Антивозрастной китайский массаж лица: техника выполнения, эффективность и отзывы

Распространено мнение, что китайский массаж лица способен творить настоящие чудеса с внешностью женщин. Профессиональный сеанс подобной процедуры стимулирует в организме внутренние процессы и настраивает на самоомоложение. Такая методика является сегодня одной из наиболее востребованных. Любой уважающий себя косметологический салон специлизируется на одной из разновидностей китайского массажа.

Манипуляция основывается на традициях восточной медицины, она улучшает состояние кожного покрова, динамично борется с возрастными изменениями, позитивно влияет на функционирование разных внутренних органов и тем самым укрепляет здоровье. Правильное использование техники исполнения массажа даже в домашних условиях обещает результативное комплексное воздействие.

китайский массаж лица

Из истории

Антивозрастной китайский массаж лица упоминается в одном из самых старинных литературных источников – рукописи под названием «Ней-Цзин». Произведение написано еще в третьем тысячелетии до нашей эры. В учении утверждается, что, для того чтобы излечиться от болезни, необходимо не только пить лекарства, но и проводить сеансы массажа. Древнекитайские эскулапы, используя специальную технику, стимулировали кровоток. Это способствовало выздоровлению.

Около тысячи лет тому назад китайский лекарь Кан-Фу систематизировал различные массажные методики и приемы. Они и стали основой техник, которые используются сегодня.

китайский массаж лица от морщин

Общее представление о процедуре

Основа китайского точечного массажа базируется на уникальной научно доказанной восточной теории о том, что все системы человеческого организма связаны друг с другом. Оказывая влияние на ту или иную область тела, можно вылечить другую.

Китайский массаж лица базируется на активизации разных точек, которые находятся на коже. Каждая точка отвечает за функционирование какого-то конкретного органа. Корректное воздействие на них помогает не только замедлить процессы старения, но и улучшить общее самочувствие. Поэтому люди, которым уже удалось убедиться в силе такого массажа, возвращаются к его проведению вновь и вновь.

китайский массаж для омоложения

Техника исполнения

Классический китайский массаж лица выполняется так: сначала необходимо выпрямить спину и выровняться, отведя назад плечи. Теперь нужно растирать ладони до той поры, пока в них не возникнет ощущение тепла. После этого можно немного пофантазировать: так, нужно представить, что вы собираетесь умыться. Для этого ладони следует сложить таким образом, как будто вы подставляете их под водную струю. Приложить ладони к лицу, не разжимая их.

Затем глазами проделываем кругообразные движения, как можно интенсивнее моргаем. Закрываем глаза основаниями ладоней и не очень сильно надавливаем на них. Большие пальцы расставляем на специальные точки, расположенные у внутренних краев глаз, и немного на них надавливаем.

Переходим к области носа: массируем пальцами (круговыми движениями) носовую перегородку, крылья носа при этом поглаживаем сверху вниз. Щеки полностью прохлопываем подушечками пальцев: досчитав до пяти, усиливаем движения, а до десяти - ослабляем их. Теперь выдвигаем вперед подбородок, верхнюю губу закрываем нижней. Таким образом, кожа натянется. Точку, располагающуюся под подбородком, немного надавливаем, и аналогичным способом полностью прорабатываем нижнюю челюсть.

Ушные раковины по всей длине массируем средними пальцами, прорабатывая их от козелка и до ушной мочки. Растопыриваем пальцы и ото лба к затылку проводим ими, будто бы расческой. Движение заканчиваем на шее, слегка ее растирая.

китайский точечный массаж лица

Эффект от проведения манипуляции

Китайский массаж лица дает первые позитивные результаты уже через пять-шесть сеансов. Так, можно наблюдать следующие изменения:

  • Морщины разгладятся.
  • Рельеф кожи выровняется.
  • Цвет лица улучшится.
  • Кожа приобретет эластичность и упругость.
  • Нервное напряжение и усталость уйдут прочь.
  • Второй подбородок сгладится.
  • Брыли подтянутся.

Уменьшатся темные круги под глазами, мешки и отеки.

  • Кожа избавится от угревой сыпи и воспалений.
  • Пигментационные пятна исчезнут.
  • Имеющиеся рубчики, шрамы или растяжки стану бледными.
  • Поры начнут сужаться.

Китайский точечный массаж лица благотворно влияет не только на кожу, но и на общее состояние здоровья. При регулярном проведении процедуры повысится работоспособность, иммунитет укрепится. Такой массаж доказывает то, что все внутренние системы взаимосвязаны, и если нет здоровья, то и красоты также не будет.

