Курорт "Увильды": отзывы, фото, адрес

Озеро Увильды является уникальным по живительной энергетике и красоте памятником природы. Именно поэтому на его берегах выстроено около 80 лечебно-туристических объектов. Один из самых крупных и самых многопрофильных – это курорт «Увильды». Места, где он построен, достойны внимания художников и поэтов. Берега озера окружают сосновые и лиственные леса. Верхушки вековых деревьев образуют над головами отдыхающих ажурные зеленые шатры, внизу стелются ковры из сотен цветов, а в воздухе витают волшебные по своей целебной силе фитонциды. Но эти красоты - не единственное достоинство курорта. На его территории имеется скважина с радоновыми водами, полезность которых трудно переоценить. А расположенное по соседству озеро Сабанай снабжает курорт особенно мягкими сапропелевыми грязями. Все эти особенности плюс максимальные комфорт и удобства, приветливость и профессионализм персонала делают пребывание на курорте незабываемым.

Месторасположение

Официальный адрес курорта «Увильды» такой: область Челябинская, район Аргаяшский, поселок Увильды, улица Курортная, строение №5. Это юго-восточный берег озера, самый живописный, с самыми мягкими погодными условиями. Места здесь заповедные. Вокруг простираются бескрайние лесные массивы, в которых много ягод, грибов, цветов, радуют своими песнями десятки птиц. От Челябинска этот райский уголок всего в 78 км. Расстояние от Екатеринбурга до курорта «Увильды» несколько больше и составляет по трассе 180 км.

В этих двух городах есть представительства курорта. В Челябинске офис расположен по улицу Сони Кривой, здание №28, а в Екатеринбурге по улице Белореченской, здание №15, комната №201.

курорт Увильды

Как добраться

Туристы, следующие в санаторий-курорт «Увильды» из дальних городов России, могут поездом либо самолетом прибыть в Екатеринбург, далее проехать городским транспортом на Южный автовокзал, где сесть на рейсовый автобус №589э до Челябинска на Северный автовокзал («Юность»).

Можно прибыть поездом или самолетом сразу в Челябинск, далее проследовать на Северный автовокзал. Оттуда имеется прямой автобусный рейс на курорт. Время в дороге около часа.

Личным автомобилем нужно двигаться по трассе М5. Из Челябинска направление северное в сторону Екатеринбурга до населенного пункта Долгодеревенский, затем в западном направлении через населенные пункты Касаги, Аргаяш и Кузнецкое.

Из Екатеринбурга нужно ехать в южном направлении в сторону Челябинска до поселка Тюбук, затем в западном направлении через населенные пункты Касли и Кыштым.

Лечебный профиль

Курорт «Увильды» в Челябинской области считается крупнейшим медицинским центром. Здесь проводят лечение таких органов и систем:

- головной мозг (коррекция сна, реабилитация после инсультов, сосудистые патологи);

- нервная система;

- легкие и все органы дыхания (астма, саркоидоз, ринит, ОРВИ, пневмония, бронхиты);

- ЖКТ (различные патологии);

- органы зрения;

- щитовидка;

- кровеносная система и некоторые патологии крови;

- сердце и сосуды;

- мочеполовая система мужчин и женщин;

- костно-мышечный аппарат (ревматизм, остеоартроз, артрит, подагра, остеохондроз, болезнь Бехтерева и другие).

На курорте «Увильды» могут поправить свое здоровье люди, страдающие сахарным диабетом, ожирением, зобом, гипотиреозом и десятками других заболеваний, протекающих в легкой, средней и хронических формах.

курорт Увильды фото

Диагностическая база

Курорт «Увильды» гордится своим современным диагностическим центром. Здесь выполняют множество исследований, соответствующих заболеваниям, которыми страдает каждый конкретный пациент. Так, при проблемах со зрением проводят:

- визометрию;

- тонометрию;

- офтальмоскопию;

- исследования глазного дна.

При проблемах с сердцем проводят такие исследования:

- ЭКГ;

- реоэнцефалографию;

- холтеровский мониторинг;

- доплерографию сосудов.

Всем пациентам курорта выполняют анализы мочи, крови (общий, биохимический), УЗИ проблемной зоны, ЭКГ.

Методы лечения

Курорт «Увильды» имеет превосходную лечебную базу, в основу работы которой положены новейшие достижения медицины. По каждому виду заболевания ведут прием высокопрофессиональные врачи узких специальностей:

- терапевт;

- офтальмолог;

- уролог;

- гинеколог;

- пульмонолог;

- эндокринолог;

- кардиолог;

- невропатолог;

- хирург-ортопед;

- гастроэнтеролог;

- косметолог.

