Формат PRN: чем открыть такие файлы?

Сегодня в компьютерном мире существует такое огромное количество расширений, применяемых для идентификации типов файлов, что у многих пользователей просто голова кругом идет. Одним из таких является формат PRN. Чем открыть его, сейчас и будет рассмотрено (тем более что вариантов не так уж и много).

Что собой может представлять файл с расширением PRN: основные варианты

Для начала отметим, что данный формат в своем начальном виде является универсальным для многих систем, поскольку, если кто уже заметил по сокращению, это больше всего напоминает английское слово print (печать). Такие файлы могут присутствовать и в Windows, и в Mac OS X.

prn чем открыть

Однако это только одна сторона медали. На самом деле такое расширение может встречаться и у некоторых офисных файлов, созданных при помощи нестандартных пакетов. Им тоже иногда присваивается расширение PRN. Чем открыть такие объекты, рассмотрим несколько позже. Пока же остановимся на основном, базовом варианте.

Расширение PRN: чем открыть в стандартном виде?

Итак, как уже было сказано выше, перед нами формат файла, отвечающего за печать документов. Если рассматривать сам файл такого типа, он представляет собой набор команд для конкретного принтера, установленного в системе, который драйвер отсылает в устройстве при задании документа на печать. В принципе, если речь идет о «яблочных» системах, вопрос о том, чем открыть PRN-файл, решается достаточно просто. Его можно просто перетащить на иконку принтера на Рабочем столе, после чего произойдет активация процесса печати.

чем открыть prn файл

В Windows-системах такие файлы тоже встречаются. Чаще всего они появляются в тот момент, когда пользователь задает так называемую печать в файл с использованием вызова программы MS Office Document Imagine, которая входит в стандартный набор пакета.

Если еще внимательнее рассматривать формат PRN, чем открыть его, станет понятно в случае использования графических утилит-просмотрщиков вроде ACD See, ACD System Canvas, Free Raw Print.

расширение prn чем открыть

Однако можно поступить намного проще, используя для открытия данного формата пакет Adobe Acrobat. В данном случае программа будет работать в качестве графического приложения с элементами распознавания предварительного просмотра содержимого файла перед запуском на печать.

Файл PRN: чем открыть еще?

Но и это еще не все. Дело в том, что формат PRN иногда можно встретить среди файлов, созданных при помощи офисного пакета Lotus 1-3. В данном случае содержимое представляет собой не просто форматированный текст, а электронную таблицу, которая была экспортирована в текстовый файл, например, для обмена данными между приложениями.

prn чем открыть

Чем открыть его? Естественно, напрашивается решение о применении «родного» табличного процессора. Но чтобы не тратить время на его установку (его мало кто использует), проще всего произвести открытие файла во всем известном редакторе Excel. Открываются такие данные без проблем.

Заключение

Как видим, сам формат PRN оказывается многим знакомым, несмотря на то что юзеры и не знали до этого, какой именно программе сопоставлено такое расширение. Ну а что касается методики открытия, для начала можно попробовать распечатать документ, если он является именно объектом, предназначенным для принтера. В противном случае рекомендуется использовать либо просмотрщики, либо Acrobat, либо Excel. В общем, в любом варианте решение найдется.

Самым распространенным является именно формат принтера. Дело в том, что пакет Lotus сегодня практически никто не использует, и встретить файлы на его основе – большая редкость. Впрочем, даже для печати можно использовать все тот же Adobe Acrobat, так сказать, убивая двух зайцев (и просмотр, и печать, при условии, что пользователю файл редактировать не нужно). В целом же, как уже понятно, проблем с таким форматом возникать не должно ни у кого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.