Как и чем кормить кота в домашних условиях?

Коты – счастье в пушистом облике. Многие любят этих домашних животных. Важно правильно их содержать, чтобы коты радовали нас как можно дольше, не зная никаких забот. Залог здоровья кота – это правильно подобранное питание. Давайте выясним, чем кормить кота и как правильно это делать. Есть нюансы, которые стоит знать каждому любителю кошек.

Правильное кормление домашних кошек

Вне зависимости от того, кормите ли вы своего питомца специальными кормами или пищей со стола (этот вопрос вы рассмотрим чуть позже), вы должны понимать, что у кошек тоже должен быть режим питания.

Если вы думаете о том, как правильно кормить кота, то ответом вам будет – соблюдение режима. Кормите взрослого кота два раза в день. Утром и вечером, строго в одно время. Не допускайте недокармливания питомца и его переедания. Это легко понять, оценив его форму. Он не должен быть тощим и не должен быть толстым. Режим питания и сбалансированная пища – залог здорового образа жизни кошки и отсутствие проблем со здоровьем.

корм для котов

Стерилизованные коты

В городских квартирах очень актуально и даже очень правильно держать стерилизованных (кастрированных) животных. Когда кошка лишена возможности свободно перемещаться по улице и находить себе пару для своих любовных потребностей, кот (кошка) начинает инстинктивно выплескивать свои чувства в квартире.

Ночные крики и вопли вашего питомца – это лишь меньшее из бед. Сюда можно добавить разорванные обои, испорченную мебель и «метки» территории. Для многих кастрация - один из выходов в этой ситуации.

Но надо знать, чем кормить кастрированного кота, потому что его питание в его пикантном положении будет отличаться от рациона обычного кота. Ему потребуется пища с низким содержанием белка. После кастрации кота кормить его желательно специальными кормами с пометкой "Для стерилизованных котов" от проверенных производителей.

Многие марки предлагают специальную серию еды для того, чтобы кормить кастрированного кота. Чем такой корм отличается от обычного? Составом, такие корма разрабатываются специально с участием ведущих мировых специалистов в области ветеринарии.

Корма или обычная пища

Так чем кормить кота? Специальными кормами, едой со стола или специальными продуктами, купленными в магазине? Вообще, не рекомендуется кормить кошек едой с нашего стола. Это неправильно, это несбалансированное питание, в этом случае ваш кот будет недополучать нужные ему микроэлементы и витамины.

Кормить ли кота сухим кормом? Вопрос покупки специальных продуктов для кота актуален. Многие практикуют такой вариант. Если вы имеете необходимые знания в ветеринарии и у вас успешный долгий опыт кормления кошек по такой схеме, то попробовать можно. Стоит согласиться, что не все хозяева могут на такое пойти. Некоторые люди, даже себе не всегда успевают приготовить еду, а тут еще и особое меню для кота добавляется.

Немного о готовых магазинных кормах. Многие задаются вопросом, а можно ли кормить кота кормом из магазина. Почему нет? В магазин на полку попадают только безопасные продукты, это касается и людей, и животных. Нужно учитывать лишь тот факт, что дешевые корма иногда могут не подходить для вашей кошки. Потребуется или консультация специалиста, или же покупка кормов премиум-категории.

Сырое мясо или термообработка

Многие хозяева иногда любят побаловать своих питомцев свежим мясом, рыбой, мясными субпродуктами. Встает вопрос о том, а можно ли кормить кота всем вышеперечисленным в сыром виде или требуется обязательная термообработка (варить, жарить, тушить).

Честно говоря, никакой ветеринар не посоветует вам накормить своего кота сырым мясом, печенью или рыбой, купленными, к примеру, на рынке или в магазине. И в этом есть смысл. Ведь никто не знает точно о хранении, сроках производства и прочем об этих продуктах. В этом случае термообработка будет защитой от потенциальных неприятностей.

Другой вопрос: если у вас свое собственное подсобное хозяйство или вы покупаете лакомства на проверенной частной ферме, тогда можно угостить им своего любимца в сыром виде, потому как некоторые коты просто сами не свои становятся при виде сырого мяса или рыбы. В любом случае в качестве профилактики возможных неприятностей следует давать периодически вашему питомцу антигельминтные средства.

натуральный корм для кошки

Сухой кошачий корм

Такой вид корма традиционно вызывает много вопросов у любителей котов. Можно кормить кота сухим кормом? Да, можно, но только с оговоркой, что это будет качественный корм, который вы приобрели по совету вашего ветеринара.

Также стоит понимать, что если вы кормите своего любимца натуральной пищей, то нельзя докармливать его сухими кормами. Нужно выбирать, либо специализированные корма, либо натуральная пища. Комбинация может быть только одна: первое кормление утром – сухой корм, второе кормление вечером – натуральная пища или наоборот.