Список лечебных процедур на курорте «Увильды» включает несколько десятков пунктов. Так, бальнеологическое отделение использует радоновые воды и сапропелевые грязи, настои трав, хвои, морские соли, мед, микроэлементы. Отдыхающие могут пройти курсы ванн, которых здесь множество видов, курсы лечебных душей, грязелечение. Физиотерапевтические процедуры включают широкий спектр аппаратных видов терапии (лечение светом, токами различной частоты и амплитуды, лазером и ультразвуком и другие). Кроме того, на курорте по назначению врачей выполняют такие процедуры:

- массаж (аппаратный и ручной);

- спелеотерапию;

- ингаляции;

- фитотерапию;

- специализированные процедуры для улучшения зрения;

- диетотерапию;

- ЛФК;

- психокоррекцию;

- лимфотропную терапию и многие другие.

Кроме того, на курорте проводят несколько видов операций по пластической хирургии (коррекцию ушных раковин и носа, липосакцию, маммопластику, омоложение кожи лица и другие).

Курорт «Увильды», «Клиника мозга»

На базе курорта функционирует центр «Клиника мозга». Здесь занимаются реабилитацией пациентов, перенесших инсульт, страдающих расстройством сна, имеющих патологии сосудов головного мозга. Показания для обращения в клинику:

- головная боль любой этиологии;

- частые головокружения;

- неврозы;

- нарушения памяти;

- депрессия;

- стресс;

- перенесенные травмы черепа или головного мозга;

- бессонница;

- храп во сне;

- панические атаки;

- вегетососудистая дистония.

В клинике выполняют ряд общих исследований, таких как ЭКГ, анализы крови и мочи, УЗИ. Также здесь проводят специализированные исследования, включающие:

- реовазографию;

- полисомнографию;

- эхо- и реоэнцефалографию.

Лечение в центре «Клиника мозга» включает бальнеологические, физиотерапевтические, медикаментозные, механические (массажи) и многие другие процедуры. Всем прошедшим полный курс выдается паспорт мозга.

курорт Увильды отзывы

Территория и инфраструктура

Целый небольшой городок под сенью белоствольных берез, кудрявых кленов, вечнозеленых сосен и елей представляет собой курорт «Увильды». Фото запечатлело один из таких уголков. Его просторную территорию украшают десятки клумб, множество аллей, лавочки, беседки. Среди всей этой красоты гармонично вписались лечебные и спальные корпуса (в одном из них работает буфет со сладостями), сувенирные лавки, спортплощадки, рестораны, спортклуб, парикмахерская, почта с телеграфом, пункты проката зимнего и летнего инвентаря, большой открытый подогреваемый бассейн, зимний сад. На озере имеется яхт-клуб, лодочная станция, оборудованный пляж. Зимой на территории украшают высокую пышную елку, заливают каток, прокладывают лыжные трассы.

Для деловых клиентов на курорте оборудован превосходный конференц-зал, в ресторане возможно заказать фуршет с обслуживанием либо банкет.

Приехавшие на личном автотранспорте могут воспользоваться бесплатной автостоянкой.

Для детворы на территории имеется площадка с качелями, а в здании - детский клуб, где за малышами присматривает воспитатель.

Для удобства отдыхающих из спальных корпусов (кроме третьего, стоящего за территорией) в лечебницу обустроены теплые переходы.

курорт Увильды Челябинская

Размещение

Курорт «Увильды» (Челябинская область) для размещения своих туристов располагает тремя корпусами (№№1 и 2 функционируют давно, №3 - новый, расположен от лечебницы примерно в 800 метрах). Также на территории построено несколько современных коттеджей, предназначенных для проживания в любое время года. Номера имеют различные дизайн и степень комфорта, в старых зданиях условия проживания гораздо проще, чем в новом и в коттеджах.

Категории номеров:

  • Стандарт - 1- и 2-местные, площадью до 15 квадратов. В комнатах имеются необходимый минимальный набор мебели, телевизор, батареи, в санузлах установлены душевые кабинки, унитазы, умывальники.
  • Комфорт - 1- и 2-местные площадью до 20 квадратов. Номера отличаются от стандартных просторностью и дизайном.

Курорт «Увильды» предлагает всем желающим номера повышенной комфортности:

  • Полулюкс однокомнатный площадью до 25 квадратов. В комнатах имеется красивая мебель, полы застелены ковролином.
  • Полулюкс двухкомнатный площадью 35 квадратов. В Номере предусмотрены гостиная и спальня.
  • Люкс однокомнатный площадью 30 квадратов. В комнате шикарная мебель, маленький холодильник, плазменный телевизор, кондиционер.
  • Люкс двухкомнатный площадью 50 и 70 квадратов. В этих номерах имеются прихожие, спальни и гостиные. В комнатах гигиены установлены душевые кабинки и ванны, предоставляются банные халаты, тапочки.
  • «Президентский» трехкомнатный номер площадью 75 квадратов. Планировка: прихожая, спальня, гостиная, кабинет, два санузла.

