Кувшинников Олег Александрович: фото, биография, семья, отзывы

Кувшинников Олег Александрович - губернатор Вологодской области - все больше и больше становится популярным не только в своей губернии, но и в целом по стране. Ему пришлось возглавить регион в период финансово-экономического кризиса, и положительные результаты заметны каждому областному жителю.

Биография Кувшинникова Олега Александровича

Место рождения будущего губернатора - город Череповец, год рождения - 1965. После окончания средней школы он поступил в техникум сов.торговли в городе Ярославле, который окончил с отличием в 1991 году.

Учеба была продолжена в Санкт-Петербургском торгово-экономическом институте, по окончании которого в 1994 г. Кувшинников Олег Александрович стал студентом столичного Госуниверситета управления (программа "Производственного менеджмента").

кувшинников олег александрович

До 2002 года обучался на курсе в рамках корпоративной программы по подготовке менеджеров ТОП-100.

До 2005 года учился на магистра по деловому администрированию (правительственная Академия народного хозяйства).

Работа на производстве

С 1982 года Кувшинников Олег Александрович начал работать на производстве слесарем в цехе по ремонту коксохимического оборудования на Череповецком металлургическом заводе.

В 1985 году он был призван в ряды Советской армии. Служил в батальоне связи в Кемерово. Был батальонным секретарем комитета комсомола, начальником аппаратной связи.

С 1987 года возвратился на Череповецкий металлургический комбинат вальцовщиком в сортопрокатный цех на стан "250", где прошагал по всем ступеням производственного роста.

губернатор кувшинников олег александрович

В 1994 году он уже работал мастером в сортопрокатном цехе, после стал начальником стана "250" и замначальника цеха по производственному процессу. В 2000 году получил назначение на должность начальника в сортопрокатном цехе, а с февраля 2002 г. - на должность начальника в листопрокатном цехе № 1.

Выборные должности

В 2002-2006 гг. Кувшинников Олег Александрович входил в Череповецкую городскую Думу, занимал пост председателя комиссии, ведающей городским хозяйством.

В декабре 2003 г. он вступил в "Единую Россию" - всероссийскую политическую партию.

кувшинников олег александрович губернатор вологодской области

C 2004 по 2005 год входил в Совет директоров "Северстали".

В январе 2004 г. Кувшинников Олег Александрович, фото которого стало не редкостью на страницах местной прессы, был назначен директором соц.-бытового комплекса "Северстали".

Эту должность он занимал до момента перехода в ноябре 2006 г. на пост первого заместителя главы Череповца. Вскоре он стал исполняющим обязанности городского градоначальника, а в марте 2007-го шестьюдесятью пятью процентами голосов избирателей был избран на должность череповецкого мэра.

Через месяц он занял место в Президиуме политсовета "Единой России" (Вологодское региональное отделение).

На посту губернатора

В декабре 2011 г. Кувшинников Олег Александрович назначен на пост губернатора Вологодской области. Согласно президентскому указу от 17.05.2014 г., он, уйдя в отставку с этого поста, был и. о. областного губернатора до проведения соответствующих выборов.

14.09.2014 Вологодские избиратели выбрали областным губернатором Кувшинникова, отдав ему почти 63 процента голосов.

В 2009 году будущий губернатор Кувшинников Олег Александрович попал в резерв по управленческим кадрам, патронаж над которым осуществлялся президентом России. Он оказался в первой сотне этого резерва.

Встреча с президентом Российской Федерации Путиным В. В.

Указ президента России о принятии отставки Кувшинникова в 2014 году был принят после встречи Путина и вологодского политика 15.05.2014 в сочинском "Бочарове ручье" (известная президентская резиденция).

кувшинников олег александрович фото

Кувшинников высказал главе государства просьбу пойти на досрочные выборы. Путиным досрочная отставка была принята, до проведения кампании по выборам губернатора Вологодской области Кувшинникову было предложено исполнять обязанности регионального главы.

Путиным было подчеркнуто, что в области не только следует организовать проведение честных досрочных выборов и участвовать в них, но и выступить с конкретной программой по развитию региона.

Рассказывая 16 мая на брифинге о причине, побудившей его подать просьбу об отставке, и намерении участвовать в досрочной избирательной кампании, Кувшинников сказал, что пошел на этот шаг, чтобы появилась реальная возможность реализовать задуманные проекты по социально-экономическому развитию Вологодской губернии с полной поддержкой областных жителей.

По его словам, за то непродолжительное время, пока он находился во главе области, им и региональным правительством были приняты все меры, чтобы были сбалансированы расходы и доходы по статьям бюджета, остановлен рост областного госдолга.

