Тренировки для глаз для улучшения зрения: лучшие комплексы

Различные виды тренировок для глаз - настоятельная необходимость, особенно в настоящее время, когда большинство людей много работает за компьютером и часто смотрит телевизор. Разработанные специалистами комплексы упражнений не только препятствуют ухудшению зрения, но и порой способствуют его восстановлению.

Необходимость тренировок

Большую часть информации об окружающем мире человек получает благодаря органам зрения. Следствием этого является высокая нагрузка на глаза, что может привести к кратковременному или перманентному ухудшению зрения. С симптомами усталости глаз каждый сталкивается в конце дня: сухость, усталость, порой предметы приобретают неявные очертания.

Работоспособность глаз определяется состоянием их мышц. Как и остальным мышцам организма, их требуется постоянно упражнять и приводить в тонус. Однако необходимо учитывать, что все программы тренировок мышц глаз основываются на регулярном их выполнении. От разового применения даже самого лучшего комплекса упражнений эффекта не будет.

Усталость глаз

Упрощенный общеукрепляющий комплекс упражнений

Данный вид тренировок для глаз подойдет как людям с уже имеющимися проблемами со зрением, так и тем, кто полностью здоров. Выполнение всех базовых упражнений отнимет не более двух минут, но снимет усталость и устранит сухость глаз. Всего в комплексе пять упражнений, между которыми рекомендуется закрывать глаза и отдыхать около минуты:

  1. Крепко зажмурить глаза на 5-10 секунд (7 повторов).
  2. Слегка надавливать на закрытые веки тремя пальцами в течение трех секунд (4 повтора).
  3. Переводить взгляд слева-направо, а потом вверх-вниз. Голова при этом не должна двигаться (12 повторов).
  4. Вытянуть правую руку с поднятым вверх указательным пальцем. На него нужно в течение нескольких секунд смотреть сначала обоими глазами, потом только правым, снова двумя и затем только левым (7 повторов).
  5. Сдавить пальцами виски и 10 раз быстро моргнуть, не закрывая глаза полностью. Затем нужно закрыть глаза, расслабиться и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов (3 раза).

Упражнения для глаз при различных заболеваниях

Эти комплексы офтальмолог может порекомендовать для ускорения лечения или предотвращения распространения болезни. Сами по себе, не подкрепленные принятием необходимых препаратов и выполнением лечебных процедур, они излечения не принесут. Улучшение зрение тренировками для глаз должно основываться на следующих правилах:

  • если при выполнении упражнений возникают болевые ощущения, то их выполнение следует прекратить до консультации с врачом;
  • ни в коем случае нельзя допускать чрезмерной нагрузки на мышцы глаз. Если некоторые упражнения из комплекса выполняются с трудом, то лучше их вовсе пропустить;
  • необходима полная концентрация на выполняемых упражнениях; другие дела на момент выполнения комплекса следует оставить.

Хотя в каждой программе тренировки для глаз есть общие моменты и сходные пункты, врач составляет комплекс индивидуально с учетом хода болезни, возраста и особенностей организма.

Гимнастика для глаз при астигматизме

Такое заболевание возникает в результате дефектов роговицы и хрусталика. Световые лучи преломляются неправильно, поэтому контуры предметов видятся размыто. Одним из упражнений из комплекса тренировок для глаз при астигматизме является концентрация взгляда на кончике с последующим его перенесением вверх на воображаемую точку, расположенную напротив места, где сходятся брови. Затем можно описать глазами восьмерку и повращать ими по кругу. В заключение выполняются упражнения по изменению фокуса взгляда. Делается это следующим образом: сначала взгляд концентрируется на кончиках пальцев вытянутой руки, а затем переводит на любой удаленный объект.

Схема выполнения упражнения

Дополнительные упражнения при глаукоме

Программа для тренировки глаз в случае заболевания глаукомой не ставит цели вылечить больного - такое попросту невозможно. Однако на стадии подготовки к операции некоторые действия позволяют затормозить развитие болезни.

Одно из наиболее эффективных упражнений - переключение внимания. Для этого на стену нужно прикрепить листок с каким-либо текстом, написанным одним шрифтом одинакового размера. Затем больной должен прочитать часть напечатанных слов (не менее пятнадцати) и резко перевести взгляд на какой-либо предмет неподалеку, а после этого продолжить чтение с прежнего места. Это упражнение следует повторять не менее четырех раз и делать как минимум три подхода в день.

Гимнастика глаз при косоглазии

Лечение косоглазия заключается в исправлении неправильного положения глазных яблок и снятия напряжения в мышцах. Поскольку из-за заболевания человек обозревает лишь периферийные зоны, на стадии восстановления предписываются упражнения, которые позволяют стабилизировать контуры предметов.

