"Пожар" Маршака. Творческий путь писателя

Самуил Маршак - это известный советский поэт, сценарист, драматург, литературный критик и переводчик еврейского происхождения. Писатель пробовал себя в различных литературных жанрах. Тем не менее наибольшую популярность Маршаку принесли его книги для детей. Хотите узнать о данном писателе и его творчестве поподробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Самуил Маршак. Биография

"Пожар" Маршака

Будущий поэт родился 3 ноября 1887 года в российском городе Воронеже. Его отец был мастером на мыловаренном заводе, мать - обычная домохозяйка. На протяжении 1899-1906 годов Самуил учился в Ялтинской, 3-й Петербургской и Острогорской гимназиях. Свои первые произведения Маршак написал еще в детстве. Любовь к поэзии Самуилу привил его школьный учитель, который считал мальчика чуть ли не вундеркиндом и активно поощрял его литературные опыты.

Одна из поэтичных тетрадей Маршака случайно попала к Владимиру Стасову. Известный критик оценил творчество и помог юному дарованию перебраться в Петербург и поступить в одну из лучших гимназий страны. Самуил был рад такой возможности. Мальчик грыз гранит науки не покладая рук. Маршак дни напролет проводил в библиотеке, где работал Стасов.

На протяжении многих лет Маршак продолжает свою литературную деятельность. Помимо этого, он работает в различных издательствах. Получив некий вес на литературной сцене, Самуил в 1919 году издает свой первый сборник под названием "Сатиры и эпиграммы".

Книги для детей

Самуил Маршак "Пожар"

Самуил очень любил детей и не чаял в них души. Именно по этой причине Маршак в 1920 году занимается организацией культурного комплекса для детей. Таким образом писатель создал один из первых детский театров в России. Маршак даже написал для него пару пьес. Набив руку, автор решил перейти от детской драмы к эпосу. Самуил начинает писать детские сказки, и уже в 1923 году выходят его первые стихотворные книги для детей ("Детки в клетке", "Дом, который построил Джек" и т. д.).

Книги для детей пользуются огромным успехом. Именно по этой причине Самуил продолжает писать произведения для самой маленькой аудитории. Наследие Маршака насчитывает огромное количество детских стихотворений, которые популярны не только в России, но и за рубежом.

"Пожар" С. Маршак

За свою творческую деятельность Самуил написал уйму детских произведений. Но, пожалуй, наиболее известное стихотворение Маршака - "Пожар". Данное произведение представляет собой коротенькую историю об опасности огня. Автор своим произведением пытается показать детям всю опасность этой стихии. Помимо этого, "Пожар" Маршака ставит на пьедестал отважных борцов с огнем, которые готовы пожертвовать собственным здоровьем и жизнью ради других.

Самуил Маршак, "Пожар". Анализ произведения

"Пожар" С. Маршак

Первое, что бросается в глаза при прочтении, - четкая и выдержанная композиция. "Пожар" Маршака можно условно поделить на несколько частей. В первой читатель знакомится с дозорным пожарной части, который "круглые сутки" наблюдал, "не виден ли дымок". После этого начинается вторая часть, в которой огню все-таки удалось выбраться из печки. И теперь стихия буйствует в квартире маленькой Леночки. Третья часть повествует читателю о мгновенной реакции пожарных на события и их самоотверженную борьбу с огнем. Причем стоит отметить, что стихотворение написано таким образом, что каждая часть вполне самодостаточна и закончена.

Также нельзя не отметить динамизм повествования. Самуил Маршак считал, что дети любят движение, события. Именно по этой причине события в стихотворении "Пожар" Маршака развиваются очень быстро и даже напряженно: маленький огонек только-только выбрался из печи, и уже спустя мгновение в квартире забушевало пламя. Тут же нас переносят в пожарную часть, где отважные борцы с огнем, не теряя ни секунды, мчатся на подмогу. Для того чтобы достичь динамизма, Маршак использует глаголы. Именно на них падает вся смысловая нагрузка.

Помимо этого, стоит обратить внимание на одного из основных персонажей - пожарника Кузьму. Поэт изображает его как отважного и крепкого юношу, настоящего героя. Тем не менее Кузьма не кичится своими подвигами и вообще является довольно-таки скромным парнем. Для него главным в жизни является тот факт, что "поработал он не даром".

Стихотворение Маршака "Пожар"

"Пожар" Маршака является настоящим бриллиантом детской литературы. Именно по этой причине, если ваш ребенок все еще не знаком с творчеством данного писателя, это необходимо исправить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.