Клод Адриан Гельвеций: биография, педагогические идеи, фото

Клод Адриан Гельвеций был философом-материалистом и французским литератором. В его главных произведениях раскрыты факторы, которые формируют человека. Его книги внесли свой вклад в развитие педагогики.

Кем был философ до своего преобразования? Что случилось с одним из главных его творений? Какие воззрения были у французского просветителя, в том числе в педагогической сфере? Об этом можно узнать из статьи.

Клод Адриан Гельвеций

Биография кратко

Клод Адриан Гельвеций (дата рождения 31.01.1715) появился на свет в Париже. Его отец был придворным врачом. Семья могла обеспечить сыну образование, поэтому он обучался в колледже Людовика Великого. Там он ощутил отвращение к схоластике, сохранившееся у него до конца жизни.

Его готовили к работе финансового служащего. Он даже служил помощником дяди, который был сборщиком налогов в Кане. В возрасте двадцати трех лет Клод Адриан Гельвеций, фото которого представлено только в виде картины, получил должность сборщика налогов. Об этом позаботился его отец. Он стал богатым парижанином.

В 1751 году Клод женился на Анне Катрин и оставил свою должность генерального откупщика. Семья проводила время в шато Воре, а также в собственном особняке в Париже. В столице Франции философ общался с Дидро, Гольбахом, Монтескье, Вольтером. Его салон был известен тем, что в этом месте можно было свободно выражать свои мысли.

Клод Адриан Гельвеций педагогические идеи

С тридцати шести лет Клод решил посвятить себя научным и литературным трудам. За свою жизнь философ посетил Англию (1764) и Пруссию (1765). При жизни его главные произведения были осуждены католической церковью и запрещены. Во Франции полное собрание сочинений выйдет лишь в 1818 году.

Умер Гельвеций 26.12.1771 года в Париже, страдая долгое время тяжелой формой подагры. Перед смертью он отказался от своего примирения с церковью.

Воззрения философа

Труды просветителя оказали влияние на известнейших мыслителей восемнадцатого и девятнадцатого веков.

Клод Адриан Гельвеций имел следующие воззрения:

  • мир бесконечен и материален;
  • материя все время движется;
  • мышление – это свойство материи;
  • отвергал идею божественного происхождения мира;
  • считал, что любовь к себе – главный импульс всех человеческих действий;
  • решающую роль в формировании личности играет среда;
  • выступал за просвещенный абсолютизм без феодальных отношений.

Труды

Клод Адриан Гельвеций очень тесно общался с Вольтером. Однако он не соглашался со всеми идеями великого современника. Например, в сфере политики и философии Клод занимал более радикальную позицию.

Одним из первых литературных произведений стало «Послание о любви к знанию», которое он написал в 1738 году. В нем автор воспевает любовь к разуму, который имеет неограниченные творческие возможности.

Клод Адриан Гельвеций биография

В этом же году вышло «Послание об удовольствии». В нем автор высказывает мысли о правильном сочетании личного интереса с общественным. Также он осуждает феодальную собственность.

В 1740 году выходит «Послание о надменности и лени ума», в котором автор критикует религиозное мировоззрение. Осмеивая идею бога-творца, он сравнивает его с пауком, создающим материальный мир из своей субстанции.

С 1741 по 1751 год философ работал над поэмой «Счастье», которую свет увидел только после смерти французского гения. В произведении он отверг понимание счастья, которое навеяно феодальным сословием. Также он был против аскетического отношения к жизни. Он считал, что к счастью может привести знание. Хотя эта идея вовсе не была новаторской и оригинальной.

«Об уме» (1758)

Клод Адриан Гельвеций, биография которого связана с великими просветителями Франции, создал произведение, которому суждено было стать одним из значимых творений французского материализма.

Клод Адриан Гельвеций дата рождения

Книга вышла с одобрения цензора, однако после начались нападки на автора со стороны защитников старой жизни. Тон многих статей был настолько угрожающим, что автор даже подумывал о том, чтобы покинуть страну. В итоге он отрекся от своей книги, которую предали анафеме и сожгли.

«О человеке» (1769)

Спустя несколько лет после скандала с трудом «Об уме», Клод Адриан Гельвеций начал работу над следующей книгой, которая стала не менее известной. Вначале он хотел опубликовать новое произведение под псевдонимом. Так делали многие просветители того времени. Позже он решил, что безопасней будет отложить публикацию до своей смерти.

Обе книги раскрывали основные идеи философа и внесли большой вклад в развитие педагогической мысли.

клод адриан гельвеций

Вклад в историю педагогики

Клод Адриан Гельвеций, педагогические идеи которого были новаторскими, впервые раскрыл факторы, формирующие человека. Важнейшим из них он называл влияние среды. По его словам, человек является продуктом обстоятельств и воспитания. При этом он ошибочно воспринимал воспитание в качестве средства для переустройства общественной жизни.

Единой целью воспитания для всех он считал стремление к благу общества. Он утверждал, что воспитание всемогуще, но при этом не принимал индивидуальные отличия каждого ребенка.

Будучи противником схоластики, которой он наслушался в иезуитском колледже, Гельвеций требовал, чтобы общественное воспитание было светским. Также он был против засилья латыни в школах.

Клод Адриан Гельвеций фото

Предметами, которые должны были изучаться в школах, философ считал:

  • родной язык;
  • историю;
  • политику;
  • мораль;
  • поэзию.

При этом обучение должно было быть наглядным и строиться на личном опыте ученика. Он выступал за равные права в получении образования для мужчин и женщин. Учителями же должны были быть люди просвещенные. Он настаивал, чтобы они были обеспечены материально и были окружены всеобщим уважением в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.