Смеситель "елочка": фото, устройство, технические характеристики, установка

Смеситель "елочка", технические характеристики которого представлены в статье, является простейшим сантехническим прибором, который появился еще в 19 веке. Несмотря на сегодняшний обширный ассортимент и конкуренцию в виде других типов устройств, прочно вошедших в обиход современного человека, он до сих пор имеет достаточную востребованность. Здесь помогло усилие дизайнеров, которые предложили множество новых материалов и форм для создания эстетической привлекательности и улучшения технических характеристик. Благодаря таким мерам смеситель "елочка", фото которого представлено ниже, приобрел вторую волну востребованности среди потребителей.

смеситель елочка

Как выбрать

Для подбора смесителя нужно знать параметры мойки. Самое главное, чтобы устройство не занимало много места и удобно располагалось на ней. Особого внимания требует излив. Он должен иметь достаточные размеры для комфортной эксплуатации. Полезной функцией станет возможность поворота.

Выбор смесителя в ванную также должен основываться на размерах и подходящем дизайне. Наибольшее распространение приобрели настенные варианты. Оптимальным решением во многих случаях оказывается конструкция с большим корпусом. Важно наличие короткого излива с большим диаметром.

Стоит отметить нежелательность приобретения слишком дешевых приборов, так как они зачастую изготовлены из некачественных материалов и подвержены частым поломкам. Качественный смеситель отличается высокой стоимостью, оправданной большим периодом эксплуатации. Особое внимание должно уделяться проверке полноты комплектации выбранного варианта, условиям гарантии и наличию сертификата.

смеситель для кухни елочка

Конструкция

Сейчас можно найти прибор двухвентильного типа под любую кухонную мебель и стилистическую направленность. С точки зрения стоимости они являются наиболее привлекательными. Смесители представлены в сантехнических магазинах в обширном диапазоне цен, который способен удовлетворить и большие возможности, и достаточно скромные потребности.

Несмотря на заметное внешнее преображение, сама конструкция осталась прежней. Центр смесителя представляет излив, по бокам которого находятся вентили или рукоятки, позволяющие настраивать необходимый объем воды и комфортную температуру. Соответственно, одна рукоятка используется для горячей воды, а вторая - для холодной. Современный смеситель "елочка" условно разделяется на два типа, различающиеся между собой конструкционным устройством смешения воды и характеристиками вентилей.

смеситель елочка фото

Двухвентильные смесители первой группы

Данный вид имеет не самую высокую надежность, чем обусловливается невысокая стоимость. Эластичная уплотняющая прокладка выступает в роли запирающего устройства. Для ее изготовления сегодня стали применяться материалы с небольшим содержанием силикона, в то время как раньше она полностью состояла из резины. Зарекомендовавшие себя фирмы используют детали именно с новым составом высокой прочности. Благодаря этому увеличивается период эксплуатации прибора и время до замены прокладки.

Принцип работы заключается в возвратно-поступательных перемещениях кранбуксы, в которой в качестве запирающей детали используется специальный эластичный материал. Он обладает намного большим износом по сравнению с устройствами европейских изготовителей по причине постоянного вращения.

Импортный смеситель "елочка" для ванной имеет значительные отличия от отечественного. Первый вариант отличается большей надежностью благодаря тому, что соединение кранбуксы и прокладки происходит способом поступательного движения, а не при помощи вращения. В результате потребность в ремонте возникает намного реже.

смеситель елочка для ванной

Достоинства и недостатки

Смеситель "елочка", устройство которого проигрывает однорычажному механизму, имеет большой спрос благодаря следующим преимуществам:

  • легкость корректировки нужной температуры, она может настраиваться при использовании одного вентиля;
  • к таким моделям не нужно привыкать, а пользоваться ими очень просто;
  • имеется возможность использования керамической кранбуксы при условии одного производителя старого и нового элемента;
  • простой, быстрый ремонт и приемлемая стоимость.

К недостаткам относится потребность в задействовании двух рук при использовании, а также совершение двух полных оборотов вентиля для включения и выключения воды. Быстрый износ прокладки приводит к достаточно частому ремонту.

Двухвентильные смесители второй группы

Данный смеситель "елочка" имеет керамический вентиль в качестве запирающего устройства, так называемую керамическую пластину. Ее принцип действия имеет сходство с керамическим картриджем. Для того чтобы из излива начала поступать вода, должны быть совмещены отверстия нижней и верхней пластин. Последняя, в состав которой входит оксид алюминия, закрывает или открывает воду путем вращения вокруг своей оси. В то время как нижняя пластина всегда неподвижна. Такие устройства отличаются большей долговечностью использования, надежностью и, как следствие, относятся к более высокой ценовой категории. Среди достоинств стоит отметить следующие:

  • достаточная надежность;
  • быстрая корректировка температурного режима;
  • наклон поворота устройств данного типа имеет 180 и 90 градусов, благодаря чему есть возможность уменьшения количества движений во время настройки воды.

