Петри Контиола: биография, карьера, фото

Хоккей - это спорт не для слабонервных. Постоянные драки, травмы, жесткие столкновения, а также накал страстей, азарт и красивые голы. Если говорить о хоккее, приходят на ум имена величайших спортсменов. Петри Контиола - это один из выдающихся игроков с интересной биографией и стремительной профессиональной карьерой.

Биография

Петри Контиола появился на свет в середине осени, 4 октября 1984 года в небольшом городке в провинции Южной Остроботнии в Финляндии. С самого раннего детства будущий профессиональный хоккеист увлекался спортом. Несмотря на то что город знаменит вольными борцами, его первым увлечением был футбол. Его отец любил играть в него и с радостью учил этому своего сына, но позже мальчик серьезно увлекся хоккеем, решив посвятить ему всего себя и жизнь. Он рано покинул родное гнездо, уехал в Тампере, чтобы заниматься любимым делом.

В детстве Петри любил ходить с мамой на ежегодный фестиваль танго, где с удовольствием танцевал с ней. Хобби у спортсмена вполне обычные и спокойные. Тихий, домашний отдых предпочитает Петри Контиола. Биография спортсмена мало раскрывает его личные качества, однако по интервью его спортивных коллег можно сделать вывод о позитивном мышлении, доброжелательности и трудолюбии спортсмена. В перерывах между турнирами и тренировками Контиола любит просто находиться дома, в основном проводит время в интернете, слушает музыку или смотрит телевизор. Любит читать и вкусно покушать. Предпочитает японскую кухню и признается, что всегда с радостью идет ужинать в японский ресторан.

петри контиола

Начало пути

Будущий всем известный хоккеист начинает динамично развивающуюся профессиональную карьеру всего лишь в девятнадцать лет, в составе игроков местного клуба «Таппара». В эту команду он перебрался в шестнадцать лет, когда переехал из родного города. В "Таппару" он попал после нескольких турниров небольшого городского клуба. Уже через двенадцать месяцев его выбрали в седьмом круге, присвоив номер сто девяносто шесть.

В расцвете сил

В 2007 году 23-летний Петри Контиола перебирается в Соединенные Штаты, там он регулярно участвует в составе команды в играх АХЛ. Осенью того же года Петри стартовал в НХЛ. Однако задержаться там ему не удалось. Через два года хоккеист переходит в «Анхайм Дакс».

петри контиола фото

Перед тем как заключить новый договор с российским клубом, советовался Петри Контиола с женой. Фото с подписания контракта на два года с магнитогорским клубом «Металлург» можно с легкостью найти в журналах, посвященных спорту. Это был один из ключевых моментов в его карьере. За пару лет игр в клубе хоккеист прорывается в список лидеров, ему удается набрать восемьдесят два очка за время проведенных игр. Петри Контиола становится бомбардиром клуба в сезоне 2010-2011. Несмотря на значительные успехи и отличные результаты, 4 мая 2011 года хоккеисту пришлось заключить двухлетний контракт с челябинским клубом «Трактор»

Уход из "Трактора"

Профессиональный хоккеист выкупает свое соглашение с клубом, оплачивая неустойку, и расторгает контракт с «Трактором». Петри Контиола уже потом в одном из интервью объяснил уход из российского клуба. Причинами явились сложности в отношениях России с Украиной, которые очень его тревожили. Подобные позиция вызвала возмущение у его поклонников. Несмотря на все эти события Контиола очень тепло отзывается о российских хоккейных командах и о самих хоккеистах, всегда в интервью говорит о дружелюбии и радушии, с которым встретили его коллеги. Такой вот человек Петри Контиола. Фото с игр и тренировок он хранит как отдельную память о каждой ступени в его спортивной жизни.

Увы, в КХЛ хоккеист так и не вернулся.

петри контиола с женой фото

В середине лета 2014-го хоккеист подписывает контракт на один год с «Торонто Мейпл Лифс» больше чем за один миллион. Осенью того же года Петри заключает контрактное соглашение с клубом «Локомотив».

В 2015 году в матче с «Торпедо» хоккеист получает серьезную травму колена Петри Контиола, жена его сообщает, что он прошел полное обследование на территории Германии. По заключению специалистов, чтобы избежать операции, Контиола вынужден пропустить минимум два месяца занятий спортом и полностью воздержаться от физических нагрузок.

В международной лиге

В 2004 году в составе команды финской сборной профессиональный хоккеист участвовал в юношеском чемпионате, команда заняла третье место и получила свою заслуженную бронзу. 2 очка набирает в том чемпионате хоккеист. В основной сборной он стартовал через три года на чемпионате мира, проводили этот матч в России. Этот турнир стал плодотворным и для самой сборной, которая взяла заслуженное серебряное призовое место, дойдя до полуфинала. Ей удается одержать победу над хозяевами чемпионата, но в финале, к сожалению, она потерпела поражение. Именно в тот год Петри был признан лучшим бомбардиром сборной.

петри контиола жена

Спортсмена призвали под знамёна для принятия участия в Евро-хоккей туре, где спортсмен играет всего тридцать шесть игр и набирает девятнадцать очков. Это тоже послужило большим плюсом для спортсмена и подняло его в рейтинге.

Награды

  • Чемпионат мира. Второе место. Серебро. 2007.
  • Молодежный чемпионат мира. Третье место. Бронза. 2004 год.
  • Звание «Лучший ассистент». 2006.
  • АХЛ. Участвует в матче «Все звезды» 2009 год.
  • КХЛ. Участвует в матче «Все звезды» 2009 год.
  • Чемпионат мира. Заслужил звание лучшего бомбардира. 2013 год.
  • Получает кубок «Континент КХЛ», сезон 2011-2012.
  • Чемпионат КХЛ. Третье место. Бронза. 2011-2012 год.
  • Чемпионат КХЛ. Второе место. Серебро. 2012-2013 год.
  • Олимпийские игры. Сборная Финляндии. Третье место. Бронза.
  • Чемпионат мира-2014. Второе место. Серебро.

петри контиола биография

Весной, 12 апреля на специализированных спортивных интернет-страницах появляется достоверная информация о пролонгации еще на один год контракта «Локомотива» и Петри Контиолы. Об этом сообщает менеджер клуба Ю. Лукин. Профессиональный хоккеист является нападающим в клубе. У него отличные взаимоотношения с коллегами и тренерским составом, о нем тепло отзываются и ценят за доброту и порядочность. В прошлом сезоне спортсмен на славу потрудился, сыграл сорок восемь матчей в КХЛ и набрал тридцать два очка. Достойная карьера хорошего хоккеиста!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.