Причина смерти Виктора Резникова. Биография и интересные факты

У каждого человека своя судьба, и никто не знает, сколько суждено ему прожить. К сожалению, некоторые покидают этот мир слишком рано, на пике расцвета своего таланта. Среди тех, чей уход стал горем не только для родных, близких и друзей, но и для миллионов поклонников, особое место занимает Виктор Резников.

причина смерти Виктора Резникова

Причина смерти этого одаренного композитора и поэта-песенника – обычная авария, которой могло бы и не случиться, если бы водитель-убийца вел себя на дороге адекватно и не нарушал правил дорожного движения.

Отец и мать

Виктор Михайлович Резников родился в 1952 году в Ленинграде. Его мама работала врачом-педиатром, а затем сменила специальность, переквалифицировавшись в психиатра. Что касается отца, то Михаил Яковлевич Резников был выпускником Военно-воздушной академии и служил инженером в авиационных частях, дислоцировавшихся на Дальнем Востоке.

Родители расстались практически сразу же после рождения мальчика, и его воспитанием занималась только мать, Лилия Ефремовна, с которой он до 1965 года жил в доме номер 13/9 по Владимирскому проспекту. Позже будущий композитор вместе с семьей переехал в Купчино.

Детство

Когда В. Резников был совсем маленьким, на улице к его маме подошла женщина, которая занималась кастингом для художественного фильма «Сердце матери». Она сказала, что они ищут мальчика-брюнета для эпизодической роли. Витя понравился режиссеру, и в этой картине состоялся его дебют на экране.

В годы учебы в школе Виктор Резников (причина смерти которого – автомобильная авария) увлекался футболом и несколько лет занимался плаванием, гимнастикой, шахматами и баскетболом. Как ни странно, такая большая внешкольная нагрузка его только радовала, а вот от уроков музыки он категорически отказался, хотя мама пыталась заинтересовать его игрой на скрипке.

Виктор Резников причина смерти

Как бы то ни было, терпения Вити хватило только на три месяца, поэтому он не получил соответствующего образования, что, однако, не помешало в будущем его композиторской карьере.

Учеба

После окончания школы Виктор Резников (причина смерти, фото в молодости и факты о детстве представлены в статье) поступил в Кораблестроительный институт. В течение первых лет учебы в вузе он увлекался музыкой и спортом, однако вскоре понял, что зря тратит время на приобретение специальности инженера. Забрав документы, он отправился в пединститут им. А. И. Герцена и в 1975 году получил диплом учителя по специальности физвоспитание.

Первые шаги в творчестве

Композитор Виктор Резников, причина смерти которого вам уже известна, написал первую свою песню, которая называлась «Бродяга Апрель», в 1970 году. В то же время он одним из первых в Советском Союзе начал заниматься созданием музыки на компьютере. Отсутствие классического специального образования не помешало Виктору Резникову в 1978 году стать сотрудником «Ленконцерта». В это же время им был написан хит «Улетай, туча», который исполнила звезда советской эстрады Алла Пугачева.

Сотрудничество с Михаилом Боярским

В середине 80-х годов Резников находился на пике своих творческих возможностей. Вместе с Михаилом Боярским они создали необычный для СССР семейно-дружеский музыкальный квартет, включив в состав своих сыновей – Андрея и Сергея. Этот коллектив прославился с песней «Динозаврики», которая стала звучать во всех телепередачах и радиоэфире. В этот же период Резников уволился из «Ленконцерта» и стал сотрудничать с ленинградской рок-группой «Марафон», а в 1988 года возглавил ленинградский филиал СПМ «Рекорд».

Участие в конкурсах

Если бы не ужасная авария – причина смерти Виктора Резникова, композитор наверняка написал бы еще много хитов. Однако и за свою короткую жизнь он успел немало. В частности В. Резников в 1985, 1987, 1988, 1999 и 2000 годах становился лауреатом телефестиваля «Песня года» за композиции «Солдатка», «Карточный домик», «Льдинка» и «Телефонная книжка».

причина смерти виктора резникова дискография

Песни Виктора исполняли такие известные певцы и ВИА советской и российской эстрады, как Алла Пугачева, Л. Долина, В. Леонтьев, И. Иванов, И. Отиева, «Песняры», Яак Йоала, А. Вески, Л. Сенчина, Т. Мяги, С. Ротару, Р. Рымбаева, Л. Лещенко, А. Асадуллин, бит-квартет «Секрет» и др. Многие из них были его друзьями. Они тяжело восприняли весть о его гибели, тем более что причина смерти Виктора Резникова – авария произошла неожиданно, когда композитор был полон сил и творческих планов.

