Льюис Кэролл: биография и творчество

Льюис Кэролл – один из самых любимых детьми писателей. Страна чудес, созданная им, неоднократно привлекала внимание мультипликаторов, режиссеров и художников. Но мало кто из читателей знаком с судьбой самого писателя. А она не менее захватывающая, чем его бессмертные произведения.

Биография

Чарльз Латуидж Доджсон, а именно так звучит настоящее имя знаменитого писателя, родился в деревне Дэрсбери в графстве Чешир. Его отец был приходским священником. И Чарльз стал его первенцем. Следом за будущим писателем родились еще семь девочек и три мальчика. С ними Чарльз сохранил самые теплые отношения, они-то и стали его первыми слушателями и поклонниками.

Будущий писатель получил домашнее образование. И еще в раннем детстве показал свои способности в области математики. Получив образование в нескольких учебных заведениях, Доджсон судьбой был приведен в Оксфорд, с которым и была связана его дальнейшая жизнь.

Льюис Кэролл
Будущему писателю чуть было не пришлось принять духовный сан, потому как только в этом случае он мог быть допущен к научной деятельности. Но, к его облегчению, правила были изменены как раз тогда, когда он готовился закончить процедуру. Так ему не пришлось отказываться от двух главных увлечений своей жизни – фотографии и театра.

Изначально писатель, который потом будет известен как Льюис Кэролл, пробовал свои силы как художник. Он создавал собственный журнал для сестер и братьев. Когда же он попытался отправить работы в крупное издание, их просто не приняли. Чуть позже Доджсон открыл для себя мир фотографии, который увлек его с головой. Он часто фотографировал своих друзей, среди которых была девочка по имени Элис.

Льюис Кэролл не выступал на сцене театра, поначалу он лишь наблюдал со стороны. Но когда вышла его первая сказка «Алиса в Стране чудес», он принял самое деятельное участие в приготовлении постановки. И сумел показать себя как специалист, разбирающийся в законах театра.

Сказка, придуманная для детей декана, оказалась невероятно успешной. Ею восхищалась даже королева Виктория. Но вот только до Алисы Льюис Кэролл писал лишь труды по математике. Потому вскоре увидели свет новые истории о любопытной девочке, которая в любой ситуации вела себя как настоящая леди.

«Алиса в Стране чудес»

Первую историю Льюис Кэролл и не думал записывать. Он часто гулял с детьми и придумывал для них различные сказки. Но одна так потрясла их, что они уговорили мужчину записать историю. Так родилась на свет сказка об Алисе.

В один душный полдень девочка увидела белого кролика, который был одет как настоящий джентльмен и куда-то спешил. Алиса поспешила за ним и очутилась в Стране чудес. Это невероятное место существовало одновременно вне пределов логики и по законам физики. Страна была населена чудесными зверями, которые ходили на двух лапах и учтиво разговаривали. Особенно Алиса сдружилась с Чеширским котом.

Алиса в Зазеркалье
Также девочке довелось побывать на Безумном чаепитии, во главе которого был Безумный Шляпник. Но все оказалось не так радужно. Ведь государством управляла коварная королева-диктатор, которую боялись все. И тогда решительная и смелая Алиса решила помочь своим друзьям.

«Алиса в Зазеркалье»

Эта девочка не была бы собой, если бы снова не попала в гущу событий. На этот раз Алиса прошла сквозь зеркало и оказалась в мире, который до боли напоминал шахматную доску. И снова ей пришлось столкнуться с опасностями и необходимостью помочь добрым страдающим жителям этого мира. И на этот раз Алиса, конечно, тоже не останется одна.

Чарльз Латуидж Доджсон
Девочке предстоит познакомиться с Черной и Белой королевами, увидеть своими глазами поединок между единорогом и львом и рассудить Черного и Белого рыцарей.

«Алиса в Зазеркалье» - это тот случай, когда продолжение оказалось ничуть не хуже первой части. Поклонники начала приключений Алисы были очень рады узнать, что эта девочка снова порадует их своими размышлениями и необычайными историями.

«Охота на снарка»

Это произведение считается образцом литературы-нонсенса. С самого начала Льюис Кэролл говорил, что это произведение для детей. Но в дальнейшем критики отмечали, что новеллу скорее стоит читать в возрасте постарше.

Охота на снарка
Сюжет «Охоты» рассказывает о судьбах фантасмагорического корабля, экипаж которого состоит из девяти человек и одного бобра. Эта необычная компания охотится на снарка. Как отмечал сам писатель, он не имел ни малейшего представления, кто же такой снарк и как он выглядел. Однако все это не помешало новелле найти поклонников в разных концах мира.

Льюис Кэролл – один из самых необычных и самобытных представителей литературы. Его произведения любят люди самых разных возрастов. Они цитируются и экранизируются. Эти сказки сделали бессмертными писателя и Элис, с которой и была списана главная героиня. Хоть её судьба не была радостной, она навечно останется маленькой девочкой в памяти миллионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.