Актриса Норма Ширер: биография, личная жизнь, фильмография

Норма Ширер – американская актриса, создавшая немало ярких образов в кино. Хотите узнать, где она родилась и обучалась? Как складывалась ее карьера и личная жизнь? Статья содержит всю необходимую информацию о ней.

Норма ширер

Норма Ширер: биография, семья

Она родилась в 1902 году (10 августа) в канадском городе Монреале. В какой же семье воспитывалась будущая звезда Голливуда? Ее отец, Эндрю Ширер, имел успешный бизнес в области строительства. А мать, Эдит, не была образцовой хозяйкой. Она часто уходила из дома, изменяла мужу и баловалась наркотиками. При этом Эдит была невероятно красивой и интересной женщиной.

Мать хотела, чтобы дочь обучалась в музыкальной школе, стала выдающейся пианисткой. И действительно, она могла бы добиться небывалых высот в этом направлении. Девочка обладала идеальным слухом и хорошим чувством ритма. Но у Нормы была другая мечта – стать актрисой. Узнав об этом, ее мама рассмеялась. Она открыто объявила девочке о том, что у нее неподходящая внешность. Актриса должна быть красивой. Норма Ширер знала о своих недостатках: полной фигуре, коротких ногах, широких плечах и немного косых глазах. Но ей хотелось верить в чудо.

Трудные времена

Чтобы доказать свою состоятельность, 14-летняя Норма отправилась на местный конкурс красоты. На тот момент ей удалось похудеть, подобрать подходящий макияж и так далее. В итоге девочку признали победительницей конкурса. Казалось бы, ее путь к достижению цели начинается с радостного события. Но судьба подготовила нашей героине немало испытаний.

В 1918 году компания, принадлежащая ее отцу, разорилась. Случилась еще одна неприятная ситуация – у старшей сестры Нормы внезапно обострилось психическое заболевание. Семье пришлось продать дом в одном из лучших районов Монреаля и переселиться в бедняцкий пригород. Все эти трудности не сломили, а, наоборот, укрепили характер девушки. Она поставила перед собой цель: стать богатой и знаменитой.

Мать нашей героини решила развестись с мужем-неудачником. Женщина взяла с собой дочек и переехала в дешевый пансионат. Спустя несколько месяцев мать продала фортепиано Нормы. На вырученные деньги Эдит приобрела три билета в Нью-Йорк. Она верила в то, что в большом городе ее младшая дочь сможет добиться успеха.

17-летняя Норма хотела попасть в шоу Зигфреда. При себе у нее была рекомендация, написанная одним из владельцев театральной труппы в Монреале. Но Форенс даже не стал ее читать. Он оценивающе посмотрел на Норму и усмехнулся. Зигфред сказал о том, что полным девушкам с раскосыми глазами в его труппе не место.

Младшая представительница семейства Ширер не собиралась сдаваться. В один из дней она узнала о том, что компании Universal Pictures требуется семь привлекательных девушек. Наша героиня вместе с сестрой отправилась на пробы. В итоге ей удалось выделиться среди толпы и получить работу.

Норма Ширер: фильмы с ее участием

Когда же настойчивая и целеустремленная девушка впервые появилась на экранах? Это произошло в 1920 году. Ширер получила эпизодическую роль танцовщицы в ленте «Путь на Восток». Ее имя и фамилии даже не были указаны в титрах. Но юную актрису это ничуть не расстроило. Ведь она получила бесценный опыт работы в кадре.

Мария антуанетта фильм

Первую заметную роль Норма Ширер получила в 1921 году. Картина называлась «Похитители». Созданный ею образ пришелся по душе зрителям. Благодаря съемкам в этой ленте актрису заметил продюсер Хал Роч. В 1923 году он связался с ней и предложил работу в Голливуде. Молодая девушка не могла упустить такой шанс.

Карьера в Голливуде и судьбоносная встреча

Весной 1923 года Норма вместе с мамой приехала в Лос-Анджелес. Наша героиня подписала контракт с Mayer Company. Вскоре ей представили вице-президента компании Ирвинга Тальберга. Именно он обеспечил ей продвижение в мире кино. Если в 1925 году за неделю съемки Ширер получала 1000 долларов, то к 1930 году размер ее гонорара вырос в 5 раз.

