Гимнастка Филатова Мария Евгеньевна: биография, личная жизнь и интересные факты

Советская школа спортивной гимнастики по праву считалась одной из сильнейших в мире. Особое внимание приковывали к себе женщины-представительницы этого изящного вида спорта. Ольга Корбут, Елена Мухина, Ольга Бичерова, Наталья Шапошникова – этот список можно продолжать до бесконечности. Отличительной чертой этих представительниц спортивной гимнастики была их миниатюрность, что впрочем, не мешало им демонстрировать своё бесстрашие и отвагу во время выступлений на различных спортивных снарядах.

В одном ряду с этими знаменитостями стоит и Мария Филатова - прославленная советская гимнастка, женщина с очень сложной судьбой.

филатова мария

Детство

Небольшой сибирский городок Ленинск-Кузнецкий был основан в начале двадцатого века. Основное богатство этого города – уголь, и вся рабочая деятельность в нем так или иначе связывалась с его добычей. Вот и Филатовы были настоящей шахтёрской семьёй. В ней 19 июля 1961 года на свет появилась девочка Мария, будущая звезда спортивной гимнастики Советского Союза.

Впервые об этом виде спорта пятилетняя Маша услышала во дворе, от своей подружки. Уговорить родителей отдать её в секцию спортивной гимнастики ей не составило труда, благо Центральный дворец культуры, где проходили тренировки, находился в шаговой доступности от дома Филатовых. И уже первые соревнования по мостику и шпагату Маша выиграла.

В дальнейшем группа начальной подготовки, куда она изначально попала, была разделена, и Филатова оказалась в группе Татьяны Ивановны Ивановой, которая и стала первым тренером будущей чемпионки.

Первые успехи

После занятий с Татьяной Ивановой Мария Филатова переходит в группу к супругам Маметьевым, Иннокентию и Галине. Они и сыграли огромную роль в становлении юной Марии. Именно под их руководством она, выступая на внутренних соревнованиях, сумела попасть в молодёжную сборную Советского Союза. На тот момент Маше было всего тринадцать лет.

Через два года, в 1976-м, Мария дебютировала на взрослом чемпионате страны по спортивной гимнастике. Дебют оказался успешным, и пятнадцатилетняя девочка заняла четвёртое место в абсолютном многоборье, что при конкуренции, которая царила в то время в женской спортивной гимнастике, было прекрасным результатом.

мария филатова

Дебютные Олимпийские игры

В том же 1976 году советская сборная готовилась к главному спортивному событию четырёхлетия - Олимпийским играм в канадском Монреале. В первоначальный список претенденток на поездку в Канаду Мария не попала. Но во время последних тренировочных сборов девушка сумела доказать тренерскому штабу сборной Советского Союза, что она достойна места в главной команде страны.

Как показало время, тренеры не ошиблись со своим выбором. Советская команда, имея в составе таких звёзд спортивной гимнастики, как Нелли Ким, Ольга Корбут, Людмила Турищева, в сложной борьбе сумела опередить румынскую сборную и завоевать Олимпийское золото. Большой вклад в общую победу национальной сборной внесла и пятнадцатилетняя Филатова Мария.

В личных выступлениях Филатовой было сложно соперничать с опытными соперницами, в итоге в многоборье она заняла общее девятое место.

филатова мария евгеньевна

Прощание с Ленинском-Кузнецким

После удачного выступления на монреальской Олимпиаде Филатова Мария прочно застолбила за собой место в основном составе женской сборной СССР по спортивной гимнастике. Удачные выступления на внутренней арене чередовались с успехами на крупнейших мировых стартах. Так, в активе спортсменки были победы в командном первенстве на чемпионатах мира и Европы, золото в абсолютном первенстве Кубка мира, неоднократные победы на чемпионатах и Кубках Советского Союза. И все эти годы рядом с Марией были её первые наставники - Иннокентий и Галина Маметьевы.

Приближалось главное спортивное событие для нашей страны – Олимпиада-80 в Москве. Было принято решение, что Ленинск-Кузнецкая школа гимнастики перебазируется в Москву. Но ряд непонятных бюрократических решений привёл к тому, что Марии Филатовой пришлось уехать в Белоруссию, в город Минск.

филатова мария евгеньевна биография

Московская Олимпиада

Все эти жизненные изменения привели к тому, что к Олимпийским играм 1980 года Филатова готовилась уже с другим тренером. Новым наставником Марии стал знаменитый белорусский специалист Николай Милигуло, подаривший миру гимнастики Нелли Ким.