Коттеджи на курорте предоставляются двух категорий - стандарт и люкс.

адрес курорта Увильды

Питание

Инфраструктура курорта «Увильды» включает несколько ресторанов и баров. В основном ресторане, находящемся в отдельном здании, проходят завтраки, ужины и обеды по типу «самообслуживание», стоимость которых входит в цену путевок.

Кроме того, на территории расположен ресторан «Шинок», стилизованный под украинскую хату и предлагающий в основном меню блюда украинской кухни.

Нравится туристам морской ресторан «Акватория», где можно отведать блюда из морепродуктов и рыбы. Ресторан «Шамбала», расположенный на пляже, работает только летом. Здесь можно не только перекусить, но и посмотреть концерт, потанцевать.

Баров на курорте два – «Витаминный» и «Музыкальный транзит». Здесь предлагаются различные безалкогольные напитки, фиточаи, витаминные коктейли.

курорт Увильды в Челябинской области

Досуг

В любое время не дает скучать своим гостям курорт «Увильды». Фото можно увидеть в статье.

Летом туристов ждут пляж, спортивные игры, велосипедные прогулки, бадминтон, бильярд, теннис, фитнес-зал, открытый бассейн под соснами, походы в лес, где ручные белочки с удовольствием принимают угощение в виде орешков и семечек. Зимой гости курорта могут кататься на лыжах, коньках, плавать в открытом или крытом бассейнах.

Круглый год расслабиться гости могут в сауне с бассейном, баньке, из которой есть выход в большой подогреваемый открытый бассейн, в турецкой бане, поучаствовать в конкурсах и викторинах, совершить увлекательные экскурсии, посетить дискотеку.

Для малышей на курорте также проводится дискотека, работает анимационная бригада.

Большой популярностью у туристов пользуется стрелковый клуб, расположенный рядом с курортом «Увильды». Здесь оборудованы стрелковый стадион и стенды, где можно заняться стрельбой по бегущим и летящим мишеням. Все оборудование шведское.

Охота и рыбалка

Кроме лечения, замечательную программу разработал курорт «Увильды» на выходные. Сюда входят не только корпоративы и банкеты по случаю свадьбы или любого другого семейного торжества, но и любимое многими мужчинами занятие – охота. У курорта имеются собственные охотничьи угодья, расположенные от поселка «Увильды» в 220 км. Всех желающих туда и обратно доставляют комфортными трансферами. Охота проходит по сезонам и ведется на кабана, косулю, зайцев, лис, горностаев, ондатр, а также птиц тетеревов, глухарей, уток, гусей. Гости размещаются в современных коттеджах со всеми удобствами. В лагере охотников имеются банька на дровах и ресторан «Волчье логово», где можно также заказывать банкеты и корпоративы.

Для рыбаков в охотничьих угодьях курорта имеются несколько пресноводных и соленых озер, где с успехом ловятся карпы, рипусы, караси.

курорт Увильды на выходные

Цены

Брать путевки на курорт «Увильды» можно по нескольким системам:

- «Тур выходного дня».

- «Общий прайс».

- «Клиника мозга».

- «Отдых с лечением».

- «Центр оздоровления».

Цены могут меняться в зависимости от сезона и выбранной категории номера. Желательно при бронировании их уточнять с менеджером, потому что на курорте часто проходят акции и предусматриваются скидки. В целом цены за проживание, лечение и питание - от 3640 рублей за человека в день при условии размещения на основном месте, и от 2800 рублей при размещении на дополнительном месте.

Курорт «Увильды», отзывы туристов

В Челябинской области санаторий «Увильды» самый масштабный. Работает он с 1932 года. За этот долгий срок здесь поправили здоровье тысячи россиян. Приезжающие сюда сейчас отмечают следующие достоинства:

- уникальное месторасположение;

- прекрасное лечение, очень результативное;

- богатая инфраструктура;

- большой выбор мест, где можно перекусить;

- наличие подогреваемого зимой бассейна;

- уютные номера, особенно в коттеджах и новом корпусе.

Отмечаемые недостатки:

- территория большая, но не везде ухоженная;

- далеко расположены основной ресторан и третий жилой корпус;

- недостаточная организация досуга;

- высокие цены на платные процедуры;

- неудобные часы приема пищи, особенно ужина, заканчивающегося в 6 часов вечера;

- посредственное меню «шведского стола».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ребята, есть впечатление по свежим следам :) неделю назад из санатория Увильды вернулась, брала путевку на две недели (очищение организма). Лечебная часть - без нареканий. По недостаткам из статьи - уже некоторые устарели, тот же шведский стол мне показался весьма и весьма неплохим. Было и мясо, и рыба, и свежие фрукты-овощи, плюс повара баловали всякими десертами и вкусняхами. Ну номера могли бы сделать и побольше, но там такая территория крутая, что в номерах только спать :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.