Чем недорого обшить баню внутри? Вагонка для бани. Особенности монтажа

Во время строительства бани наступает момент, когда необходимо определиться с ее внутренней отделкой. Тут очень важно подобрать материал, который будет не только красивым и функциональным, но и сможет выдерживать специфический микроклимат данного помещения. Исходя из этого, многие задаются вопросом, чем недорого обшить баню внутри и какими качествами должен обладать выбранный материал? Правильно обустроенная парная – залог комфортного и приятного отдыха, именно поэтому к отделке всех ее поверхностей нужно подходить максимально ответственно. В данной статье мы подробно рассмотрим процесс благоустройства этого помещения, начиная от выбора материалов и заканчивая технологией их монтажа.

Выбор подходящего материала

На вопрос, чем недорого обшить баню внутри, существует один правильный ответ – деревом. Почему именно им? Потому что это единственный на 100% натуральный материал, отвечающий всем требованиям для эксплуатации в помещениях с большой влажностью и высокой температурой. Такая отделка наделяет пространство особой эстетикой, создает приятную атмосферу, и что самое важное, отлично удерживает тепло.

чем недорого обшить баню внутри

Для тех, кто интересуется, чем можно обшить баню внутри кроме дерева, следует упомянуть про стекломагниевые листы. Это новый материал, который изготавливается из древесной стружки и стекловолокна с добавлением различных связующих компонентов.

Плиты выпускаются в светлых тонах и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью. Поскольку это сравнительно новый продукт, для облицовки бани он применяется редко, поэтому останавливаться на нем долго не будем.

Из деревянных материалов активно используются: блок-хаус, панели и вагонка. Для бани эти варианты считаются наиболее подходящими.

Какую древесину следует выбирать для бани?

Занимаясь отделкой стен и потолка, вовсе не обязательно ограничивать себя каким-то одним видом древесины. Сочетание разнообразных сортов, отличающихся оттенком, позволит сделать более интересный и неординарный дизайн. Но, прежде чем решать каким деревом обшить баню внутри, следует учесть свойства и эксплуатационные характеристики каждой древесной породы.

Облицовывая потолок и стены, лучше использовать лиственницу, липу, осину и кедр. Материалы из сосны крайне нежелательно располагать в парилке, так как при нагреве они выделяют в воздух резкий запах, который может помешать комфортному отдыху.

вагонка для бани
А вот для отделки предбанников и комнат отдыха этот вариант оптимален. Сосна имеет красивую текстуру, проста в обработке и отличается очень привлекательной стоимостью.

Парилку и моечное помещение лучше обшивать липой и лиственницей.

сколько стоит обшить баню внутри
Данные древесные породы способны долго сохранять свой первоначальный цвет и практически не нагреваются под воздействием высокой температуры.

Отделка парной комнаты

Для отделки поверхностей парильного помещения следует отбирать только высококачественные материалы. Чаще всего здесь используется вагонка. Для бани выбирают доску наивысшего класса из твердых сортов древесины.

Ламели располагаются в горизонтальном либо вертикальном положении и крепятся гвоздями, клеймерами или скобами потайным образом. Для того чтобы обеспечить надежное удержание тепла и пара внутри комнаты, на стены располагают слой теплоизоляционного материала.

чем можно обшить баню внутри
С этой целью могут использоваться:

  • фольга;
  • минеральная вата;
  • пенополистерол, покрытый фольгой;
  • пергамин и др.

Очень важно чтоб между вагонкой и утеплителем оставалось воздушное пространство. Этого можно добиться путем монтажа обрешетки, на которую будет устанавливаться облицовочный материал. Расстояние между рейками должно быть не боле 50 см.

Готовый каркас и вагонку покрывают антисептиком. Обработка проводиться до начала сборки. Облицовку стен начинают с любого угла помещения, закрепляя доски с двух сторон, любым вышеперечисленным крепежным материалом.

Облицовка полов: дерево или керамика?

