Можно ли бегать беременным? Физкультура для беременных

Оказавшись в «интересном» положении, женщины, привыкшие к активной жизни, задаются вопросом: можно ли бегать беременным? Ведь, как известно, спорт является залогом нашего здоровья. Но все может измениться, когда представительница прекрасного пола носит в себе новую жизнь.

Приятное положение

Прежде чем узнать, можно ли бегать беременным, необходимо выяснить, какие физиологические процессы происходят в этот время в организме.

Во-первых, кардинально меняется гормональный строй. Как известно, это влияет на все функции организма. Женщина быстрее утомляется. Особенно в первом и последнем триместрах многие отмечают повышенную сонливость, которую трудно перебороть. Выносливость также становится заметно ниже. Если раньше женщина могла провести весь день на работе, а после пойти на любимую тренировку, то с наступлением беременности далеко не каждая может похвастаться такой активной жизненной позицией.

можно ли бегать беременным

Кроме того, живот начинает увеличиваться в размерах, что вызывает учащенное мочеиспускание. Это доставляет дискомфорт при длительных поездках, где нет возможности сходить в любой момент в туалет. Увеличение массы тела и смещение центра тяжести сказываются на эмоциональном состоянии мамочки. Теперь ходить на большие расстояния все труднее, а поездки в общественном транспорте становятся пыткой, особенно в час пик.

Таким образом, делаем вывод, что, находясь в положении, женщина должна с особой тщательностью следить за собой и своим здоровьем.

Что нельзя при беременности?

Ответить однозначно на этот вопрос сложно. У каждой девушки свои особенности организма, при которых противопоказания индивидуальны. Но от чего точно стоит отказаться, так это от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на развитие плода в утробе матери, лишают его кислорода.

Некоторые девушки же, напротив, активно начинают заниматься спортом, чтобы не набрать лишний вес. Можно ли бегать беременным или заниматься каким-либо другим активным делом, подскажет врач. Несомненно, спорт полезен, но лишь в тех объемах, которые не навредят ни матери, ни ребенку.

что нельзя при беременности

Но и лежать целыми днями на диване не стоит. Чтобы роды прошли успешно, женщине необходимо двигаться. Также не стоит пить различные медикаменты без назначения врача. Даже если вам кажется, что вы употребляли их много раз, и ничего не случится. Вам, возможно, и не станет плохо, но вот малышу в вашем животе это может очень не понравиться.

Опасные моменты

Самыми трудными по праву считаются первые месяцы беременности. В это время не стоит занимать себя обременять физическими нагрузками. Если вы до этого никогда не занимались активным спортом, то сейчас не самое лучшее время начинать. Бег стоит заменить на пешие прогулки. Необязательно гулять по городу, можно отправиться в зеленый парк и подышать свежим воздухом.

Как известно, многие женщины продолжают работать вплоть до семи месяцев. Вот что нельзя при беременности, так это много сидеть на одном месте. Лучше ходить время от времени, чтобы размять мышцы и предотвратить застаивание крови. Если ваша работа связана с длительным сидением за компьютером, то по вечерам поможет специальная физкультура для беременных. Подробно о ней далее в статье.

физкультура для беременных

Если же вам приходится весь день стоять на ногах, то непременно надевайте компрессионные чулки и делайте перерыв, когда можно посидеть или даже прилечь. Иначе варикоз неизбежен.

Рекомендации

Трудные месяцы, сопровождаемые токсикозом и сонливостью, плавно перетекут во второй триместр. Он считается наиболее легким, поскольку живот еще совсем не мешает, а гормональная система подстроилась под новое состояние. Женщина наконец почувствует, насколько приятным бывает это состояние. Можно ли бегать беременным во втором триместре, знает только лечащий врач. Хотя общие рекомендации докторов сводятся к тому, что если девушка никогда до этого не занималась спортом, то и начинать не стоит. Вполне достаточно много ходить пешком, при этом не напрягаясь.

Если же будущая мама не представляет своей жизни без спорта, то только лишь до середины этого триместра она может себе позволить легкий, неизнуряющий бег. По времени он не должен занимать более 15-20 минут. За этот период и мамочка успеет насладиться движением, и организм напитается кислородом. После пробежки выпейте негазированной воды, чтобы восстановить потерянную жидкость.

Что происходит во время бега?

Когда плод в животе матери еще маленький и плавает в амниотической жидкости, то женщина практически не чувствуют движений малыша. Но со временем его активность становится более ощутимой. Особенно на последних месяцах. Именно в этот период любой доктор скажет, почему нельзя бегать беременным. В третьем триместре нужно беречь себя и малыша, поскольку при больших физических нагрузках может произойти частичная отслойка плаценты. А, как известно, именно она передает питание от матери ребенку и насыщает его кислородом.

можно ли бегать беременным во втором триместре

Также в эти месяцы женщины могут почувствовать, как живот слегка напрягается, а потом расслабляется. Это так называемые тренировочные (или пробные) схватки. Так организм постепенно готовится к сложному процессу родов. Именно бег может спровоцировать не только пробные, но и настоящие схватки. Преждевременные роды, вызванные сильными нагрузками, – не такое редкое явление.

Физкультура для беременных

Для каждого периода подходят разные упражнения.

В первом триместре:

  • Ходьба на месте или легкий бег (три подхода не более 5 минут каждый).
  • Приседания по 5 раз.
  • Махи ногами в разные стороны по 6 раз каждой.
  • Поочередные наклоны по три раза то к левой, то к правой ноге.

почему нельзя бегать беременным

Во втором триместре:

  • Как нельзя лучше подойдет плавание или аквааэробика.
  • Дома, лежа на боку, приподнимайте поочередно ноги в течение 30 секунд.
  • В этот период многих интересует, совместимы ли беременность и фитнес. Если вы найдете специальную программу, разработанную для девушек в положении, то и бояться будет нечего. Тренер нагрузит вас только теми упражнениями, которые не принесут вреда.

В третьем триместре:

  • Встать на четвереньки, поочередно отводить ноги назад. Это упражнение поможет снять нагрузку на почки.
  • Медленная ходьба на месте
  • Прыжки и утомительные занятия на растяжку лучше стоит исключить.

Заключение

Теперь нам стало понятно, можно ли бегать беременным. Стоит принимать во внимание образ жизни до своего положения. Если будущая мамочка не пренебрегала занятиями спортом, то небольшая пробежка ей не повредит. Ни в коем случае не стоит качать пресс и утомлять себя нагрузками ради похудения. Лишний вес все равно появится, ведь это особенность беременности. Главное – кушать в меру, чтобы он быстро ушел после родов.

беременность и фитнес

Ну и, конечно, выполнять нетрудные упражнения для поддержания хорошей физической формы не просто рекомендуется, а даже необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.