смесители елочка характеристики

Особенности монтажа

Для обеспечения правильного функционирования требуется грамотное осуществление монтажа. При отсутствии соответствующих умений такие работы лучше оставить специалистам, разбирающимся во всех тонкостях монтажа.

Установка смесителя "елочка" осуществляется в специальные отверстия, расположенные на мойке. Также распространен монтаж на выводы водопровода с использованием декоративных скрывающих конструкций, к примеру, перегородок. В стене остаются все крепления, а открыты взору только излив и вентили. Но данная методика обладает одним весомым недостатком: при возникновении неполадок для их устранения нужно разбирать стену.

Разрезная втулка с резьбой используется для осуществления внешнего монтажа на мойку. Но зачастую возникает такая проблема, как разбалтывание смесителя. Из-за этого периодически приходится затягивать крепление.

Металлические устройства

Особое значение имеет материал изготовления. От него в той или иной степени зависят такие параметры устройства, как внешний вид, практичность, период эксплуатации, стоимость.

Кухонный смеситель "елочка" в основном производится из хрома, бронзы и латуни. В последнее время данная категория приобрела обновление в виде вариантов из легких сплавов или смешанных материалов, а также из керамики и пластмассы.

Латунь с давних времен получила наибольшее распространение. Ей не страшна коррозия, также она отличается прочностью и долгим периодом службы. Соответственно, стоимость основана на качественных характеристиках материала и начинается в среднем от 2-3 тысяч рублей.

Бронзовые смесители имеют аналогичные эстетические и качественные свойства. Оптимальным вариантом считается совмещение корпуса, изготовленного из бронзы и латунной резьбы.

Легкие сплавы, к числу которых относится силумин (смесь кремния и алюминия), нельзя назвать высококачественными. Устройства, изготовленные из них, достаточно хрупкие и быстро утрачивают привлекательный внешний вид.

смеситель елочка технические характеристики

Приборы из керамики и пластика

Лидерами по недолговечности являются пластиковые смесители "елочка", характеристики которых вполне соответствуют стоимости. Несмотря на устойчивость к влиянию жесткой воды, они отличаются частыми поломками.

Внешний вид керамических приборов заслуживает внимания, они способны стать отличным дополнением кухонного интерьера, но по причине своей хрупкости являются не самыми долговечными. Из-за чего есть вероятность в скором времени столкнуться с проблемами в работе или же с настоящим потопом.

Верхнее покрытие

Металлический смеситель "елочка" в основном имеет декоративное покрытие из глянцевого хрома, цветной эмали или никеля. Последний обладает отличными антикоррозийными свойствами. Чаще всего он покрывает внешние латунные элементы.

Достаточно практичным материалом является хром. Он препятствует размножению бактерий, обитающих во влажной среде. За счет него внешний вид дольше остается прежним из-за уменьшения отложений минеральных солей, что также предохраняет от поломок, возникающих по причине их образования. Стоят изделия с хромированием несколько дороже, что вполне оправдано, ведь качественное устройство будет радовать много лет.

Эмаль тоже является не самым бюджетным покрытием. Но она имеет меньшую долговечность и прочностные характеристики. Новый прибор отличается безупречным и привлекательным видом, но со временем на покрытии образуются сколы и микротрещины, из-за чего устройство утрачивает эстетичность.

Хромированный вариант подходит не ко всем стилевым решениям, а смеситель с эмалевым покрытием при малой практичности может стать оптимальным дополнением яркой кухни.

кухонный смеситель елочка

Как установить

Для начала снимается старый смеситель для кухни "елочка" после предварительного отключения воды. Он отсоединяется при помощи разводного ключа от водопроводных труб. Крепление производится обычно двумя методами. Устройства на широком основании разбираются с вентилей. Нужно снять ручки, чтобы получить доступ к гайкам, закрепляющим смеситель.

Приборы на узкой основе имеют крепление с нижней стороны мойки, и их демонтаж приходится осуществлять под раковиной, что не всегда удобно при ограниченном пространстве. При помощи пассатижей откручиваются имеющиеся гайки. Возможно возникновение необходимости в стоечном ключе, если доступ перекрывают жесткие трубы.

При монтаже смесителя, имеющего широкую основу, вначале он ставится по месту установки, и вручную наживляются гайки. Они закручиваются при помощи ключа после выравнивания устройства. Основа обрабатывается герметиком или специальным силиконовым составом, после монтируется накладка и вентили.

Монтаж под мойкой

Другой вариант установки предполагает такой же алгоритм работ, но с небольшими изменениями. Наносится герметик на основание до начала монтажа. Так как основные работы производятся под раковиной, желательно иметь помощника, который будет держать смеситель сверху и выравнивать его во время затягивания гаек.

По завершении монтажа подключается подвод воды и открывается кран для выявления возможной течи. Вокруг основания должны быть удалены излишки герметика перед началом эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.