Для синхронизации получаемого обоими глазами изображения можно сделать следующее:

  1. Закрыть здоровый глаз ладонью соответствующей руки и поворачиваться в сторону проблемного глаза (не менее десяти раз).
  2. Наложить на здоровый глаз плотную повязку, а после этого, вытянув вперед ногу с той же стороны, наклониться к ее носку и поднять руку вверх (12 раз).

Такая тренировка глаз при косоглазии стимулирует кровообращение, а это, в свою очередь, расслабляет глазные мышцы. Также подойдут и общеукрепляющие приемы: вращение глазными яблоками, рисование взглядом прямых линий, частые моргания и перевод взгляда с близких предметов на далекие.

Тренировки для глаз при дальнозоркости

Как следует из названия, при этом заболевании человек нечетко видит близко расположенные объекты. Обычно дальнозоркость - возрастное явление, но в последнее время она часто диагностируется и у лиц младшего возраста.

Тренировка мышц глаз в этом случае включает в себя упражнения по изменению фокуса зрения, изменению расстояния и базовые укрепляющие мышцы действия. Так, можно принять сидячее положение, расслабиться и поворачивать голову направо-налево, следуя взглядом за этими движениями. Далее рекомендуется вытянуть руку вперед на уровне глаз с одним поднятым вверх пальцем и сфокусировать взгляд на его кончике. Потом палец нужно медленно и приближать к лицу и возвращать в исходное положение. Нельзя отрывать взгляд от кончика пальца или переводить его на какой-либо другой предмет.

Вращение глазных яблок тоже препятствует прогрессу дальнозоркости. Глазами можно попеременно вращать по и против часовой стрелки или медленно рисовать взглядом восьмерки. При выполнении этих упражнений необходимо, чтобы голова оставалась в неподвижном положении.

Упражнение со сменой дальности расстояния

Упражнения при близорукости

Это заболевание, в противоположность дальнозоркости, характеризуется тем, что человек с трудом видит удаленные предметы. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует достаточно быстро, поэтому очень скоро без очков трудно прочитать даже строчку в книге.

Упражнения для тренировки глаз позволяют притормозить развитие болезни. Чтобы держать мышцы в тонусе достаточно 5 раз пошевелить глазными яблоками вправо-влево и столько же вверх-вниз и очень быстро моргать, сильно сжимая веки.

Массаж глазных мышц

При близорукости глаза устают особенно быстро. Чтобы избавиться от усталости, применяют упражнение на перевод взгляда с близких объектов на далекие. При этом рекомендуется вырезать из плотной бумаги или картона круг диаметром не более трех сантиметров и проделать в нем отверстие диаметром в сантиметр. Этот круг клеится на окно. В течение нескольких секунд нужно пристально смотреть на саму фигуру, а затем сквозь вырезанное отверстие попытаться смотреть на объекты, находящиеся на улице.

Нарушения аккомодации глаз

Под аккомодацией (с латинского языка переводится как "приспособление") понимается возможность четко видеть предметы, которые расположены на различном расстоянии от глаза. Ее нарушения могут быть вызваны инфекционными или неврологическими болезнями и постоянной высокой нагрузкой на глаза. Помимо этого, проблема может быть вызвана возрастными изменениями: с годами структура хрусталика глаза меняется, он становится более плотным.

Тренировка аккомодации глаз у детей и у взрослых в основе своей имеет общие принципы. Наименее напряженное упражнение и не имеющее ограничений по времени выполнения похоже на тренировку с кругом для близоруких. На оконном стекле на уровне взгляда нужно нарисовать точку. Расстояние от человека до точки зависит от того, открыты ли у него оба глаза или один. В первом случае оно составляет 30 сантиметров, во втором - 20-25. Заняв нужную позицию, нужно переводить взгляд с точки на предмет, находящийся на улице, а затем на кончик носа.

При выполнении следующего упражнения не возбраняется использование очков. Берется книга с не слишком мелким шрифтом, а один глаз закрывается. После этого книгу надо приближать к лицу до тех пор, пока очертания букв не начнут расплываться, а затем отдалять до достижения такого же эффекта. При этом больной должен попытаться понять, что написано. Злоупотреблять этим упражнением нельзя. Чтобы не столкнуться, вопреки ожиданиям, с ухудшением зрения, выполнять его рекомендуется лишь один раз в день и недолго.

Наряду с непосредственно гимнастикой для глаз тренировка включает в себя массаж шеи и плеч (можно с применением эфирных масел). Разумеется, на время лечения необходимо отказаться от всех вредных привычек и соблюдать диету с повышенным содержанием витаминов.

Гимнастика для глаз по методике М. С. Норбекова

В 2001 году Мирзакарим Санакулович Норбеков опубликовал книгу "Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков", в которой описал свою методику улучшения зрения и его тренировок. В научной среде к программе Норбекова отнеслись скептически, однако встречаются положительные отзывы о тренировке для глаз, им предложенной, как минимум от людей, страдающих близорукостью.