Температура в парилке на уровне полов обычно не превышает отметки в 30 градусов, поэтому они могут быть выполнены из любого материала. Тут важнее сделать правильный и быстрый слив воды из бани. Черновой пол покрывают дощатым настилом, на который укладывают шлифованную половую доску либо керамическую плитку.

Сравнивая эти два покрытия, следует отметить, что плитка более долговечна. Это связано с тем, что под воздействием влаги древесина темнеет, гниет и через какое-то время выходит из строя. Керамика, в свою очередь, не боится влажности, перепадов температур и не подвержена гнили и плесени.

Несмотря на это очень часто в банях укладываются именно деревянные полы. Этот материал отлично гармонирует с окружающим интерьером и намного приятнее при прикосновении босыми ногами.

Рассматривая, чем недорого обшить баню внутри, стоит подробно остановиться на технологии монтажа обоих вариантов.

Деревянная отделка пола

Процесс отделки пола деревянными материалами очень прост. В первую очередь укладываются лаги, на которые монтируют доски. Их располагают на столбики из кирпича, которые устанавливаются на основании пола. Для лаг выбирают доски размером 20 х 20 или 25 х 25. Их укладывают с шагом не более 1 метра. Уровень пола в парильной комнате обязательно должен быть на 10-15 сантиметров выше, чем в других помещениях бани. Это необходимо для того, чтобы из парилки как можно дольше не выходил теплый воздух. Для укладки чистового пола используется шпунтованный или обрезной материал, толщиной не менее 30 см.

каким деревом обшить баню внутри
Перед тем как обшить баню внутри доской, всю облицовку и лаги нужно предварительно обработать антисептическим составом. Это защитит их от заселения микроорганизмами и продлит срок эксплуатации деревянного пола.

Отделка полов керамической плиткой

Для безопасного передвижения для полов следует выбирать плитку с шероховатой поверхностью. Это сделает их менее скользкими при контакте с водой.

Для укладки керамического покрытия необходимо сделать прочное бетонное основание. Поверхность должна быть идеально чистой, ровной и сухой. Непосредственно пред кладкой плитку на пару минут замачивают в воде. Это необходимо для того, чтобы она не впитывала влагу из раствора и облицовка пола получилась максимально качественной и прочной.

С самого заметного угла помещения начинают укладку плитки, используя песчано-цементный раствор или влагостойкий клей. По окончании работ швы скрывают специальной влагостойкой затиркой. Она помогает защитить кафель от образования плесени.

как обшить баню внутри доской

Для более комфортного передвижения по плитке можно расположить на полу настилы, сбитые из деревянных реечек. Такие конструкции удобны тем, что их можно вынести из парилки, чтобы просушить.

Стоимость

Чтобы правильно распланировать собственный бюджет, необходимо понимать, сколько стоит обшить баню внутри. Итоговая сумма зависит от того, кто будет выполнять отделочные работы и насколько качественный материал выбран для отделки.

стены внутри бани

Если для обустройства бани планируется нанимать специалистов, нужно быть готовым оплатить их услуги. Так, работы по установке обрешетки оцениваются от 130 рублей за м2. Облицовка стен и потолка вагонкой обойдется хозяину помещения от 350-500 рублей за м2.

В том случае, если стены внутри бани будут обшиваться собственными руками, в расчет берутся только расходы на приобретение вагонки и сопутствующих материалов.

Доска высшего качества сделанная из липы, стоит около 500-600 рублей за м2.

Вагонка из лиственницы обойдется в 250-350 рублей за м2, в то время как материал выполненный из древесины хвойных пород имеет ценник в 150-200 рублей м2.

К этим затратам следует прибавить стоимость крепежных элементов, брусков и теплоизоляции.

Заключение

В данной статье мы выяснили, как и чем недорого обшить баню внутри. С целью экономии внутреннее обустройство помещения можно выполнить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящей помощи специалистов. После облицовки полов, стен и потолка необходимо позаботиться об освещении и установки мебели. Не лишними будут разнообразные полочки и крючочки, на которые можно сложить личные предметы и повесить полотенца. После выполнения всех работ можно приступать к банным процедурам и наслаждаться отдыхом в кругу близких и друзей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.