На телевидении

Молодой композитор участвовал во многих популярных передачах Ленинградского телевидения. В том числе в «Розыгрыше», «Новогоднем лабиринте» и «Музыкальном ринге», на котором в 1986 и 1988 годах соревновался с молодым ленинградским композитором И. Корнелюком. Кроме того, его часто приглашали в музыкальные передачи на тогдашнем Центральном телевидении. В частности он был частым гостем «Утренней почты» и «Шире круга». А еще музыкальный квартет Боярского и Резникова и их юных сыновей стал участником благотворительного телемарафона «Возрождение», имевшего целью организовать сбор средств в фонд города Ленинграда.

Известность в США

В1988 году песня Резникова «Домовой» заинтересовала американских продюсеров. Для нее был написан текст на английском языке, и название изменили на Don’t Stop Now. Кроме того, в июне 1990 года вышел совместный с американцами альбом Music Speaks Louder Than Words, в который также вошла песня В. Резникова в исполнении группы The Cover Girls. Американские продюсеры проделали большую работу по ее раскручиванию, в результате которой она попала в американский хит-парад танцевальной музыки Hot Dance Music, поднявшись до 2-го места.

причина смерти Виктора Резникова песни

Надо сказать, что для советского композитора-песенника такой успех в США был беспрецедентным, и В. Резникову даже предложили вступить в Общество авторов Соединенных Штатов. Однако, будучи исключительно скромным человеком, он постеснялся. Трудно сказать, каких бы еще успехов мог добиться в США этот молодой и чрезвычайно талантливый композитор. Однако все закончилось из-за страшной аварии (причина смерти Виктора Резникова), которая произошла в феврале 1992 года.

Команда «Старко»

В 1991 году Виктор Резников, Юрий Давыдов и Михаил Муромов решили организовать футбольную сборную эстрадных звезд, которая получила название «Старко». Предполагалось, что матчи будут проходить совместно с масштабными сборными гала-концертами, а весь доход станет перечисляться на благотворительность. Первым капитаном «Старко» стал сам Виктор Резников. В состав 1-й сборной вошли также отец и сын Пресняковы, А. Кутиков, М. Боярский, М. Муромов, Ю. Давыдов, Ю. Лоза, С. Беликов, С. Минаев, В. Сюткин, В. Малежик, К. Кельми, С. Крылов, Н. Фоменко, А. Глызин, А. Мисин и многие другие.

Проект команды звезд оказался исключительно успешным, а сам Виктор неоднократно проявлял на стадионе не только свой музыкальный, но и спортивный талант, тем более что в детстве долгое время занимался футболом. В этот же период творчества композитора появились песни, посвященные его любимой игре. Ими стали композиции «Футбол» и «Запасной».

Проект SUS

В начале 90-х Резников был увлечен идеей объединить в одном коллективе российских и американских музыкантов. В итоге в начале 1991 года он вместе с Дэном Мериллом организовал коллектив SUS. В его состав также вошли Steven Boutet, Дмитрий Евдомаха и Владимир Густов. В августе Дэн Мерилл с коллегами прибыл в Санкт-Петербург, где был записан альбом, который, к сожалению, так и не вышел.

причина смерти Виктора Резникова признание

В него также были включены несколько известных песен композитора с новыми текстами, написанными Дэном Мериллом. Кроме того, к песням Place In My Heart и Another Try в США были сняты довольно удачные по тем временам видеоклипы. В процессе реализации были и другие проекты, но крест на всем поставила авария (причина смерти Виктора Резникова).

Семья

Известный композитор-песенник женился довольно рано. Его супругой стала Людмила Кольчугина. В 1978 году у пары родился сын Андрей, а позже появилась дочь Аня. Сегодня они уже взрослые и успешные люди. В частности Андрей Резников в прошлом занимал пост генерального продюсера MTV Russia, а на данный момент руководит «Радио Рекорд», сменив на этом посту свою мать Людмилу Кольчугину-Резникову.

Гибель

Композитор ушел из жизни очень рано, когда ему еще не исполнилось и сорока лет. Причина смерти Виктора Резникова, память о котором до сих пор жива в сердцах его поклонников, достаточно обычна для России, где водители сплошь и рядом нарушают правила дорожного движения.

Трагический инцидент произошел 22 февраля 1992 года, когда композитор на своем автомобиле ВАЗ-2106 решил отвезти дочь к бабушке, Лилии Ефимовне. Виктор Резников уже подъезжал к дому матери и встал в правый ряд, чтобы развернуться в обратном направлении и остановиться на Белградской улице. В момент начала разворота в его машину, прямо в водительскую дверь врезалась «Волга», ехавшая сзади во 2-м ряду на большой скорости. Дочь Аня при аварии не пострадала, однако Виктор Резников получил серьезные травмы. При этом очевидцем события стала Лилия Ефремовна, вышедшая из дома, чтобы встретить сына и внучку, и стоявшая на другой стороне улицы.