Норма ширер биография

Поначалу Норму и Ирвинга Тальберга связывали рабочие и дружеские отношения. Но спустя какое-то время они поняли, что испытывают глубокие чувства друг к другу. В сентябре 1927 года влюбленные сыграли свадьбу. Незадолго до этого Норма приняла иудаизм. Она хотела, чтобы у них с мужем все было общее, даже религия.

В 1930 году супруги впервые стали родителями. На свет появился их сын. Мальчика назвали в честь отца – Ирвингом. В 1935 году в семье Тальберга и Ширер случилось очередное пополнение. У них родилась очаровательная дочурка Кэтрин.

Потеря

Муж Нормы с детских лет имел слабое зрение. Наша героиня пыталась ему помочь, водила по врачам. Однако результатов это не дало. В 1936 году Ирвинг заболел двухсторонней пневмонией. Заболевание дало осложнение на сердце. 14 сентября 1936 года Тальберг покинул этот мир. Известная актриса стала вдовой.

В образе императрицы

«Мария-Антуанетта» - фильм, который вышел на экраны в 1938 году. Главная женская роль досталась Норме. И она на все 100% справилась с поставленными перед ней задачами.

Норма ширер мария антуанетта

Норма Ширер (Мария-Антуанетта) выглядела ослепительно в пышных нарядах, украшенных драгоценными камнями. На создание высокой прически у парикмахеров уходило по несколько часов. Но результат стоит того.

Реалистичные декорации, роскошные костюмы, невероятные прически, хороший актерский состав – всем это было подготовлено для съемок картины «Мария-Антуанетта». Фильм посмотрели миллионы людей. По популярности он даже обогнал ленту «Унесенные ветром».

Норма ширер фильмы

Достижения

За свою карьеру наша героиня исполнила десятки ролей. Ниже перечислены ее наиболее яркие и запоминающиеся работы в кино:

  • «Бутлегеры» (1922 г.) – Хелен Барнс.
  • «Развод» (1930 г.) – Джерри Бернард Мартин.
  • «Вольная душа» (1931 г.) – Джан Ашэ.
  • «Ромео и Джульетта» (1936 г.) – главная женская роль.
  • «Женщины» (1939 г.) – Мэри Хайнс.
  • «Ее картонный любовник» (1942 г.) – Консуэлло Кройден.

В 1930 году она получила премию «Оскар». Профессиональное жюри признала ее победительницей в номинации «Лучшая актриса» (за роль в картине «Развод»).

Норма Ширер – актриса, удостоенная звезды на Голливудской аллее Славы. И это лучшая награда за ее старания и любовь к искусству.

Норма ширер актриса

Завершение карьеры

В 1942 году Норма объявила о своем уходе из большого кино. Не последнюю роль в этом сыграла ее «вечная» соперница – Джоан Кроуфорд. Она распускала грязные слухи об актрисе. К примеру, Кроуфорд считала ее бездарностью. Якобы она стала звездой только благодаря стараниям мужа. Норме надоели постоянные обсуждения ее внешности, карьеры и личной жизни.

После смерти Талберга актриса никак не могла найти нового отца своим детям. В разное время ей приписывали романы с Говардом Хьюзом, Микки Руни и Джеймсом Стюартом. Не исключено, что автором подобных слухов являлась все та же Джоан Кроуфорд. Но в 1942 году известная актриса вышла замуж во второй раз. Ее избранником стал лыжный инструктор Мартин Арроудж. Норму совершено не смущал тот факт, что он был на 12 лет моложе. Завистники и недоброжелатели предрекали этому браку скорый развал. Однако супруги прожили вместе довольно долго. Мало кто знает, что до самой смерти актриса назвала своего втором мужа Ирвингом. А он не обижался на это.

Нормы Ширрер не стало 12 июня 1983 года. Она умерла от осложненной формы пневмонии. Ей было 80 лет. Последний приют великая артистка обрела в городе Глендейле (штата Калифорния). Ее похоронили в одном мавзолее с любимым мужем – Ирвингом Талбергом. Об этом она сама попросила родственников за несколько дней до смерти.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одну яркую и талантливую актрису. Норма Ширер сделал свой вклад в развитие мирового кинематографического искусства. Она прожила длинную и насыщенную событиями жизнь. Поклонники называли ее не иначе как «Королева Норма» и «Первая леди MGM».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.