китайский массаж лица отзывы

Показания к проведению процедуры

Китайский массаж лица (самоомоложение обеспечивается благодаря такой манипуляции) рекомендуется проводить для того, чтобы избавиться от морщин. Но делать его можно и при наличии иных проблем косметического характера, при этом возраст значения не имеет. Также показаниями к массажу являются следующие факторы: брыли, растяжки, рубцы, шрамы, возрастные изменения и пигментация. Поможет процедура и при наличии второго подбородка, синюшных кругов, отеков, птоза, мешков и угревой сыпи.

Если какой-либо из вышеперечисленных недостатков имеет место, то такая процедура поможет избавиться от него эффективно и быстро, а главное - без хирургического вмешательства и использования различных химических препаратов.

антивозрастной китайский массаж лица

Противопоказания к процедуре

В некоторых случаях китайский массаж лица от морщин, угрей, пигментных пятен и прочих недостатков обуславливает то, что состояние кожи и общее самочувствие ухудшаются. Такое возникает, когда имеются противопоказания к проведению процедуры. Массаж ухудшит здоровье, если в организме есть какие-нибудь инфекции, человек страдает хроническими недомоганиями, онкологическими либо кожными заболеваниями, бронхиальной астмой. Также не стоит проводить сеансы в случае повышенной температуры тела или при наличии проблем с кровообращением.

Чтобы избежать побочного воздействия терапии или нежелательных последствий, необходимо полностью выздороветь, и только потом начинать массаж.

 как сделать китайский массаж лица

Существование разных техник

Как сделать китайский массаж лица, описано выше, а теперь немного ознакомимся с принципами иных техник популярной процедуры. Так, различают массаж гуаша, который представляет собой целый комплекс для оздоровления организма, методики «Чарующие глазки», «Магия молодости», «36 движений» и многие другие.

Специфичность любой из разновидностей китайского массажа состоит в том, что они положительно сказываются не только на состоянии кожи, но и через находящиеся на лице акупунктурные точки позитивно влияют на внутренние органы. Так, практически во всех разновидностях китайского массажа сочетаются рефлексотерапия, лимфодренажный, пластический и остеопатический массаж.

Рефлексотерапию практикуют в Поднебесной на протяжении нескольких веков. С помощью проведения такого лечения активизируются биологические рецепторы и точки, возвращая, таким образом, эластичность коже (стимулируя выработку эластина).

Благодаря лимфодренажному эффекту от сеансов массажа улучшается лимфо- и кровообращение, оттенок лица выравнивается, устраняются отеки и стимулируется обмен веществ.

Пластический массаж приводит в тонус мышцы и заставляет их работать.

Остеопатический эффект выражается в возвращении лицевой мускулатуре правильного положения.

Полезные советы для проведения сеансов

Если вы собираетесь делать китайский массаж лица для омоложения и достижения других эффектов, то вам пригодятся некоторые полезные хитрости. Например, на эпидермис рекомендуется наносить жирный крем или специальное масло для массажа. Каждое из движений следует проделывать по семь-одиннадцать раз. Аккупунктурный массаж запрещено проводить после еды и на голодный желудок.

Лучше не курить на протяжении двух часов до и после проведения сеанса. Стоит полежать 30 минут после манипуляций. Проводить массаж лучше тогда, когда вы находитесь в отличном настроении. Не стоит делать процедуру дольше четверти часа. Важно проделывать манипуляции каждые два дня. Полный курс состоит из 10-15 процедур. Один раз в каждые шесть месяцев рекомендуется проводить подобную терапию для омоложения лица.

Мнения пользователей

Китайский массаж лица отзывы получает наилучшие. Все люди, которые его практикуют, отмечают его волшебную силу воздействия на организм. Они говорят о том, что положительный результат и прилив сил, бодрости и энергии ощущается уже после четвертого-пятого сеанса.

На такие процедуры решаются люди и молодого, и старшего возраста. И ни у кого из них не возникает негативных отзывов, имеют место только положительные эмоции. Многие родители решаются проводить китайский массаж своим детям и также остаются довольны эффектом от него. Процедуры помогают укрепить организм малыша, повысить иммунитет, преодолеть некоторые заболевания (как врожденные, так и приобретенные).

Все без исключения пациенты в восторге от китайского массажа и отзываются о нем с благодарностью и восхищением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.