композитор Виктор Резников причина смерти

Более двух суток В. Резников находился в Санкт-Петербургской Военно-медицинской академии. Однако все усилия врачей ни к чему не привели, и он скончался 25 февраля. Похоронили композитора на Комаровском кладбище, и первое время многим было трудно поверить в его гибель и в то, что именно обычная автомобильная авария – причина смерти Виктора Резникова.

Фильмография

Композитор является автором музыки к двухсерийному кинофильму «Как стать звездой». Эта картина режиссера В. Аксенова, вышедшая на киностудии «Ленфильм» в 1989 году, имела огромный успех у зрителей, и ее в шутку часто называли руководством для начинающих артистов. Несколько позже Резников получил предложение о сотрудничестве от Татьяны Лиозновой. Она пригласила его написать музыку к своей картине «Карнавал», однако по каким-то причинам передумала, и в конечном варианте в фильме прозвучала музыка Дунаевского.

Больше для кино музыкант ничего не написал, так как ему помешала авария с трагическим исходом (причина смерти Виктора Резникова). Дискография композитора также достаточно коротка. Им были записаны несколько альбомов. В их числе:

  • «Как стать звездой» с песнями из одноименной музыкальной картины, в которую вошли такие известные композиции, как «Я живу» и «Сонет № 5» в исполнении В. Леонтьева, а также «Как дела, старина?», которую записала группа «Секрет».
  • «Карточный домик» («Льдинка», «Практикантка Катя», «Половинка», «Телефонная книжка», «Дельтаплан» и др.).
  • «Дай руку и прощай» («Домовой» в исполнении квартета Боярские-Резниковы, «Юлия», «Перелётная птица», «Улетай, туча» и др.).

причина смерти Виктора Резникова фильмография

Альбомов, как и песен, могло быть значительно больше, если бы не авария (причина смерти Виктора Резникова).

«Признание» – это музыкальная композиция, которая вошла в два из них и пользовалась огромной популярностью. В фильме «Как стать звездой» ее исполнила Марианна Ганичева, а в альбоме «Дай руку и прощай» зрители услышали ее в исполнении прибалтийской певицы Гинтаре, которая на тот момент уже проживала в США. Позже эта же полюбившаяся всем композиция была исполнена Аллой Пугачевой, благодаря которой стало хитом другое произведение Резникова – «Улетай, туча».

Фонд

Через несколько месяцев после того, как произошла авария (причина смерти Виктора Резникова), известные музыканты, артисты и поэты – друзья композитора В. Успенский, В. Севастьянов, А. Римицан, Л. Долина, М. Боярский, Ю. Давыдов и другие – решили увековечить его память. Ими был создан фонд его имени. Кроме того, в мае того же года в Санкт-Петербурге открылся Детский музыкальный театр, который возглавила вдова композитора – Людмила. Ему также было присвоено имя Резникова. Как уже было сказано, она же продолжила работу над проектом «Радио Рекорд». Эта FM-радиостанции на тот момент претендовала на то, чтобы стать одной из самых популярных в стране и, скорее всего, достигла бы поставленных целей, если бы не потрясшая всех авария – причина смерти Виктора Резникова, песни которого обожали все от мала до велика.

К счастью, подле гибели композитора его дело продолжили близкие, поэтому многие детища музыканта («Радио Рекорд», футбольная сборная звезд и др.) продолжают существовать и по сей день.

Теперь вы знаете, кем был Виктор Резников. Биография, причина смерти и дискография композитора были представлены в нашей статье. Надеемся, теперь вы сможете лучше понять его творчество или даже присоединиться к армии тех, кто сожалеет о его безвременной кончине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-7
никто не заподозрит человека в порядочности или уме, если у него в дружках холуй-жополиз Мишаня Боярский
Копировать ссылку
ужас на пике славы и популярности. на глазах у дочери и мамы. . такая нелепая смерть. млжет врачи в те времена не такие были профи и что то не так лечили.
Копировать ссылку
2
ДОБРЫЙ ДЕНЬ. СПАСИБО ЗА ПРЕКРАСНУЮ СТАТЬЮ. Я УЧИЛАСЬ С ВИТЕЙ В ОДНОМ КЛАССЕ И ДРУЖИЛА С ЕГО МАМОЙ, ЕСЛИ ВОЗМОЖНО, СООБЩИТЕ, ОНА ЖИВА? С УВАЖЕНИЕМ МАРИНА СЕЛЮТИНА.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.