Описание, фото, образ жизни паука-отшельника

С тех пор, когда появился первый паук на планете Земля, прошло уже около 400 миллионов лет. В настоящий момент их уже более сорока тысяч видов. Пауки – это не насекомые, это отдельный класс и отдельный отряд – паукообразные.

паука отшельника

В отряде Пауки и в классе Паукообразные находится семейство ядовитых существ – пауки-отшельники. Они представляют большую опасность для человека, так как укус их незаметен, а яд очень токсичен. Самым ядовитым из этого семейства считается коричневый (или бурый) паук-отшельник. Если ваше место жительства находится там, где обитает это вредоносное существо, нужно уметь его узнавать.

Коричневый паук-отшельник

Одним из данного семейства является коричневый, или паук бурый (отшельник), фото его представлено ниже.

паук отшельник фото
Эти существа отличаются своим токсичным ядом. После укуса насекомого в этом месте происходит полное омертвление тканей. «Счастливчиками», которым повезло иметь такого соседа, как паук бурый (отшельник), являются жители восточной части США.

Это ядовитое создание природы нельзя отнести к самым дружелюбным особям, но, тем не менее, оно отличается активностью и в меру назойливым характером. Может быть, коричневый паук-отшельник остался бы и до сегодняшнего дня ничем не примечательным членистоногим, но странное свойство его яда привлекло к нему внимание ученых. Профессор Бинфорд объясняет, что эти пауки используют свой яд уже около 120 миллионов лет.

Места обитания восьмилапого «монстра»

Этот вид пауков встречатеся на землях среднего запада США, вплоть до Мексиканского залива. В Калифорнию они еще не добрались, но представители рода Looseness в тех местах проживают. На Гавайях встречается рыжий паук-отшельник (фото см. ниже). Он является родственником восьмилапого «монстра».

паук бурый отшельник фото

Глобальное потепление может стать причиной переселения этого вида паукообразных дальше на север. Так что ознакомиться с его представителями детально будет как раз кстати. В настоящее время благоприятными местами обитания паука-отшельника считаются Грузия, Средиземноморье и южная часть России.

Пауки любят прятаться в корнях деревьев, в норках животных, вообще там, где есть тенистые места. Со временем паука-отшельника все чаще можно встретить в гараже, подвале, туалете и чердачных помещениях, а также в канализационных люках. Отшельники стали вести себя как полноправные соседей людей, поселяясь в квартирах и домах.

Внешний вид маленького отшельника

Коричневый паук отличается небольшими размерами. Когда ножки находятся в расправленном виде, то длина его тела составляет 6-20 мм. Этого смертоносного паука-отшельника не всегда представляется возможность заметить, потому что он очень маленький. Самки отличаются более крупными размерами, чем самцы.

коричневый паук отшельник

Тело преимущественно коричневого цвета, иногда можно встретить серых и темно-желтых особей. Бурого паука-отшельника еще называют скрипкой. Этому способствовало то, что рисунок, расположенный на голове и грудной клетке, очень сильно напоминает данный музыкальный инструмент.

Отличительная особенность данного вида – наличие 6 глаз вместо 8. На брюшной части и лапках виднеются маленькие чувствительные волосики. Ножки у паука-отшельника довольно длинные и тоненькие. Когда он находится в спокойном состоянии, лапки широко расставлены.

Образ жизни

По образу жизни коричневые пауки-отшельники относятся к ночным хищникам. Добычей еды они занимаются в темное время суток. Самцы выходят из своей паутины и отправляются в ночные рейды для обследования дальних территорий. Самки делают это не очень охотно, обычно они предпочитают охотиться вблизи своего жилища. Оставшееся время суток ночные маленькие охотники сидят в укромном месте.

Едой для коричневого паука-отшельника является все то, что попадает в ловушки, роль которых играет паутина. Добычей в основном являются мелкие насекомые и другие пауки. Добывать пропитание отшельникам совсем несложно, для этого большого труда не требуется. Перед учеными стоит неразгаданная загадка о том, зачем тогда природа наделила данное насекомое сильнодействующим ядом. Живут восьмилапые «монстры» спокойно, без надобности никого не трогают.

Размножение

Самка бурого паука-отшельника, выбрав укромное место вдали от посторонних глаз, начинает делать кладку яиц в белых мешочках-коконах. В каждом таком коконе, вытканном самкой из паутины лично, находится 40-50 яиц. Размер мешочка составляет около 7,5 мм в диаметре.

бурый паук отшельник

У появившихся на свет многочисленных детенышей коричневого паука-отшельника до взросления происходит много линек. Они меняют свой наряд 5-8 раз. Эти существа болезненно переносят такую процедуру, она им неприятна. Не исключено, что именно поэтому отшельники проявляют злость и больно кусаются.

Сброшенный паучий наряд довольно жесткий, он может долгое время храниться в земле. Опытные специалисты используют его для идентификации во время изучения насекомых этого вида. В естественных условиях коричневый паук-отшельник может жить 2-4 года.

Укус паука-отшельника - опасность для человека

Для людей самыми страшными животными, как ни странно, являются ядовитые пауки. Они могут тихонько подобраться к своей жертве и нанести «удар в спину». Понятно, что нет желающих оказаться на ее месте! В одном ряду среди самых опасных членистоногих в мире стоят пауки-отшельники. Яд данных животных - замедленного действия, его проявление можно заметить только спустя несколько часов после укуса. Сначала человек чувствует легкое покалывание или жжение. Дальше все будет зависеть от того, сколько яда попало в организм. В том случае, если его досталось много, спустя 5-6 часов место укуса начнет распухать и появится волдырь. Проявляются следующие признаки:

• Сбои в работе сердца.
• Проблемы с кишечником (расстройство).
• Назойливый кашель и насморк.

Часто после укуса паука развивается некроз тканей. Ему способствует содержание в яде множества ферментов. Некроз подкожной ткани затягивает процесс выздоровления на долгих три года. Не исключено, что укус может привести к смерти пострадавшего, что часто наблюдается у маленьких детей и пожилых людей.

Меры предосторожности

Хоть это ядовитое создания и неагрессивно, если его потревожить, пощады ждать не приходится: покусает - так покусает! Лучше вовремя избежать подобной ситуации и уберечься от смертоносного яда. Для этого нужно придерживаться следующих рекомендаций:

• Тщательно делать уборку в доме, вовремя удаляя паутину.
• Не допускать образования щелей в стенах, если они появятся – сразу замазывать или затыкать.
• Прежде чем надеть какие-либо вещи, их нужно внимательно осмотреть.
• Прежде чем лечь в кровать, также необходимо сделать осмотр спального места.
• Под кроватью не должен находиться хлам и коробки, а саму ее обязательно нужно ставить не вплотную к стене.

Если придерживаться вышеуказанных правил, вполне реально избежать нападения опасного существа, которое может принести большие неприятности.

Необходимая помощь при укусе коричневого паука

Когда укусит бурый паук, следует без промедления сделать все возможное, чтобы остановить распространение яда. Можно на место укуса положить лед. Обязательно провести обработку раны одним из антисептиков и, конечно, обратиться за медицинской помощью.

укус паука отшельника

Раньше во время лечения поврежденный участок кожи удаляли хирургическим путем. В настоящее время терапию проводят при помощи антибиотиков. Если человек обращается вовремя, вводят сыворотку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.