Гоп-стоп - это уличный грабеж, а ГОП - государственное общежитие пролетариата

История происхождения понятия «гоп-стоп» вызывает немало споров, но ассоциации с ним у большинства людей возникают молниеносно: уличный полумрак, компания подвыпившей шпаны и коронная просьба дать прикурить. Впрочем, у неё много вариантов: от «дай позвонить» до «одолжи два рубля». За просьбой, как правило, следуют требования отдать деньги, бумажник, телефон или иные ценные вещи. Если человек не соглашается, то в ход идут кулаки, биты, а иногда и холодное оружие. Порой маргиналы без предварительных разговоров наносят удар, забирают деньги и исчезают. Ассоциация абсолютно верная. Гоп-стоп – это ограбление, кража, вооружённое нападение с целью хищения чужого имущества, нередко сопровождающееся причинением жертве физического вреда. Версий происхождения этого понятия несколько. Давайте же совершим небольшой экскурс в историю и проследим его этимологию.

гоп стоп это

Предпосылки к возникновению

Одна из версий появление понятия «гоп-стоп» призывает нас отправиться в Петроград конца XIX века. Именно там, на пересечении Невского проспекта и Лиговской улицы, появился приют, который в народе именовали ГОПом. Сейчас немногие знают, что это означает. Аббревиатура расшифровывается как «Городское общество призора». Туда отправляли попрошаек, бродяг, калек, беспризорных детей и подростков. Многие из них уже тогда промышляли маргинальной деятельностью разного рода. Денег у государства на полноценное содержание приюта не хватало. Со временем он превратился в простую ночлежку, а нападения на людей и грабёж окончательно стали нормой. Криминальная активность в районе Лиговской улицы, ввиду большого скопления в приюте преступного элемента, многократно возросла. Его жителей уже тогда называли гопниками. Но широкого распространения слово ещё не получило. Эти события, возможно, и стали в дальнейшем предпосылкой возникновения понятия «гоп-стоп».

что это означает

История происхождения

После Октябрьской революции 1917 года приют был преобразован в «Государственное общежитие пролетариата». Однако внутриполитическая ситуация в стране – государственный переворот и гражданская война – сделала это здание местом куда более опасным, чем прежде. Увеличился уровень детской преступности. Активизировался криминальный аппарат в целом. Город наполнился приезжими. Многие из них, так же как маргиналы и люмпены, заселялись в ГОП. Именно тогда Лиговка обрела дурную славу. Там процветали преступность и проституция. В этом районе более или менее обеспеченным людям появляться было опасно: их могли не только обворовать, но и убить. В то время слово «гопник» и получило широкое распространение. Оно приобрело резко негативную окраску и стало ассоциироваться с людьми из низов, бродягами, обкрадывающими мирное население. Одновременно с этим словом появилось понятие «гоп-стоп». Оно воспринималось обществом как «уличный грабеж», внезапное нападение с последующим хищением денег. Исходя из всего вышесказанного, можно предположить, что слова «гопник» и «гоп-стоп» родственные.

гоп стоп значение

Этимология

Хотя данная версия возникновения понятия «гоп-стоп» кажется довольно убедительной, её поддерживают не все. Существует ещё одно предположение относительно возникновения этого жаргонизма. Связано оно прежде всего со словом «гоп» и его первоначальным значением. В. Даль толковал его как «скачок» или «удар». А в словаре С. И. Ожегова указано, что «гоп» – поощрительное восклицание при прыжке. Согласно же воровскому жаргону, «гоп-стоп» - это молниеносное нападение с целью обокрасть человека. Действительно, уличная шпана имела обыкновение именно наскакивать на людей, дезориентировать их, чтобы потом обокрасть. При этом часто можно было услышать выкрик: «Гоп-стоп!» Первая часть слова означала нападение, вторая – требование остановиться. В подтверждение такого толкования жаргонизма можно указать родственное ему в некотором смысле выражение «гоп со смыком». Оно появилось намного раньше и имело значение «напасть, обокрасть и исчезнуть». Также связывают термин «гоп-стоп» с глаголом «гопать». Что это означает? Слово толкуется авторами словарей следующим образом: «прыгать», «скакать», а также «слоняться, бродить без цели», «ночевать на улице». Такая связь может подтвердить оба варианта происхождения понятия «гоп-стоп».

Дальнейшая история

Каждая версия имеет право на существование. Интересно то, что они не исключают друг друга, скорее могут быть рассмотрены как взаимодополняющие. С момента возникновения понятия «гоп-стоп» прошло немало времени. А граница между версиями практически стёрлась. Само слово «гоп-стоп» никогда полностью не исчезало из городской среды, хотя количество гопников то уменьшалось, то возрастало. Связано это в первую очередь с социально-экономическими условиями в стране. Чем ниже уровень жизни, тем больше гопников. Наряду с 20-ми расцветом субкультуры считаются 40-е и 90-е. В эти годы актуальным становилось и понятие «гоп-стоп». Значение его оставалось неизменным. В массовое употребление слово вошло благодаря прессе и всем известной песне А. Розенбаума «Гоп-стоп, мы подошли из-за угла», вышедшей в 70-х. Существует также точка зрения, что благодаря упомянутому произведению понятие просочилось из воровской среды в мир простых смертных.

уличный грабеж

Употребление

Сейчас восклицание «Гоп-стоп!» практически нигде не услышишь. Его употребляют редко, и то для того, чтобы обратить на себя внимание. Однако кражу на улице до сих пор называют не иначе как «гоп-стоп». Это слово входит в состав некоторых фразеологических выражений. «Пойти на гоп-стоп» означает «найти жертву и ограбить», а «взять на гоп-стоп» – «обворовать». От этой лексической единицы образуются новые глаголы и существительные. Так, вора могут называть не только гопником, но и гопстопником, а его действия характеризовать глаголом «гопстопнуть».

Кто ходит на гоп-стоп?

Людей, которые занимаются гоп-стопом, причисляют к молодёжной субкультуре, обладающей своими яркими отличительными особенностями. Они носят фирменную спортивную одежду, часто стригутся «под ноль».

государственное общежитие пролетариата
Гопников можно увидеть в подворотнях, подъездах или просто на улице. Они обычно в лёгком подпитии или слегка обкуренные, часто сидят на корточках. Гопники отличаются вызывающим поведением и провоцируют конфликты. Их речь состоит из слов-паразитов и нецензурной лексики. В вечернее и ночное время они ходят на гоп-стоп. Это грабёж, на который гопники, как правило, идут не с пустыми руками. С собой у них есть бита, нож или кастет. Сейчас эта субкультура переживает период упадка, однако до сих пор можно услышать фразу: «В подъезде опять ошивается местный гоп-стоп».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.