"Хинидин": инструкция по применению, состав, описание и отзывы

Для чего необходимо такое средство, как «Хинидин»? Инструкция по применению, цена, отзывы и назначение этого препарата будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, какие фармакологические свойства характерны для этого лекарства, вызывает ли оно действия побочного характера и есть ли у него какие-либо запреты к использованию.

хинидин инструкция по применению

Состав, форма, описание

В какой форме фармацевтические компании выпускают медикамент «Хинидин»? Инструкция по применению, прилагаемая к этому средству, гласит, что его можно приобрести в виде плоских и круглых таблеток. Они оказывают пролонгированное действие и покрыты пленочной оболочкой.

Основным ингредиентом этого лекарства является хинидина сульфат. Инструкция, описание препарата не дают никаких сведений о дополнительных веществах.

Фармакология медикамента

Что представляют собой таблетки «Хинидин»? Инструкция по применению, описание, отзывы сообщают, что это средство против аритмии класса IA. Оно способно замедлять процесс переноса ионов Na через быстрые каналы клеточных стенок кардиомиоцитов, а также снижать предельную скорость деполяризации и повышать продолжительность потенциала действия и рефрактерного (эффективного) отрезка времени.

Прием данного медикамента ослабляет возбудимость миокарда, замедляет автоматизм и проводимость в AV-узлах, пучке Гиса, предсердиях и прочих структурах. Также рассматриваемое средство оказывает ваголитическое действие, проявляет м-холиноблокирующий эффект, уменьшает активность (сократительную) сердечной мышцы и вызывает снижение АД.

Свойства лекарства

Чем примечательно такое лекарство, как «Хинидин»? Инструкция по применению отмечает, что оно способно оказывать негативный инотропный эффект. Происходит это в результате замедления процесса преобразования внутренней энергии в митохондриях. Что касается антиаритмических свойств препарата, то они связаны с наличием молекулы амидной группы в структуре активного вещества.

хинидин дьюрулс инструкция отзывы

Согласно утверждениям специалистов, на фоне приема этого медикамента значительно снижается возбуждение и скорость его распространения, что связано с воздействием активного компонента лекарства на процесс деполяризации.

Подавляя м-холинорецепторы, рассматриваемый препарат стимулирует AV-проводимость. В терапевтических дозировках он проявляет гипотензивные свойства, связанные с понижением тонуса периферических вен и артерий, а также с негативным инотропным действием.

Нельзя не сказать и о том, что данный медикамент способен демонстрировать местнораздражающее действие. Также он обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами, которые связаны с угнетающим воздействием на головной мозг.

Фармакокинетические особенности

Всасывается ли такое активное вещество препарата, как хинидина сульфат? Инструкция по применению сообщает, что прием этого перорального средства способствует его наибольшей концентрации в крови спустя 95 минут.

Реакция данного медикамента с белками составляет около 77-80%. Его биотрансформация происходит в печени. При этом некоторые образовавшиеся производные оказывают кардиотоническое действие.

Период полувыведения этого средства составляет примерно 7 часов. Эвакуируется оно в основном почками. При закислении мочи выделение медикамента усиливается, а при ее ощелачивании – тормозится.

хинин инструкция по применению цена отзывы

От чего назначают?

Какие показания к использованию имеет препарат «Хинидин»? Инструкция по применению утверждает, что назначение этого лекарственного средства обосновано лишь в следующих случаях:

  • при предсердной тахикардии, AV-тахикардии, экстрасистолии наджелудочковой и желудочковой, приступах мерцания и трепетания предсердий;
  • для предупреждения приступов тахикардии (желудочковой и наджелудочковой), а также фибрилляции желудочков;
  • после осуществления кардиоверсии с целью сохранения ритма синусов.

Запреты к применению

Какие состояния больного запрещают использовать медикамент «Хинидин»? Инструкция по применению (цена этого лекарства указана далее) сообщает о таких противопоказаниях препарата, как:

  • шок кардиогенный;
  • AV-блокада (третьей или второй степени);
  • пурпура тромбоцитопеническая, развившаяся после приема лекарственного средства;
  • расстройства (тяжелые) внутрижелудочковой проводимости;
  • блокада пучка Гиса;
  • интоксикация гликозидами, которая сопровождается нарушением проводимости;
  • аллергическая реакция на препарат;
  • миастения.

Медикамент «Хинидин»: инструкция по применению

Принимать данное средство следует внутрь, за 60 минут до или спустя 125 минут после трапезы, запив полным стаканом воды. Если требуется снизить раздражающее действие препарата на слизистую оболочку органов ЖКТ, то воду необходимо заменить молоком.

Лекарственное средство пролонгированного действия не рекомендуется разжевывать или разламывать.

хинидина сульфат инструкция описание препарата

Стандартная дозировка рассматриваемых таблеток составляет 200–300 мг четырежды в сутки. При наджелудочковой тахикардии (при пароксизмах) это количество повышают до 400–600 мг каждые 3 часа до полного купирования пароксизма. При мерцательной аритмии медикамент принимают по 200 мг каждые 2 часа (5–8 раз в день). При этом поддерживающая доза составляет 200–300 мг четырежды в сутки.

Альтернативная схема терапии: 400 мг (если приступ не был купирован, то по 200 мг) каждые 60 минут до полного прекращения приступа или же до достижения общей дозировки в 1 г.

При отсутствии побочных действий после первой дозы при последующем приеме количество медикамента должно быть увеличено до 600 мг. Принимать препарат свыше 4 г в сутки запрещается.