Но такой вариант комбинирования можно практиковать только в том случае, если его одобрит ваш ветеринар. А такое возможно лишь в том случае, если ваш кот абсолютно здоров и с пищеварительной системой у него все в порядке.

корм для кошки

Породистые коты

Ни для кого не секрет, что породистые животные более подвержены многим заболеваниям, нежели их собратья без благородного происхождения. Поэтому если вы выбираете, к примеру, чем кормить британского кота, то, в принципе, вы должны давать ему самое лучшее. Никаких экспериментов с сыроедством проводить не стоит. Покупайте для своего питомца премиум-корма (или супер премиум), а также специальные витамины, тогда он будет здоровым и радостным всегда!

А чем кормить шотландского кота? Используйте все те же рекомендации, приведенные выше. Порода животного в этом случае не имеет значения. Все породистые представители семейства кошачьих имеют нежную систему пищеварения. Ваша задача - помнить об этом всегда и сделать жизнь вашего любимца максимально комфортной, выбрав для него лучший корм.

Проконсультируйтесь с ветеринаром в случае возникновения вопросов или при наличии расстройств пищеварительной системы кота.

Если говорить о производителях кормов, то для породистых котов оптимальным выбором будет марка Royal Canin. Подробнее о нем - далее в статье.

Сухой корм для кота

Болезни кота от кормов

Как уже было сказано, хороший корм не вызывает проблем со здоровьем кота. Стоит ли кормить его сухим кормом из бюджетного сегмента? Многие задаются этим вопросом, желая сэкономить, ведь качественная еда не может стоить дешево. Как говорят ветеринары, дешевле давать коту дорогой корм, чем вылечить все болячки, которые вызывают некачественные дешевые.

Как ни странно, в этом есть истина. Особенно важно понимать, что проблемы часто присущи домашним любимцам. Они ведут малоподвижный образ жизни, более ленивы, чем их коллеги, которые находятся на свободном выгуле. Потому они более подвержены различным заболеваниям. И качество корма - одна из причин. Поэтому взвесьте все и сделайте правильный выбор. Конечно, никто не сможет указывать, чем кормить кота у вас дома. Вы - его хозяин. Но нужно быть не только хозяином, но и другом, ведь другу отдают только самое лучшее!

Kitekat

Популярная марка кошачьих кормов. Она всегда на слуху благодаря активной рекламе бренда на телевидении. Марка дешевая, пожалуй, это самое дешевое, что можно купить для своего питомца. Но отзывы о продукции компании, мягко говоря, не очень лестные. Особенно ругают сухие корма данного бренда за то, что он приводит к серьезным проблемам с печенью и почками кота. Чем кормить кота? Явно не этим кормом. Кстати, отзывы многих владельцев о данном бренде совпадают с мнением ведущих ветеринаров.

Friskes

Еще один сравнительно дешевый бренд. Если сравнивать с вышеуказанным, то Friskes предпочтительнее. Состав кормов, честно говоря, не впечатляет. В них слишком низкое содержание натуральных мясных составляющих и много искусственных красителей. Особо негативных отзывов об этой марке нет, но нет также и ярких, позитивных, которые восхваляют бренд. Чем кормить домашнего кота? Этим кормом или чем-то другим? Если есть возможность купить корм подороже, то лучше это сделать незамедлительно!

Whiskas

Объективно, это лучшее, что можно взять из бюджетного корма. Но это не премиум. Чем кормить кота в домашних условиях? Если нет никакой возможности для покупки корма дороже, можно выбрать "Вискас". Но если начали им кормить, не смешивайте его ни с каким другим кормом, а также с натуральной едой. А через пару месяцев покажитесь ветеринару. Он подскажет вам, правильно ли вы определились с брендом или следует его заменить.

Felix

Корм из верхней части бюджетных кормов. В Европе данный корм продвигается под названием Latz. В него добавляют овощи. Многие хозяева питомцев стараются брать этот корм по акциям, чтобы сэкономить. Необъяснимый факт, но для этого корма акции идут почти всегда.

Есть интересные отзывы о жидком корме в пакетиках от данного бренда, которые утверждают, что кошки любят его, потому что он специально избыточно пересолен. Как известно, животные подсознательно любят соленое, потому что в дикой природе соль отсутствует. Это специальный маркетинговый ход, не больше. Но! Это работает.

Gourmet

Многие считают, что цена на данный корм слегка завышена. Состав приближен к брендам, которые дешевле по цене. Но стоит отметить, что негативных отзывов о корме нет. Он нравится почти всем кошкам.

Perfect Fit

Этот немного дороговат. Но в его составе достаточное количество мяса. Есть специальная серия для кормления кастрированных котов. Есть серия для котят. Также есть линейка кормов для взрослых и пожилых кошек. В отзывах о нем многие указывают на то, что в составе есть консерванты. Правда, сейчас их добавляют практически везде. Они применяются для длительного хранения продукта. Ну а что касается качества, то если есть возможность покупать такой корм своему коту, ваш питомец будет безмерно благодарен вам за заботу о нем.

