Кожинов Вадим: биография, творчество

Кожинов Вадим Валерианович - это известный советский критик и публицист. Хотите узнать побольше о данном искусствоведе, его жизни и деятельности? Читайте далее.

Кожинов Вадим: биография

Кожинов Вадим

Будущий критик родился 5 июля 1930 года в Москве в семье обычного служащего. Его отец был инженером, а мать - домохозяйкой. Кожинов Вадим с самого детства проявлял свой талант. Он с ранних лет увлекался литературой. А когда Вадим пошел в школу, учителя сразу поняли, что у парня есть литературные способности. В 1948 году Кожинов Вадим Валерианович получил среднее образование. Юноша решил поступить в МГУ на филологический факультет.

Там Кожинов учился на протяжении шести лет, и в 1954 году он окончил вуз с отличием. После этого поступил в аспирантуру. Обучение проходило в культовом российском заведении - Институте мировой литературы имени Алексея Максимовича Горького. С 1957 года Кожинов Вадим получил должность в отделе теории литературы данного института. А в 1958 году юноша защитил кандидатскую диссертацию.

Семья Кожиновых жила недалеко от Девичьего Поля в деревянном доме, который был построен дедом Вадима. Тем не менее незадолго до начала Великой Отечественной войны Кожинов получил личную квартиру, которая располагалась около Донского монастыря.

Личная жизнь

Кожинов Вадим Валерианович

Кожинов Вадим был дважды женат. Первый брак он заключил с Людмилой Рускол, которая на тот момент была обычной студенткой МГУ. Мать Вадима была против данного союза, тем не менее, публицист пренебрег ее советом. И, как оказалось, зря. Ведь корабль любви Вадима и Людмилы довольно быстро разбился о скалы бытовых проблем. Именно по этой причине брак был расторгнут. Кожинов Вадим, несмотря на неудачу в личной жизни, продолжал верить в истинную любовь. Вскоре он познакомился с женщиной, которая и стала его спутницей. Со своей второй женой, литературоведом Еленой Ермиловой (дочерью известного литературного критика Владимира Ермилова), Вадим Валерианович состоял в браке более сорока счастливых лет.

Смерть

В последние годы жизни Кожинов Вадим имел довольно серьезные проблемы со здоровьем. Публицист неоднократно жаловался своему другу Льву Аннинскому на увядающие силы. Помимо этого, отрицательно на здоровье критика повлияла страсть к спиртным напиткам. Таким образом, в 2001 году у Кожинова произошло обострение язвенной болезни. В итоге литературовед скончался, если верить медицинскому диагнозу, от острого желудочного кровотечения.

Кожинов Вадим Валерианович был похоронен на Введенском кладбище. Помимо родных и близких друзей на прощании присутствовала значительная часть абхазской московской диаспоры, с которой Кожинов поддерживал дружеские отношения.

Значение для русской литературы

Как пишут стихи

Кожинов Вадим обладал огромным влиянием на тогдашнюю литературу. За свою длительную карьеру публицист оброс связями с различными писателями, издателями, критиками, литературоведами и прочей интеллектуальной элитой. То есть Кожинов Вадим имел значительный вес в советской литературе. К примеру, он мог без особых проблем организовать любое книжное издание.

Своими связями Кожинов активно пользовался, находя и продвигая юные дарования в большую литературу. К примеру, Вадим Валерианович оказал огромное влияние на карьеру и творческий путь писательницы Екатерины Марковой. Помимо этого, Кожинов стал одним из основателей издательства под названием "Алгоритм", которое занимается выпуском книг на историческую и социальную тематику. Оно было основано в далеком 1996 году и существует и по сей день.

Можно сказать, что Кожинов Вадим оставил огромный след в российском искусстве. Этот публицист принимал активное участие в литературном процессе, помогал молодым талантам и т. д. Помимо этого, внимания достойны научные роботы Кожинова, которые и по сей день считаются Библией поэта. О них вы можете прочитать ниже.

Вадим Кожинов: книги

Вадим Кожинов книги

За свою жизнь Кожинов написал более 30 книг. Все они были посвящены теории литературы и современному литературному процессу в России. Одно из самых популярных произведений Кожинова - книга под названием "Как пишут стихи. О законах поэтического творчества". Благодаря ей автор получил популярность и хорошую репутацию в литературных кругах. В книге "Как пишут стихи..." он рассказывает об азах поэтического дела. Кожинов буквально под микроскопом рассматривает лирические произведения, выделяя и объясняя основные моменты, на которые должен обратить свое внимание каждый поэт. Тем не менее данное произведение не является каким-то руководством или учебником. Книга ведет диалог с читателем о поэзии и рассказывает не о том, "как писать", а о том, "как чувствовать поэзию".

Кожинов Вадим издавал научные работы исторического характера. Наибольший резонанс в ученом сообществе произвели статьи о черносотенстве, репрессиях 1937-го года и роли еврейских общин в истории СССР. Данные публикации вызвали целый ряд откликов критического характера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Author: Михаил Елизаров
ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ ДЕЛИКАТЕС Глава из романа "PASTERNAK"
...Ум Цыбашева быстро пьянел в незнакомой ему атмосфере религиозной культуры. Но отец Григорий всегда уберегал его от крайних суждений. Спокойную духовную середину отец Григорий называл трезвостью и почитал одной из важнейших добродетелей. Он призывал Цыбашева не к литературофобии, а всего лишь к здравому осознанию своего места, умению отделять свой взгляд от настроений века и сверять его с православными эталонами.
"Не
Картинка
Копировать ссылку
0
Кожтнов не дурак, но такое учудить "как можно научить чувствовать"...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.