Способ применения для детей

В какой дозе назначают детям препарат «Хинидин Дьюрулс»? Инструкция по применению, отзывы педиатров гласят, что стандартной дозировкой этого средства для малышей является 6 мг/кг 5 раз в день. Назначать медикамент должен только опытный доктор, строго по показаниям.

Действия побочного характера

Какие негативные последствия могут возникнуть после использования медикамента «Хинидин Дурулес»? Инструкция по применению, описание этого лекарственного препарата говорят о следующих побочных реакциях:

хинидин дьюрулс инструкция по применению отзывы

  • астения, расширение отрезка QRS, миастения;
  • эктопическая желудочковая экстрасистолия, потеря слуха;
  • потеря аппетита, фибрилляция желудочков, артериальная тромбоэмболия, снижение АД;
  • нарушения зрения, желудочковая тахикардия пароксизмальная, шум в ушах,
  • асистолия;
  • тошнота, синусовая брадикардия, гепатит, боли в области живота, спутанность сознания;
  • гастралгия, головная боль, рвота, тромбоцитопения, диарея, головокружение, гемолитическая анемия;
  • лихорадка, волчаночноподобный синдром, кожная сыпь.

Случаи передозировки

Какие симптомы передозировки способен вызвать медикамент «Хинидин Дьюрулс»? Инструкция, отзывы специалистов говорят о таких проявлениях, как звон в ушах, угнетение сердечной работы, снижение кровяного давления, головокружение, трепетание предсердий, диплопия, хинидиновый шок, потеря слуха.

Для ликвидации таких состояний пострадавшему назначают промывание желудка, подачу кислорода, гипертензивные средства, электрокардиостимуляцию, гемодиализ и ИВЛ.

Лекарственное взаимодействие

Как рассматриваемый препарат взаимодействует с таким веществом, как хинин? Инструкция по применению (цена, отзывы о медикаменте будут представлены в конце статьи) сообщает, что такое сочетание повышает токсичность обоих средств.

хинидин инструкция по применению описание отзывы

Также таблетки «Хинидин» взаимодействуют со следующими препаратами:

  • Антиаритмические средства усиливают кардиодепрессивное действие.
  • Антихолинэстеразные препараты и калийсодержащие лекарства усиливают эффект «Хинидина».
  • Противосудорожные медикаменты снижают содержание «Хинидина» в крови, а также уменьшают его эффективность из-за стимуляции его метаболизма.
  • Слабительные средства снижают эффективность и концентрацию рассматриваемого препарата в крови.
  • Лекарства, алкализирующие мочу, повышают риск развития токсических реакций.
  • Препараты «Амилорид» и «Амиодарон» снижают эффективность «Хинидина» и удлиняют его отрезок QT, соответственно.
  • Ацетилсалициловая кислота увеличивает срок кровотечения, способствует петехии и кровотечению из органов пищеварения.
  • Медикаменты «Варфарин» и «Верапамил» - усиливается антикоагулянтный эффект первого и снижается скорость выведения второго.
  • Препарат «Галоперидол» - увеличивается его содержание в крови, а также возрастает риск развития побочных реакций.
  • Лекарства «Гидроксизин» и «Декстрометорфан» - повышается вероятность тяжелых аритмий при приеме первого, а также содержание в крови второго.

Особые сведения

С особой осторожностью описываемое лекарство рекомендуется применять при хронической сердечной недостаточности 2-3 стадии, тахиаритмии (желудочковой) с удлинением отрезка QT, слабости синусового узла, AV-блокаде 1-ой степени, бронхиальной астме, тиреотоксикозе, артериальной гипотензии, острых инфекционных болезнях, эмфиземе, закрытоугольной глаукоме, гипокалиемии, печеночной недостаточности, тромбоцитопении, гиперплазии простаты, почечной недостаточности хронической, лактации, псориазе и беременности.

Людям с миокардитом, а также другими заболеваниями миокарда при приеме «Хинидина» требуется регулярный медицинский контроль. Перед началом лечения пациенту необходимо произвести коррекцию симптомов гипокалиемии и недостаточности работы сердца.

хинидин инструкция по применению цена отзывы

В процессе терапии требуется постоянно контролировать ЭКГ, данные анализа периферической крови и показатели гемодинамики.

Аналогичные средства, цена

Аналогов у рассматриваемого препарата очень много. Специалисты относят к ним следующие средства: «Кинидин Дурулес», «Бретилат», «Новокаинамид», «Этацизин», «Лидокаин», «Амиокордин», «Пропанорм», «Амиодарон», «Верапамил», «Пропранолол», «Ритмонорм».

Что касается цен таких лекарств, как «Хинидин» и «Хинидин Дурулес», то жителям нашей страны они неизвестны ввиду того, что данные медикаменты больше не продаются в России. Однако их можно приобрести на Украине. Стоимость препаратов в этой стране составляет около 540 и 670-679 гривен, соотвественно, что равно 1380 и 1760-1780 рублям.

Отзывы

Что говорят о рассматриваемом медикаменте врачи и прочие специалисты? Согласно их мнению, данное средство проявляет себя как очень эффективный антиаритмический препарат, который хорошо и достаточно быстро лечит такие заболевания, как желудочковые и наджелудочковые тахикардии. Однако следует отметить, что найти таблетки «Хинидин» в российских аптеках не представляется возможным. Это связано с тем, что данный медикамент был исключен из свободного обращения и больше не применяется в стационарах. Врачи объясняют такое положение тем, что на фармацевтическом рынке появились более безопасные и эффективные, а также недорогие аналоги, которые активно применяют при тех же показаниях. При этом специалисты утверждают, что хинидина сульфат продолжает использоваться в качестве составляющего поликомпонентного вещества во многих антиаритмических препаратах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.