Айн Рэнд и ее книга "Добродетель эгоизма"

«Добродетель эгоизма» - одна из культовых американских книг, которая не так давно стала популярна и в России. Но мало кому известно, кто написал эту книгу. В то же время судьба автора более чем интересна.

Детство Энн Рейд

Будущая писательница родилась в Санкт-Петербурге в еврейской семье. При рождении она получила имя Алиса Зиновьевна Розенбаум. Теплые отношения, полные любви и взаимопонимания, хранила будущая писательница со своим отцом. С матерью же, капризной и требовательной женщиной, найти общий язык так и не удалось.

добродетель эгоизма
У Алисы было три сестры. Но она выделялась на общем фоне тем, что уже в четыре года умела читать и писать. Не имея приключений в реальной жизни, девочка находила их в достатке в книгах. Алиса была скромным, застенчивым и замкнутым ребенком, потому не могла похвастаться широким кругом общения. Её любимыми друзьями стали писатели и герои. Среди первых она более всех предпочитала Гюго, среди вторых – французскую героиню Цирус, поражавшую своей смелостью и решительностью. В девять лет для Розенбаум не было чтения более приятного, чем романы из Франции.

Еще будучи маленькой девочкой, Алиса выступала за равенство полов. Она ужасно раздражалась, когда где-то читала или слышала утверждение, будто место женщины дома. Её тянули к себе приключения и дальние страны. Но мир Алисы был разрушен в один миг. Когда девочке исполнилось девять лет, разгорелась Первая мировая война. Многие родственники будущей писательницы были призваны на фронт. Домой они уже не вернулись.

Юношество

Спустя пару лет после первой трагедии в семье Розенбаум случилась и вторая. На смену Первой мировой войне пришла Гражданская. И тогда отец Алисы потерял все, что имел. Они превратились в бедную рабочую семью, которой пришлось немало трудиться для того, чтобы дома была хоть какая-то еда.

Добродетель эгоизма Рэнд
После школы девушка поступила учиться на историка. Она свободно высказывала мысли, полные веры в человечество и подлинный героизм. Её идеалом по-прежнему оставался Гюго. Но вместе с ним в жизни появился и Ницше, с трудами которого Алиса познакомилась уже в студенчестве.

Получив высшее образование, Розенбаум некоторое время поработала экскурсоводом. А затем она решила покинуть страну и отправиться в Америку. Все было представлено, как двухнедельная экскурсия в Чикаго. Но уже тогда Алиса решила, что в родной Санкт-Петербург она не вернется.

Жизнь в эмиграции

Когда будущая писательница оказалась в Нью-Йорке, у неё при себе был всего лишь чемодан с личными вещами, печатная машинка, купленная матерью после продажи фамильных драгоценностей, и нулевое знание английского языка. Будучи практически незнакомой с культурой Запада, Алиса поняла, что под своим настоящим именем она состояться не сможет. Тогда она решила взять псевдоним.

Добродетель эгоизма Айн Рэнд
Она взяла имя Эйн (Айн), а фамилию подсмотрела на печатной машинке, которая называлась «Ремингтон Рэнд». С новым именем она отправилась покорять Голливуд. Уже тогда у неё в голове складывались мысли, которые окончательно оформятся в книге «Добродетель эгоизма». Однако тогда Эйн собиралась стать не писателем, а сценаристом или актрисой.

В Голливуде Рэнд познакомилась с молодым актером Фрэнком О’Коннором, за которого впоследствии вышла замуж. Так она обрела не только верного друга, редактора и внимательного читателя, но и гражданство США.

Зрелость и смерть

В США Эйн обрела достаточно свободы для того, чтобы говорить, писать и проповедовать то, во что верила. Уже тогда она отстаивала идеи, которые потом будут изложены в труде «Добродетель эгоизма». Писательница нередко выступала перед публикой, доказывая несостоятельность коммунизма. Еще в пятнадцатилетнем возрасте она отказалась от религии, считая её неразумной и унизительной.

добродетель эгоизма отзывы
На протяжении долгих лет единственным настоящим другом для Энн оставался её муж. Детей у них так и не было. Писательница все свое время отдавала работам и защите собственных идей. При этом у неё было немало поклонников, которые влюблялись в женщину со своей точкой зрения и горящими глазами. Такой её все и запомнили.

Рэнд умерла в Нью-Йорке в собственной квартире. Её законный супруг умер еще раньше. Она так и не увидела развала СССР. Однако знала, что однажды этот день настанет.

Творчество

«Добродетель эгоизма» - не единственная и даже не самая популярная книга писательницы Айн Рэнд. Она начала свой творческий путь еще в Санкт-Петербурге. Уже тогда она поняла, что словом можно разволновать умы многих людей и поднять их на настоящее дело. Вдохновляли её любимые писатели. Читая Гюго, Рэнд решила писать не о том, какие люди есть, а о том, какими они должны быть.

Из-под её пера вышло множество книг. Она написала «Мы живые», «Источник», «Атлант расправляет плечи», «Добродетель эгоизма». Рэнд также нередко печаталась в различных газетах и журналах. Её публикации привлекали не меньше внимания. Будучи очень популярной на Западе, она так и осталась никому не известной в СССР.

О книге «Добродетель эгоизма»

Айн Рэнд, еще будучи Алисой Розенбаум, возмущалась советскими слоганами, призывавшими посвятить всю свою жизнь работе для страны. Она считала, что прежде всего стоит подумать о себе. Ведь христианство учило любить ближнего своего. Разве кто-то может быть человеку ближе, чем он сам?

Эйн Рэнд добродетель эгоизма
Все эти идеи писательница в дальнейшем развивала в своих публикациях. В один момент их стало так много, что было решено собрать все вместе и издать под одной обложкой для всех поклонников Эйн Рэнд. «Добродетель эгоизма» произвела фурор на Западе и долгое время оставалась популярной книгой. На постсоветском пространстве книга стала известной гораздо позже своего выхода в свет в США.

«Добродетель эгоизма»: отзывы и рецензии

У Рэнд было немало поклонников и противников. Все они не могли обойти вниманием выход новой книги писательницы. И даже спустя годы после её смерти труд по-прежнему привлекает самых разных людей.

Рэнд добродетель эгоизма отзывы
Отзывы и рецензии на эту книгу гласят, что читать её стоит лишь тем людям, которые готовы спокойно выслушать чужую точку зрения, не испытывая при этом глубокой взволнованности и раздраженности, если она не совпадает с собственной. Рэнд была одним из тех людей, которые делят мир на черное и белое, отказываясь признавать оттенки. Она говорит о героях и настоящем враге, который был для неё выражен в лице СССР. Писательница вполне отвечает духу своего времени. Потому каждому новому поколению прежде чем знакомиться с трудами писательницы, следует подготовить какой-то исторический базис знаний о той эпохе.

Перекликается с другими книгами Рэнд «Добродетель эгоизма». Отзывы говорят о том, что эта книга должна для читателя стать настоящим знакомством с писательницей даже в том случае, если что-то из её работ уже было прочитано.

Энн Рэнд остается одной из самых обсуждаемых писателей мира. Несмотря на то что с момента её смерти в мире многое изменилось, её идеи продолжают волновать умы читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.