Жар-птица (тату): символическое значение и влияние на обладателя

Мода на татуировки вечна. Люди издавна стремились украсить свое тело замысловатыми рисунками, напоминающими им о том или ином событии в их жизни. Некоторые, разумеется, не подразумевают в выбранной татуировке конкретный смысл, но это не значит, что изображение его не имеет. Одна из самых распространенных и красивых картинок на теле – мифическая Жар-птица. Тату подобной сказочной направленности призвано быть ярким орнаментом на теле человека, который в трудную минуту заставит улыбнуться и вспомнить о чем-то светлом.

Образ из русских сказок

Это волшебное существо на Руси считалось символом перерождения, новой жизни и даже воскрешения, что связывает его с заморским братцем – Фениксом. Свет и возрождение из пепла – основные черты живых огней, пришедших к нам из легенд. В древности эта птица была для славян неким божеством, которое отвечало за солнечный свет. Наши предки действительно считали, что их оберегает не кто иной, как Жар-птица.

тату жар птица значение

Тату, как и само мифическое существо, также может отвечать за солнце только не на небе, а в душе человека.

Этот вымышленный персонаж был тесно связан с огнем, и не только из-за своего знойного внешнего вида. Как огонь может гореть вечно, переходя с одного полена на другое, так и Жар-птица была то умирающим, то вновь рождающимся магическим существом. Отсюда пошла древнеримская традиция наносить изображение птицы на монеты, поскольку считалось, что это символ нерушимости и вечной жизни государства.

Что касается более поздних времен, то во времена распространения христианства на Руси, символом вечной жизни души считалась именно Жар-птица. Тату с таким изображением также имеет жизнеутверждающее значение.

жар птица тату

Существует множество примеров, когда татуировка в корни меняла характер человека, например, изображение черепа ничего хорошего не принесет, а картинка с котенком или щенком сделает своего обладателя более мягким и дружелюбным. Исходя из вышеперечисленного, можно с точностью сказать, что тату Жар-птица значение имеет положительное и ничего плохого своему хозяину не сулит.

Значение тату

Однако каким бы прекрасным ни был образ Жар-птицы в древнерусской культуре, трактовать его, как стопроцентно положительный, с точки зрения татуировок, нельзя. Первым и самым основным является бессмертие – здесь как раз и приходит на ум птица Феникс.

жар птица тату фото

Следующее толкование отличается от предыдущих. Примечательно, что, кроме прочего, космический символ бесконечности может отождествлять Жар-птица. Тату подарит владельцу мощную защиту от дурного влияния лишь в том случае, если сам человек вложит в нее такой смысл. Иначе она «сожжет» владельца, то есть изменит его сущность. Он может полностью поменять свои вкусы и стать совершенно другим человеком.

Как изображают Жар-птицу на тату?

Очень хорошо смотрится птица на руке в виде пестрого рукава. Она может быть разноцветной и переливаться всеми оттенками радуги или состоять из привычного ярко-оранжевого либо алого цвета. Нередко сказочную птицу изображают в полете – она будто бы порхает с грудной клетки на руку своего хозяина, надежно охраняя его от сглаза. Неплохо выглядит перо Жар-птицы на спине. Очень эффектно смотрится, когда яркие, будто бы огненные перья, украшают кожу.

жар птица тату

Изображений великое множество, но лишь сам любитель рисунков на теле будет решать, какой будет его Жар-птица (тату). Фото с разными вариантами татуировок вы можете увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.