Сотуар - что это... Сотуар своими руками: мастер-класс

Сегодня наблюдается замечательная тенденция. Времена безликих безделушек безвозвратно канули в Лету, уступив свое место уникальным украшениям, одежде и аксессуарам, созданным умелыми руками мастеров. Громкое слово "мода" сдает позиции не менее звучным словам "индивидуальность", "стиль", "вкус".

сотуар что это

Огромной популярностью пользуется не только авторская одежда и обувь, но и аксессуары. И сегодня мы будем делать необычное украшение - сотуар. Что это такое, пока еще известно не всем, а ведь история данного аксессуара насчитывает не одно десятилетие. Пришло время устранить все пробелы и уделить должное внимание этой замечательной вещице.

Родом из прошлых эпох

У некоторых женщин есть совершенно особенные шкатулки с украшениями. В таких сокровищницах вряд ли найдутся модные новинки, а вот бабушкины янтарные бусы из 50-х или коралловые сережки, в которых мама красовалась в 70-е, - это да. А нет ли среди прочего длинной нити жемчуга, которой можно обернуть шею 2-3 раза? Или, скажем, цепочка с подвеской, свисающая чуть ли не до талии, там не прячется? А может, в уголке свернулась бисерная нить, которой можно обмотаться с ног до головы? Если вам посчастливилось найти у себя в закромах нечто подобное - радуйтесь! Это и есть сотуар. Что это такое, вы могли и не знать, но наверняка видели его и раньше, а может быть, даже носили. Просто слово это показалось непривычным. Такое случается нередко. Дело в том, что сотуар - явление не новое, и сегодня оно переживает не первую и даже не вторую молодость. Мир уже сходил с ума по этому аксессуару, и вот пришла пора ему вернуться в шкатулки с украшениями.

сотуар с кисточкой мастер класс

Ну а если вам не посчастливилось обнаружить этот аксессуар среди любимых и подзабытых украшений, огорчаться не стоит. Его можно сделать и самостоятельно. Да такой, что все просто ахнут!

История

Принято считать, что сотуар появился в 20-х годах ХХ века. Что творилось тогда в мире моды! Этот период отмечен царствованием стиля ар-деко с его безумными сочетаниями мальчишества и женственности, минимализма и роскоши. Именно тогда пошла мода на длинные тонкие бусы, свисающие до талии. А самые прогрессивные натуры пошли еще дальше и стали забрасывать эти самые бусы на спину или же пропускать через них одну руку. Так и появилось слово "сотуар". Что это такое? Всё просто - в переводе с французского оно означает "надетый через плечо".

сотуар с кисточкой

Стоит ли считать официальную версию единственно верной? Ведь во многих культурах мира нечто подобное существовало испокон веков. Истина, как обычно, где-то посредине: у сотуара было множество прототипов, а впервые он вошел в моду в 20-х годах прошлого века. Кстати, в те времена большинство подобных украшений делались собственноручно. Значит, это под силу и нам.

Виды сотуаров

Прежде чем приступить к работе, стоит определиться, каким будет наш будущий аксессуар. Очень популярны сегодня сотуары из бисера, бусин, натурального и искусственного жемчуга, поделочных камней, кристаллов, цепей и даже нитяных жгутов.

сотуар что это

Сверкающие украшения из камней или бусин "Сваровски" - это замечательный вариант для свадьбы, выпускного, юбилея. Не менее торжественно смотрится жемчуг и его имитация. Если вы планируете сделать аксессуар на каждый день, выбирайте стекло, металл или пластик, чтобы сделать сотуар. Мастер-класс поможет во всем разобраться. Очень яркие летние образы получаются, если использовать бисер.

Делаем сотуар с подвеской-кистью

сотуар с кисточкой

Для изготовления этого классического аксессуара нам понадобится кисточка из шелковых ниток, цепочка для бижутерии, несколько бусин в тон с кистью и несколько прозрачных, обниматели (по два на каждую бусину) и бижутерные пины. Из инструмента потребуются круглогубцы, плоскогубцы и ножницы по металлу.

Сотуар с кисточкой: мастер-класс

  1. Через все бусины пропускаем пины, не забывая про обниматели. Закругляем кончики пинов круглогубцами, лишний металл отрезаем.
  2. Нарезаем цепь на кусочки по 3-7 см.
  3. Соединяем поочередно цепочки и петельки пинов, формируя сотуар.
  4. Когда изделие достигнет желаемой длины, соединяем его концы, крепим бусину, к ней фиксируем кисточку.

По такому же принципу можно изготовить сотуар с кисточкой не на цепочке, а на нити с бусинами. А если вы умеете вязать бисерные жгуты, этот навык может пригодиться и здесь. Главное условие - длина изделия должна быть достаточно большой.

Как сделать сотуар из бисера

Очень красиво и нарядно смотрятся сотуары из бисера. Тут важно соблюсти меру. Изделие должно быть не только длинным, но и достаточно пышным. Для этого соберите его из нескольких бисерных нитей. Ни в коем случае не пытайтесь использовать дешевый бисер низкого качества! Выбирайте ровный и одинаковый по размеру. Тогда ваш сотуар будет смотреться аккуратно и красиво.

сотуар мастер класс

Хороши и однотонные, и цветные. Вы можете использовать "суп" - смесь разных цветов бисера одного вида. А можете нанизывать на каждую нить бусинки одного цвета. В сборе это будет выглядеть очень ярко. Осталось только закрепить все нити между собой на кончиках, надеть на них обниматели и прикрепить замочек.

Проще простого

Если манипуляции с бисером, подбор цветов и работа с инструментом - это не ваш вариант, но душа просит чего-то необычного, не отчаивайтесь. Начните с самого простого. Сделайте изысканный тоненький спинной сотуар. Что это такое, можно разглядеть на фото.

сотуар своими руками

Вам потребуется тонкая бижутерная цепочка и две бусины. Выбирайте жемчужные или "Сваровски". Закрепите бусины на концах цепочки, как было описано выше, и просто свяжите сотуар узлом. Конечно, узелок можно делать и на спине, и на груди. Это зависит от фасона одежды, с которой вы намерены носить украшение.

С чем его носить

Согласитесь, сделать сотуар своими руками совсем несложно. А когда начнет получаться простое, придет черед и для более сложного и изысканного.

Считается, что это украшение подходит не только к вечерним нарядам, но и занимает достойное место среди вещей стиля кэжуал. Оно будет уместно и на прогулке, и в офисе, и на пикнике.

Если вы намереваетесь дополнить им платье с лаконичной обнаженной спиной, не бойтесь перебрасывать сотуар назад. Кроме того, его можно несколько раз обмотать вокруг шеи в виде коротких бус. Эта универсальность когда-то и поспособствовала популяризации сотуара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.