилая вдова. Обесчещенная Малаша неизвестно откуда уже на десятый день стопроцентно знает, что беременна. Да и со сроком беременности Олены тоже не все гладко. Автор описывает бедственное положение крестьянских семей, которые находятся на грани голода, но при этом у них постоянно есть хлеб, чтобы отдать его военным.

Однако, несмотря на множество недостатков, стоит помнить, что для повести, написанной всего за месяц, «Радуга» очень неплоха. Более того, она писалась как агитационное произведение для поддержания духа в военное время и свою роль выполнила на отлично, став для многих людей лучом света и надежды.

Ванда Василевская, «Просто любовь»

В 1944-м Василевская написала другую свою известную повесть под названием «Просто любовь». В ней она пыталась раскрыть душевные переживания жен, ожидающих своих супругов с войны. По сравнению с «Радугой» данное произведение намного глубже раскрывает психологию женщины на войне.

В центре сюжета находится молодая и хорошо образованная женщина Мария, работающая медсестрой. Она, как и тысячи ее соотечественниц, ожидает своего мужа Григория с фронта. Внезапно приходит весть о его гибели. Мария очень переживает это, но со временем смиряется. Вскоре весть о смерти Гриши оказывается ошибочной, а сам он возвращается домой. Однако любимый муж настолько изуродован снаружи, что Марии начинает казаться, что она разлюбила его. Но через несколько месяцев у себя на работе женщина сталкивается с вдовой, муж которой недавно скончался в госпитале. Чужое горе так сильно влияет на Марию, что она осознает, как сильно любит на самом деле своего Гришу.

Сегодня выглядят устаревшими многие из произведений, которые написала Ванда Василевская. Биография этой женщины знала как взлеты, так и падения, но сегодня давно ушли в прошлое и эпоха, и реалии, которые она описывала в своих произведениях. Но не стоит забывать, что в свое время повести Ванды Василевской сыграли важную роль в победе над фашизмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не понимаю зачем в русских биографиях Ванды Василевской упоминают только её 2 браки. Перый был церковный брак в костеле, но в Польше явился он законным браком.
Была трижды замужем !!!: первый раз с железнодорожником из Tuchowa и студентом математики Романом Шиманским ( они вступили в брак в феврале 1925 в краковском костеле), с которым у нее была дочь Ева (род. 1928). Это не была дочь Богатко только Шиманского!!! После смерти Шиманского на брюшной тиф связана с Марьяном Богатко (убитым в 19
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.