Мирзакарим Норбеков

Методика Норбекова предполагает физическое и психологическое направления ее применения. Последней уделяется наибольшее внимание, поскольку без необходимого психологического фона упражнения не будут эффективными. Кроме того, Норбеков вводит понятие "мышечного корсета": без здорового позвоночника и мускулатуры поддержание качества зрения на должном уровне невозможно.

Непосредственно упражнения для гимнастики глаз в системе Норбекова в своих основных положениях совпадают с описанными выше: рисование взглядом прямых линий и сложных фигур, изменение фокуса и дальности взгляда. Новшество, привносимое автором методики, состоит как раз в требованиях к психологическому состоянию человека: он должен отказаться от непродуктивной установки на восприятие себя больным, а мира - как наполненную опасностями среду.

После проведения тренировки глаз Норбеков предлагает выполнять расслабляющий массаж для стимулирования лицевой мускулатуры. На лице определяются парные (крылья носа, виски) и непарные (между бровями, середина линии роста волос, углубление между нижней губой и подбородком) точки. На эти зоны необходимо попеременно осторожно надавливать подушечками пальцев, с каждым подходом усиливая давление до возникновения легкой боли.

Использование методики Норбекова, как и любой другой, возможно лишь после консультации с врачом-офтальмологом. В качестве профилактической меры ее применение оценивается в основном положительно, но при этом, из-за психологической составляющей, она имеет ряд противопоказаний. Так, выполнение упражнений и массажа противопоказано беременным, эпилептикам, людям, уже имеющим проблемы со здоровьем психологического характера. Кроме того, не следует всерьез рассматривать уверения автора в том, что его методика помогает вылечить даже неоперабельные случаи - это не более чем рекламный ход.

Метод В. Г. Жданова

Рекомендуемая Владимиром Георгиевичем Ждановым тренировка для глаз основывается на научных трудах американского офтальмолога Уильяма Бейтса и опытам индийских йогов по расслаблению зрительного нерва. Эти наработки были обогащены Ждановым собственным опытом, на основании чего сложился комплекс упражнений.

Владимир Жданов

Основная мысль Жданова состоит в том, что глаз нуждается в отдыхе. Достичь этого можно только устранив все источники света. На основании этого он рекомендует упражнение под названием "пальминг" (с английского palm переводится как "ладонь"). Для его выполнения нужно найти темное место, хорошо расслабиться и изгнать из головы все неприятные мысли. Ладони следует потереть друг о друга, чтобы они стали теплыми и, сложив их лодочкой, накрыть глаза. После этого необходимо закрыть глаза и сконцентрироваться на темноте.

Важно, чтобы тело оставалось расслабленным, поэтому нужно опираться локтями о какую-либо твердую поверхность. Релаксации может способствовать легкая музыка или запись с успокаивающими звуками (для каждого человека подбирается индивидуально). По выполнении упражнения нужно плавно открыть глаза и несколько раз быстро поморгать для увлажнения глаз.

Другой метод выхода из пальминга основан на необходимости нормализовать кровоток в зоне глаза. Перед тем как убрать ладони, рекомендуется несколько раз сильно зажмуриться, а затем с закрытыми глазами выполнить наклоны или вращения головой. В заключение можно не слишком усердно потереть закрытые глаза кулаком.

При выполнении пальминга следует учитывать, что темнота вокруг должна быть непроницаемой. Для этого необходимо не только убрать все источники света, но и прижимать пальцы плотно друг ко другу.

Выполнение пальминга

Покончив с этим этапом, Жданов рекомендует общеукрепляющие упражнения для гимнастики глаз. Как и в методике Норбекова, они совпадают с традиционными: частые моргания и начертание взглядом воображаемых фигур. Их следует рисовать попеременно в разных направлениях определенное количество раз (не менее пяти).

Еще один метод улучшения зрения из тренировки для глаз Жданова состоит в частых морганиях. Это делается быстро, но без особого напряжения мышц. Сам автор сравнивает такие мигания с движениями крыльев колибри.

Подводя итог, следует еще раз обратить внимание на то, что все описанные методы направлены на профилактику или выступают в качестве дополнительных процедур к основному лечению. Применение любого из этих упражнений возможно лишь по разрешению специалиста, который учтет характер течения болезни, возрастные особенности организма и состояние психологического здоровья. Тренировки для глаз эффективны лишь в том случае, когда человек отказывается от вредных привычек, соблюдает предписанный режим питания и не изнуряет глаза непомерными нагрузками. Нельзя ожидать, что после двух-трех занятий гимнастикой зрение моментально придет в норму. Одно из главных условий их эффективности - регулярность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.