Глеб Скороходов: биография и фото

Скороходов Глеб Анатольевич (1930 – 2012) – писатель и драматург, журналист и киновед, лауреат премии «Тэффи», деятельность которого всегда вызывала живейший интерес, будь то новая книга или же новый выпуск телепередачи. Он увлекательно рассказывал о «звездах», но всегда молчал о себе. Скромный и сдержанный в личном поведении, все оставил за кадром Глеб Скороходов. Биография, семья им на показ не выставлялись.

глеб скороходов

Воспоминания из детства

Его подростковые годы прошли в самом центре Москвы: на Ордынке, Полянке. Кинотеатр «Ударник» был, как теперь говорят, местом «тусовки», где собирались все окрестные подростки. Когда Глеб Скороходов делал одну из передач «В поисках утраченного», то Фаина Раневская водила его по Полянке и рассказывала об истории стоящих на ней домов. Показывала дом, где жил Михаил Ромм, семья Волчеков. Глеб учился в школе № 545, о преподавательском составе которой у него сохранились самые теплые воспоминания. Ученикам в ней разрешали устраивать разнообразные вечера. А рядом в школе № 553 учился Андрей Тарковский. Элегантный, даже пижонистый, одетый в моднейшие брюки дудочки, с белоснежным шарфом на шее, он приходил в школу Глеба на танцы. В школе Глеб Скороходов впервые увидел «Серенаду солнечной долины». Правда, до конца директор, зашедший в зал, не разрешил ее досмотреть. Он посчитал, что школьники не доросли до такого фильма, и к тому же тогда шла борьба с "тлетворным влиянием Запада".

В арбатских переулках

Отцу Глеба, подполковнику, дали две комнаты в коммунальной квартире. Система была, конечно, коридорная. Одна общая кухня, два туалета и восемь квартир. Во время ремонта пришлось переехать, а потом в их квартиру вселился полковник с семьей. Семья Глеба Скороходова оказалась в одной комнате, которую пришлось перегораживать. А затем, попозже, им дали квартиру в районе метро «Кунцевская».

Переезды

Семья, бывало, жила и в подмосковных военных городках. Поэтому в школу приходилось иногда ездить на электричке. А так подростковые годы прошли мирно, без драк, сигарет и выпивок. Закурил Глеб Скороходов только став взрослым человеком.

Где удобно жить

Глеб Анатольевич плохо представлял себя живущим в «спальном» районе. Он жил в арбатских переулках. Ему было недалеко, надо пройти всего 15 минут пешком, до Дома актера. На соседней улице – Дом литераторов. Близко и до киноцентра, откуда ему часто звонили, предлагая обсудить ту или иную программу.

глеб скороходов биография
А на Тверской находится фирма «Мелодия», с которой его тоже очень многое связывало. Вот так и получается, чтобы добраться до нужных мест, надо было потратить совсем немного времени. И никакие пробки Глебу Анатольевичу были не страшны.

Каким представлялся дом Глебу Анатольевичу

Есть несколько воплощений этого понятия, считал Глеб Скороходов. Семья ждала его и волновалась, если он задерживался и по каким-то причинам не звонил. В доме ему всегда рады. Кроме того, здесь Глеб Анатольевич встречался со своими друзьями, и это всегда приносило радость. Дома должно быть хлебосольно, так, чтобы можно было всех вкусно накормить.

скороходов глеб анатольевич
Кроме того, должен быть некоторый запас вин, потому что неизвестно, кто может ненароком заглянуть. Сам Глеб Анатольевич предпочитал сухие красные вина, а его супруга Лера – десертные. И последнее условие, которому должен был удовлетворять дом, – это быть местом для творчества. В кабинете стоял стол, и Глеба Анатольевича никто не отвлекал от работы. Все необходимое находилось под рукой, и это в основном справочная литература. От лишних книг приходилось избавляться, даря их друзьям и родственникам.

Отношения с телевизором

Это необходимый предмет в доме. Глеб Скороходов закончил факультет журналистики, а затем ВГИК. Все его интересы связаны с кино, и он внимательно следил за тем, что происходит на экране. Он, к сожалению, больше огорчался, чем радовался. Но поводы для радости все же находились. Так, вдруг стали показывать некогда запрещенные фильмы, например «Новую Москву» (1935). Эта картина считалась шедевром, но была запрещена к показам. И, несмотря на позднее время и на то, что она закончилась в 3 часа ночи, Глеб Скороходов досмотрел ее до конца.

Известная книга

В 2004 году вышли «Тайны граммофона». Эта книга – плод многолетней работы на фирме «Мелодия». С самого детства Глеб собирал пластинки, и вот выпало такое счастье: он пришел работать в Гостелерадио. Там он познакомился с Леонидом Утесовым, Клавдией Шульженко, Александром Варламовым, Людмилой Гурченко и с другими ведущими артистами страны.

глеб скороходов в поисках утраченного
Узнал истории создания песен. Например, «Священная война» была впервые исполнена уже 26 июня 1941 года на площади перед Белорусским вокзалом. А 4 июля была выпущена пластинка. И такие подробности сохранил для нас автор.

Книга о Фаине Раневской

Глеб Анатольевич познакомился с Фаиной Георгиевной на радио, когда она читала рассказы. Общение потом переросло в дружбу. Фаина Георгиевна была чрезвычайно парадоксальным человеком. Она, например, могла заявить, что спит с Пушкиным. А потом выяснялось, что перед сном она не выпускает его книгу из рук.

глеб скороходов семья
Ей приписывалось множество афоризмов и острот, которые она никогда не говорила. Очень многое было придумано еще при ее жизни, а Глеб Анатольевич после каждой встречи с великой артисткой свои впечатления записывал в дневнике, и после этого сложился в книгу его правдивый рассказ о ее легендарной личности.

На телевидении

Одна из самых популярных программ, которые создал Глеб Скороходов – «В поисках утраченного». В этой передаче тонкий мастер слова дал уроки искренности и доброты. Для многих зрителей он стал образцом культуры, когда дело касается человеческих отношений в мире искусства. Глеб Анатольевич трепетно и тепло рассуждал о судьбах мастеров кино. Его откровения удивительно корректны. Например, когда он рассказывал о взаимоотношениях Любови Орловой и Григория Александрова, то мог рассказать, что, во-первых, они всегда говорили друг другу «Вы» и имели разные спальни, что, однако, не исключало их крепкого брачного союза и творческого тоже. Деликатность Глеба Анатольевича постепенно стала эталоном. А о Любови Орловой он, например, приводил такой трагический или героический, кто как воспримет, рассказ.

глеб скороходов биография семья
Героиня картины «Цирк», отбив чечетку на стекле, которое закрывало дуло пушки и накалилось от подсветки мощнейшим прожектором, села на раскаленное стекло и, весело играя на банджо, спела песенку про Мери, которая едет в небеса. Зрители не представляли, что в результате наша звезда получила ожог 3 степени, потому что у нее на лице не было даже намека на сильнейшую боль. Вот, что бывает скрыто за залихватской песенкой и задорным танцем.

О многих тайнах, которые таит жизнь наших звезд, деликатно рассказал Глеб Скороходов. Биография его личная ждет дальнейшего пополнения от людей, его любивших и хорошо знавших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Нет теперь ни Глебов.ни Скороходовых, к сожалению.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.