Инсеминация: у кого получилось с первого раза? Искусственная инсеминация - вспомогательная репродуктивная технология

Все большее количество супружеских пар в последние годы нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях. Еще несколько десятилетий назад при наличии некоторых проблем женщины и мужчины оставались бездетными. Сейчас медицина развивается очень быстрыми темпами. Поэтому если вы не можете долгое время забеременеть, стоит воспользоваться таким методом, как инсеминация. У кого получилось с первого раза, расскажет вам представленная статья. Вы узнаете о процедуре и способе ее проведения, а также сможете ознакомиться с отзывами пациенток, прошедших этот этап.

инсеминация донором

Вспомогательная репродуктивная технология: внутриматочная инсеминация

Искусственная инсеминация – это процесс введения в полость детородного органа женщины спермы ее партнера. Данный момент – единственное, что происходит искусственно. После этого все процессы осуществляются естественным путем.

Инсеминация может быть проведена спермой мужа или донора. Материал берется свежий или замороженный. Современная медицина и опыт врачей позволяют паре зачать ребенка даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях.

перед инсеминацией

Показания к проведению операции

Процедура инсеминации показана парам, которые не могут самостоятельно зачать ребенка в течение года, при этом у обоих партнеров нет никаких патологий. Обычно в таком случае говорят о бесплодии неясного генеза. Также показаниями к инсеминации будут такие ситуации:

  • снижение качества спермы или подвижности сперматозоидов у мужчины;
  • эректильные дисфункции;
  • нерегулярная половая жизнь или сексуальные расстройства;
  • шеечный фактор бесплодия (выработка антиспермальных телец в цервикальном канале партнерши);
  • возрастной фактор (как мужчины, так и женщины);
  • анатомические особенности строения половых органов;
  • невозможность полового контакта без предохранения (при ВИЧ-инфекции у женщины);
  • желание зачать ребенка без мужа и так далее.

Инсеминация спермой осуществляется обычно в частных клиниках, занимающихся вспомогательными репродуктивными технологиями. Процедура требует некоторой подготовки и имеет несколько этапов проведения. Рассмотрим их.

Предварительное обследование

Искусственная инсеминация предполагает диагностику обоих партнеров. Мужчине обязательно нужно сдать спермограмму, чтобы специалисты могли здраво оценивать состояние спермы. При получении неудовлетворительных результатов в процессе процедуры будут применены дополнительные манипуляции. Также партнер обследуется на наличие половых инфекций, сдает анализ крови и флюорографию.

Женщине предстоит большая диагностика, нежели у мужчины. Пациентка проходит ультразвуковую диагностику, сдает анализы для определения инфекций половых путей, предоставляет флюорографию. Также будущей маме необходимо исследовать гормональный фон, определить овулярный резерв. В зависимости от полученных результатов и выбирается дальнейшая тактика работы с парой.

Начальный этап: стимуляция или естественный цикл?

Перед инсеминацией некоторым женщинам назначают гормональные препараты. Принимать их нужно в строго установленной дозе.

Доктор обозначает дни, когда вводится лекарство. Оно может быть в виде таблеток или инъекций. Гормональная стимуляция яичников нужна женщине с нарушением овуляции, а также тем пациенткам, у кого снижен овариальный резерв. Уменьшение количества яйцеклеток может быть индивидуальной особенностью или же следствием резекций яичников. Также снижение овариального резерва наблюдается у женщин, приближающихся к 40 годам.

Как при стимуляции, так и в естественном цикле, пациентке назначается фолликулометрия. Женщина регулярно посещает специалиста ультразвуковой диагностики, который осуществляет замер фолликулов. Обращается внимание и на состояние эндометрия. Если слизистый слой растет плохо, то пациентке назначаются дополнительные медикаменты.

инсеминация спермой

Важный момент

Когда обнаруживается, что фолликул достиг соответствующих размеров, наступает время действовать. В зависимости от того, когда будет овуляция, инсеминация назначается за несколько дней или через пару часов. Многое зависит от состояния спермы. Если используется свежий материал, то его введение может происходить не чаще, чем один раз в 3-5 дней. Поэтому паре предлагается два варианта:

  • инсеминация за 3 дня до овуляции и через несколько часов после нее;
  • введение материала один раз непосредственно во время разрыва фолликула.

Какой из способов лучше и эффективнее, до сих пор не определено. Многое зависит от здоровья партнеров и показаний, по которым проводится инсеминация. У кого получилось с первого раза при однократном введении, не советуют решаться на двойное. И наоборот. Иначе дело обстоит с замороженной спермой или донорским материалом.

Другой вариант

Инсеминация донором всегда предусматривает предварительную заморозку материала. Такая сперма после размораживания может быть введена несколькими порциями. Эффективность данного способа несколько выше, чем оплодотворение свежим материалом.

Заморозить сперму можно и партнеру в супружеской паре. Для этого не обязательно становиться донором. Обговорить этот вопрос нужно с репродуктологом. Во время криоконсервации спермы улучшается ее качество, отбираются только лучшие, быстрые и здоровые сперматозоиды. Патологические клетки удаляются из материала. В результате манипуляции получается так называемый концентрат.

тест после инсеминации

Процесс введения материала

Занимает эта процедура не более получаса. Женщина располагается на гинекологическом кресле в привычной позиции. В цервикальный канал через влагалище вводится тонкий катетер. На другом конце трубочки закрепляется шприц с собранным материалом. Содержимое инъекции поставляется в матку. После этого катетер извлекается, а пациентке рекомендуют полежать еще минут 15.