Тандем с новым тренером принёс Марии очередное Олимпийское золото, полученное в командном первенстве. Также эти Олимпийские игры принесли ей и личную медаль - Филатова Мария Евгеньевна, достижения которой были довольно существенными, стала бронзовым призёром в выступлениях на брусьях.

филатова мария спортивная биография

Завершение спортивной карьеры

Но после триумфального выступления на Московской Олимпиаде спортивные результаты талантливой гимнастки пошли на спад. Были ещё разовые успехи, как, например, серебро в абсолютном первенстве на чемпионате мира в 1981 году. Но сама Мария понимала, что век спортсменки в спортивной гимнастике достаточно короток. И после чемпионата СССР 1982 года, где она заняла 9 место в абсолютном первенстве, Мария принимает решение уйти из большого спорта. На тот момент ей исполнился всего 21 год.

Личная жизнь

Уже проживая в Минске, Мария познакомилась с Александром Курбатовым, тоже в прошлом спортивным гимнастом. После завершения спортивной карьеры Александр занимался акробатикой, работал цирковым акробатом.

В 1986 году Мария и Александр сыграли свадьбу. Через год у молодожёнов родилась дочь, которую родители назвали Сашей. В дальнейшем Александра пошла по стопам родителей и активно занималась гимнастикой, достаточно успешно выступала на юниорском уровне. Она выигрывала чемпионат штата, в то время, когда семья Курбатовых проживала в США. Правда, в дальнейшем карьера профессиональной спортсменки у Александры не сложилась, и она стала тренером-хореографом.

гимнастка филатова мария

Жизнь после окончания спортивной карьеры

В 1984 году Филатова Мария, спортивная биография которой рассматривается в статье, заочно окончила Новокузнецкий педагогический институт по специальности "детский тренер". Некоторое время Мария вместе с мужем работала в Минском цирке, причём Мария выступала с сольной программой на подкидных досках.

После декретного отпуска по уходу за ребёнком Марию вместе с семьёй пригласили в Северную Ирландию для работы по контракту с национальной сборной этой страны. В Северной Ирландии семья Курбатовых прожила 4 года, с 1992 по 1996 год. Далее последовало приглашение в Соединённые Штаты Америки также на тренерскую работу. Там семья Курбатовых осела в городе Рочестере, что в штате Нью-Йорк. Здесь гимнастка Филатова Мария вместе с мужем начала работать детскими тренерами, набрав свои собственные гимнастические группы.

филатова мария евгеньевна достижения

Возвращение домой

Несмотря на достаточно успешную заграничную жизнь, главным желанием Марии было вернуться в родной Ленинск-Кузнецкий. Проблема возникла там, где никто и не ожидал.

Проживая в Соединённых Штатах по грин-карте, Филатова Мария не имела права на получение российского паспорта. Всё время, проживая в США, она пыталась получить российское гражданство. Получался замкнутый круг: для получения гражданства Филатова должна была появиться в России, но получить визу без российских документов было невозможно. Попытки получить российское гражданство по упрощённой схеме за особые заслуги перед Родиной не увенчались успехом. Мария получила ответ от миграционной службы, что её заслуги перед Отечеством не являются весомым аргументом для получения российского гражданства.

Несмотря на официальный отказ, Филатова Мария не оставила своих попыток и по возвращении на родину. Она написала письмо президенту России В. В. Путину, где привела свои аргументы, подтверждающие право проживать на территории России на законных основаниях. В борьбу за Марию вступили такие известные люди, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и многие другие известные политические деятели и спортивные звёзды нашей страны. В итоге справедливость восторжествовала: 24 марта 2015 года из рук губернатора Кемеровской области Амана Тулеева Мария Филатова получила российский паспорт. Также она была удостоена звания «Почётный гражданин Кемеровской области».

В настоящее время Филатова Мария Евгеньевна, биография которой была представлена вашему вниманию в статье, вместе со своим мужем Александром Курбатовым живет и работает в родном Ленинске-Кузнецком, в спортивной школе, носящей имя первого тренера Марии, Иннокентия Ивановича Маметьева. И нет сомнений, что пройдёт не так много времени, и мы увидим воспитанников этой пары на крупных соревнованиях по спортивной гимнастике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.