Замок Кастель-дель-Монте на юге Италии: описание, история

На планете существует немало красивых мест, пользующихся повышенным вниманием туристов. Юг Италии известен на весь мир незаурядной архитектурой, и восточный регион Апулии не является исключением. Многие сооружения вызывают интерес не только оригинальными конструкциями. Здания, предназначение которых остается для потомков большой загадкой, становятся предметом обсуждения туристов и объектом многолетних исследований ученых.

Бари: достопримечательности Средневековья

Столица региона знаменита религиозными памятниками. Базилика Святого Николая с мироточащими мощами Николая Чудотворца, церковь Святого Сабина – главные достопримечательности древнего города. Вокруг Бари располагаются средневековые исторические памятники, на которые приезжают любоваться туристы из всех уголков мира.

кастель дель монте

Известнейшим сооружением является замок Кастель-дель-Монте, названный самым таинственным строением Европы. Правильный восьмиугольник, буквально пропитанный символизмом, бередит умы специалистов.

Противоречивая личность владельца замка

Чтобы разобраться в архитектурных особенностях капитального сооружения, необходимо познакомиться с его владельцем - человеком неоднозначным и вызывающим у историков разные чувства.

Противоречивая личность императора Священной Римской империи Фридриха II Гогенштауфена вызывала множество споров и мнений. Известно, что его жестокость и жажда власти не знали границ. За отсутствие религиозных чувств он был отлучен от церкви, что не помешало ему победить в Крестовом походе.

Вернувший христианскому миру Иерусалим император считался очень образованным человеком. В сохранившемся старинном документе описывается указ Фридриха II о начале масштабного строительства замка близ монастыря Санта-Мария-дель-Монте. На высоком холме начались работы в начале 1240 года, продолжавшиеся около десяти лет.

Судьба исторического памятника

Считается, что сам император принимал участие в разработке грандиозного проекта Кастель-дель-Монте, но документальных свидетельств проживания его в своем детище не обнаружено. После смерти венценосной особы замок по наследству отошел сыновьям, но через какое-то время он был заброшен и служил приютом местным пастухам. После неоднократных актов вандализма в 1876 году его взяло под охрану государство.

Существует легенда, гласящая, что властный император не умер в 1250 году, а просто скрылся от всего мира, планируя реформировать церковь и установить на земле мир.

Загадки, у которых пока нет ответов

Не все ученые согласны с датой начала возведения Кастель-дель-Монте. Известно о серьезных финансовых затруднениях в 1239 году, из-за которых строительство других крепостей в империи было приостановлено. Это одна из первых загадок, над которой по сей день работают специалисты.

Вторая, касающаяся истинного предназначения монументального строения, мучает всех исследователей-историков. Существует официальная версия, по которой сооружение изначально строилось как резиденция для любящего соколиную охоту императора. Однако винтовые лестницы внутри замка закручены влево, против часовой стрелки, совсем в ином направлении, чем это было принято. В огромном помещении нет даже намека на комнаты для припасов, слуг, конюшен, а внутреннее убранство чересчур роскошно для охотничьего домика.

Замок или нечто иное?

Расположенный на высоком холме восьмиугольник, на углах которого находятся башни, не похож на остальные замки. У него нет обязательного подъемного моста, вала и рва, а главный вход выполнен в виде портала готического храма, обращенного на восток.

юг италии

Архитектурное творение, представляющее собой двухэтажную конструкцию с плоской крышей, в 1999 году было внесено ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Символичность восьмерки

Восьмиугольный план постройки, расположенной в городе Бари, достопримечательности которого известны всему миру, сделал строение знаменитым. Несмотря на то что здание выглядит устрашающе, оборонительным сооружением оно никогда не являлось. Восемь трапециевидных помещений первого этажа, не предназначенных для приема гостей, и такое же количество комнат на втором, угловые башенки с восемью гранями полны сюрпризов. Символичное число повторяется в архитектурных деталях огромное количество раз.

бари достопримечательности

Во внутреннем дворике когда-то располагался мраморный бассейн, символизирующий Святой Грааль. Не надо говорить, что и он имел восьмиугольную форму. А под ним находились цистерны с водой, объединенные в специальную гидросистему – старейшую канализацию Средневековья.

Интерьер Кастель-дель-Монте удивляет: все его детали продолжают тему восьмерки – символической фигуры бесконечности, считающейся переходом от земли к небу.

Календарь и солнечные часы

Главной особенностью исторического памятника является его способность показывать время. Первый этаж – это своеобразный календарь, отсчитывающий время. В каждое помещение второго этажа прямой солнечный свет проникает два раза в сутки на протяжении всего года (для комнат на первом этаже это справедливо только летом), превращая сооружение в гигантские солнечные часы.

кастель дель монте каменная корона апулии

В полдень осеннего равноденствия массивные стены замка отбрасывают тень, которая равняется длине внутреннего дворика. Постепенно она удлиняется, пока не «вмещает» в себя сооружение целиком.

Место для проведения оккультных ритуалов?

Царство геометрии, нумерологии, всевозможных тайных знаков, скорее всего, служило местом встречи сообществ, проводивших оккультные обряды, или астрономической обсерваторией, в которой занимались алхимией. В свиту Фридриха II входил известный астролог и маг Микеле Ското, имя которого упомянул Данте в своем произведении, описывая ад колдунов.

замок кастель дель монте

Не обошлась без влияния тамплиеров постройка Кастель-дель-Монте. Каменная корона Апулии, как еще называют загадочный шедевр мировой архитектуры, явилась материальным воплощением эзотерических, астрономических и математических знаний.

Цитадель тайных знаний

Национальный памятник обожают туристы, восхищающиеся оригинальным каменным произведением, которому нет аналогов. Приезжающие на юг Италии путешественники непременно посещают ставший легендарным замок, изображение которого чеканится правительством страны на мелких монетах. Величественное здание не спешит выдавать все секреты, но тем и интереснее заглянуть в цитадель тайных знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.