В день инсеминации женщине запрещается напрягаться и поднимать тяжелые предметы. Рекомендуется отдых. На следующие сутки никаких ограничений в режиме нет. Однако нужно соблюдать личную гигиену, так как после инсеминации есть риск присоединения инфекции.

В первый и второй дни от переноса материала у женщины могут отмечаться тянущие болезненные ощущения в нижней части живота. Врачи не советуют принимать лекарственные препараты. Если боль кажется вам нестерпимой, то нужно обратиться за медицинской помощью. Также у некоторых пациенток могут быть незначительные кровянистые выделения. Они связаны с небольшим расширением цервикального канала и возможностью травматизации слизистой оболочки. Выделения проходят самостоятельно и не требуют использования дополнительных препаратов.

Диагностика беременности

После того как проведена инсеминация, беременность должна наступить в течение нескольких часов. По истечении данного времени яйцеклетка становится недееспособной. Но в этот момент женщина еще никак не может узнать о своем новом положении. Некоторым пациенткам назначается гормональная поддержка. Препараты всегда нужны в цикле со стимуляцией и иногда в естественном.

Тест после инсеминации покажет правильный результат спустя 10-14 дней. Если женщине проводили стимуляции и был делан укол хорионического гонадотропина, то положительный тест она может увидеть сразу после процедуры. Однако он не говорит о наступлении беременности. Реагент на полоске показывает лишь присутствие ХГЧ в организме.

Наиболее точно подтвердить или опровергнуть беременность способно УЗИ. Но это может быть не ранее, чем через 3-4 недели после процедуры. Некоторые современные устройства позволяют получить результат уже через 2 недели.

инсеминация цена

Инсеминация: у кого получилось с первого раза?

Существует статистика пар, которые проводили такую манипуляцию. Вероятность беременности колеблется от 2 до 30 процентов. Тогда как в естественном цикле, без вспомогательных репродуктивных методов, у здоровых супругов она составляет 60%.

Благоприятный исход с первой попытки обычно бывает при следующих условиях:

  • возраст обоих партнеров находится в диапазоне от 20 до 30 лет;
  • у женщины нет никаких гормональных заболеваний;
  • в анамнезе у мужчины и женщины нет инфекций половых путей;
  • партнеры ведут здоровый образ жизни и предпочитают правильное питание;
  • продолжительность неудачных попыток зачать ребенка составляет менее пяти лет;
  • ранее не проводилась стимуляция яичников и гинекологические операции.

Несмотря на указанные параметры, успех может быть и в других случаях.

искусственная инсеминация

Отзывы женщин

Почти все пациентки перед манипуляцией изучают отзывы, которые имеет инсеминация: у кого получилось с первого раза, как нужно себя вести, чего лучше не делать, и стоит ли вообще проводить стимуляцию. Нужно сказать сразу, что если вы надеетесь на положительный исход, то нужно слушать только врача. Никакие советы подружек не помогут. Каждая ситуация индивидуальна. Поэтому при инсеминации подбирается свой способ действий в каждом отдельном случае.

Представительницы слабого пола, которые имели шеечный фактор, в большинстве случаев получают положительный результат манипуляции. Сперматозоиды минуют цервикальный канал и не уничтожаются антиспермальными телами. Если же речь идет о плохом качестве спермы, то тут все индивидуально. Во многом репродуктологи могут улучшить материал. Но это не дает надежной гарантии в положительном исходе. Процедурой остаются удовлетворены примерно 30 процентов пар.

Сложнее обстоит дело в том случае, если патологии есть у женщины. Это могут быть такие заболевания, как эндометриоз, миома, полипы в матке и спайки. В таких ситуациях вероятность положительного исхода еще меньше. Примерно у 8-10 пар из ста наступала беременность.

Врачи обычно советуют проводить не более 3-4 попыток. Если в каждой из них проводилась стимуляция, то стоит задуматься о более сложных методах вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО. В том случае, если женщине позволяет возраст, и гормональные препараты не присутствуют в цикле инсеминации, повторять манипуляцию можно неограниченное количество раз.

Стоимость процедуры

Искусственная инсеминация может быть проведена в частных клиниках по приемлемой стоимости. Но многое зависит от состояния здоровья партнеров. Чем больше патологий выявлено, тем сложнее будет подготовка. При предварительной заморозке спермы стоимость процедуры возрастает, как и в случае ее долгого хранения.

Если осуществляется обычная инсеминация, цена ее составит примерно 10-20 тысяч рублей. При этом в стоимость уже могут входить консультации специалистов, анализы, фолликулометрия и наблюдение до подтверждения беременности. Другие клиники предлагают отдельную оплату за каждую услугу, снижая стоимость самой манипуляции. Что выбрать, решать только вам.

инсеминация у кого получилось с первого раза

Небольшое заключение

Искусственная инсеминация, цена которой относительно невысокая по сравнению с методом экстракорпорального оплодотворения, дала парам новую надежду и шанс на зачатие ребенка. Далеко не каждые супруги могут сделать ЭКО самостоятельно, а квоты выделяются лишь по определенным показаниям. При инсеминации все значительно проще.

Если вы не можете зачать ребенка более одного года при регулярной половой жизни или имеете другие показания для инсеминации, то обратитесь к специалисту. В проведении манипуляции нет ничего страшного. Все процессы происходят естественным образом. Репродуктологи лишь помогают вам увеличить шанс на успешный исход. Хороших вам результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.