Цена паучи (жидкого корма в пакетиках) приемлема, а вот сухой корм уже заметно ударяет по семейному бюджету.

Purina One

Корм из той же ценовой категории, что и Perfect Fit, находится в промежутке между бюджетом и премиум. Можно выделить несколько линеек. Есть корм для котят, для стерилизованных котов и т. д. Если вы не можете определиться, чем кормить кота именно из этой ценовой категории, то можете остановиться именно на этой марке. Хотя, конечно, цены немного кусаются.

Purina Proplan

Еще один представитель премиум кормов для кошек. При этом его можно назвать дешевым среди дорогих. Если ваша кошка здорова, то ничего плохого об этом питании не скажет ни один из ветеринаров. Вашей кошке этот корм тоже придется по вкусу. Единственный минус – это цена. В принципе, этот недостаток присущ всем кормам высшего сегмента.

жидкий корм для кошки

N&D Natural and Delicious

Нельзя оставить без внимания довольно качественно сбалансированный состав кормов данной компании. В составе содержится максимум мясных ингредиентов, полезных веществ и витаминов. К сожалению, бренд пока еще слабо представлен в зоомагазинах нашей страны. Стоит отметить, что если вы начинаете давать этот корм своему питомцу, то он может плохо его есть поначалу, потому что N&D Natural and Delicious не содержит в составе различных усилителей вкуса и ароматизаторов.

Acana

Данный корм на 80 % состоит из натуральных мясных ингредиентов. Также в его составе содержатся лактобактерии и пробиотики. Не включены зерновые культуры. В России его пока сложно найти. Линейка кормов разделена по возрастам. Но нет отдельной группы для котов с определенными проблемами.

Innova Cat And Kitten

Можно сказать, что этот корм почти идеально сбалансирован и включает в состав все необходимые вещества. Белок в составе - исключительно животного происхождения. Для насыщения кошке потребуется маленькая порция. Корм очень дорогой и плохо представлен в зоомагазинах. В составе Innova Can And Kitten большое количество белка, а это значит, что он не подходит кастрированным котам.

Innova корм для кошек

Royal Canin

Дорогой и высококачественный. Если можете позволить себе такие затраты ради вашего питомца, то смело берите. Не пожалеете, ваша кошка будет всегда здорова и не познает в будущем никаких проблем. Данный бренд предлагает питание для кошек разных пород. Это очень удобно. Разработкой корма занимаются узкоспециализированные ветеринары, которые учитывают все особенности пищеварения в зависимости от породы.

Старайтесь покупать корм, произведенный в Европе. Данная марка корма соответствует супер премиум классу. Любой ветеринар с удовольствием посоветует такой корм для вашего питомца.

Hills

Один из дорогих кормов сегмента премиум. Состав не вызывает вопросов, он очень тщательно подобран и сбалансирован. Вы можете сами выбирать питание для своего питомца в зависимости от количества входящего белка. Так, для животных, страдающих заболеваниями почек, можно найти питание с низким содержанием протеина. Над созданием кормов работает целая команда специалистов, которые заботятся о том, чтобы сделать жизнь вашего питомца максимально комфортной.

1ST Choice

Питание произведено в Канаде, где действуют очень высокие стандарты качества на товары для животных. Корм сбалансирован. Есть отдельная линейка - гипоаллергенный корм. Хотя и с классическими проблем не зафиксировано. Многие отзывы указывают на то, что количество серий корма ограничено, учитывая высокое качество, их могло бы быть и больше.

Eukanuba

Бренд предлагает стандартные линейки кормов, а также специальные лечебные для отдельных категорий животных. Весь ассортимент соответствует супер премиум классу. Состав отлично сбалансирован, в нем высокое содержание мяса. Это обязательно стоит учитывать, ведь питомцу будет требоваться небольшое количество корма, чтобы насытиться.

К сожалению, как и множество других качественных, но дорогих марок, Eukanuba плохо представлена в зоомагазинах России, найти данный бренд – это большая удача.

Подытоживая все вышесказанное

Конечно, не все из нас готовы выделять серьезные суммы из семейного бюджета для правильного кормления свои питомцев. Возможно, для кого-то это слишком дорого. Кто-то пытается сэкономить, пытаясь найти более дешевую замену.

Не стоит этого делать. Подумайте о здоровье вашего любимца, вспомните, к каким печальным последствиям это может привести.

кошачий корм

В любом случае, показывайте своего кота хотя бы раз в год ветеринару и делайте выводы по результатам наблюдений специалиста. Не пренебрегайте его советами. Ваш кот не заслужил мучений, старайтесь давать ему здоровую и безопасную пищу, за это ваш любимец будет вам очень благодарен! Именно от качества пищи напрямую зависит продолжительность и качество его жизни. А ведь многие хотят, чтобы их питомцы жили как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.