Уход за розами

Какой садовод не мечтает посадить в своем саду хотя бы несколько кустов элитных роз? Однако, уход за розами кроме душевного удовлетворения создает немало трудностей, связанных с фактически круглогодичными хлопотами. Здесь надо и разрыхлить почву вокруг кустов, и правильно полить, добавить подкормку, опрыснуть от вредителей и болезней, обрезать, подготовить к зиме и укрыть. Особенно тяжело растениям дается зимовка. Поэтому роза, цветы которой будут радовать глаз в следующем году, требует более тщательного и бережного ухода.

Уход за молодыми кустами

Кусты роз высаживают поздней весной или в первую половину лета. После посадки куста уход за розой заключается в обильном поливе, рыхлении почвы и удалении лишней поросли у привитых растений. Подкормку минеральными удобрениями начинают во второй половине лета внесением калийных удобрений и древесной золы для лучшей подготовки к зиме. В сентябре с кустов срезают отцветшие цветки и прищипывают побеги, чтобы остановить рост.

Следующей весной начинают обильно подкармливать растения азотными минеральными удобрениями, микроэлементами и мульчируют почву под кустами перегноем, компостом или навозом. Повторяют подкормку в период бутонизации. Стоит отметить, что розы весьма отзывчивы на подкормку минеральными, органическими удобрениями и микроэлементами в течение всего вегетативного периода.

Кроме того, весной необходимо пораньше вызвать пробуждение и рост побегов замещения, которые в следующий год заменят старые побеги и обеспечат ежегодное цветение и долголетие растения.

Поливают розы регулярно, 2-3 раза в неделю, и обильно, особенно после внесения удобрений. К концу лета полив ограничивают до такого уровня, чтобы розы не завяли от недостатка влаги.

Уход за розами в течение лета включает также обработку от вредителей и болезней. В целях профилактики грибковых заболеваний в фазу бутонизации проводится обработка раствором хлорокиси меди. При появлении паутинного клеща опрыскивают кельтаном или БИ-58, от тли – карбофосом. Мучнистая роса и другие грибковые заболевания лечатся фундазолом, бородосской жидкостью или настоем чистотела. Рекомендуется проводить обработку кустов раствором железного купороса сразу после снятия укрытия от холода.

Укрытие роз на зимовку

Укрывать розы начинают с наступлением постоянных заморозков, когда все жизненные процессы в растении остановились. Легкие заморозки способствуют закаливанию растений, поэтому бояться их не стоит.

Перед укрытием кусты окучивают на высоту 20-30 см, а междурядья мульчируют навозом или перепревшей листвой. Материал для укрытия выбирают с расчетом, чтобы он не впитывал и не удерживал влагу, не создавал парникового эффекта и позволял кусту «дышать» во время зимней спячки. Важно, чтобы роза не погибла от холода, и в тоже время ее не поразили различные грибковые заболевания, появляющиеся при избытке влаги и тепла.

Идеальным укрытием считается еловый лапник или деревянный ящик забитый стружками. Кроме того, в качестве укрытия используют солому, опилки, сухие листья, хворост, мешковину. Если зимы снежные, то возможно дополнительно утеплить розы слоем сухого снега.

Обрезка

Уход за розами заключается и в своевременной обрезке ненужной поросли. Обрезку проводят минимум 2 раза в год: весной и осенью. Осенней обрезкой готовят куст к зимовке и удаляют невызревшие (неодревесневшие) части куста, поврежденные или больные ветки, увядшие цветки, не опавшие листья, а также ветви, не помещающиеся под зимнее укрытие.

Весеннюю обрезку проводят перед пробуждением почек. После разокучивания кустов обрезают больные и поврежденные побеги, затем выламывают дикую поросль, вырезают тонкие и слабые веточки и тогда уже формируют куст.

Кроме того, летом следует постоянно срезать уведшие цветки и удалять поросль подвоя по мере появления.

Уход за розами – это не только нелегкий и кропотливый труд, но и наслаждение от предвосхищения праздником весны, красоты и любви в вашем саду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.