Высказывания на брифинге

Кувшинниковым на брифинге было заявлено, что закончился период, когда применялись жесткие антикризисные меры, наступает новый этап реализации долгосрочных стратегических планов по экономической диверсификации, созданию в каждом районе своей точки роста, воплощению крупных инвестпроектов в лесной промышленности, газовой и химической отраслях.

биография кувшинникова олега александровича

Все это должно постепенно привести к росту наполняемости бюджетных средств из налоговых поступлений на прибыль к началу 2020 года в размере 5-10 миллиардов рублей.

Для бюджета развития должно быть характерно разрешение главных проблем в регионе.

У сформированной молодой амбиционной команды Кувшинникова имеется ясный действенный план, четкие цели, которых планируется достигнуть в ближайшие и перспективные сроки.

Именно по этим причинам Кувшинников решил уйти в досрочную отставку и в дальнейшем участвовать в сентябрьских губернаторских выборах. Он очень надеется на поддержку вологжан и заявляет, что в случае выбора его на пост главы региона приступит к работе с новым эмоциональным порывом.

От предвыборного отпуска Кувшинников отказался.

Кувшинников Олег Александрович: отзывы

Георгием Шевцовым, председателем областного Заксобрания Вологодчины, сказано, что Кувшинниковым принят на посту губернатора комплекс эффективных мер, внедряются реальные пункты антикризисной программы, правительство сумело приостановить увеличение областного долга государству.

кувшинников олег александрович семья

В течение года федеральные средства для дорожного строительства, сельскохозяйственного развития, модернизации медицины, переселения жителей области из ветхих и аварийных домов привлекались в общем объеме в сумме до 20 млрд рублей.

В связи с принятыми правительством мерами 15 областных районов сумели выйти из дотационной кабалы. Успешное выполнение мероприятий по реализации президентских майских указов позволило достигнуть серьезных положительных итогов в работе правительства.

Отчетное выступление губернатора по результатам 2013 года получило одобрение у депутатов Законодательного собрания.

Отзывы сенаторов от Вологодской области

Сенатором от Вологодчины Юрием Воробьевым работе областного губернатора также была дана положительная оценка.

По его словам, главой региона было сделано много. Немалых усилий стоило сделать наиболее оптимальным областной бюджет, что позволило "замахнуться" Кувшинникову на очень серьезные экономические проекты и социальные программы.

Эффективное развитие Вологодской области возможно лишь при широкой поддержке всего населения и ее наиболее активной части.

Всем жителям должны быть понятны будущие результаты, которые могут быть достигнуты после достижения поставленных краткосрочных и стратегических целей по развитию региона. Каждому должна быть понятна его роль в процессе выполнения намеченных задач.

Сенатор Н. Тихомиров также отзывается о Кувшинникове положительно. Он считает, что хотя период его работы выпал на непростое время, губернатору удалось быстро и правильно оценить экономическую ситуацию, установить деловые связи в федеральных министерствах.

Проведена кропотливая работа по подготовке и принятию областной программы развития до 2020 года.

Оценки общественности

Архиепископу Вологодскому и Великоустюжанинскому Максимилиану приятно, что во главе области оказался толковый управленец. По его мнению, областные жители его поддерживают и демонстрируют положительное отношение к делам регионального руководителя.

кувшинников олег александрович отзывы

От Игоря Степанова, председателя областной Общественной палаты, оценки поступают также в положительном ключе. Приемная Кувшинникова Олега Александровича, по мнению Степанова, всегда открыта для посетителей. Он порядочный и искренний человек, власть его не испортила.

Очень интересны его проекты под названием "Команда губернатора". Прекрасно себя зарекомендовала система создания общественных советов при исполнительном органе власти. Социальной политике Кувшинников всегда уделял приоритетное внимание.

Кувшинников Олег Александрович: семья, увлечения, хобби, доходы

С детских лет Кувшинников активно занимался спортом. Посещал череповецкую детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Он - кандидат в мастера спорта по хоккею с шайбой. До сих пор увлекается этой игрой.

В свободное время и в период отпуска он любит кататься на горных и беговых лыжах.
Кувшинников Олег Александрович, жена которого родила ему троих мальчиков, старается всем членам семьи прививать любовь к физкультуре и спорту.

По официально опубликованным источникам информации, доходы Кувшинникова за 2013 год составили 2,5 миллиона рублей.

Им зарегистрировано 11 изобретений.

Критические отзывы

Как и все чиновники такого ранга, Кувшинников постоянно находится под пристальным вниманием средств массовой информации.

Вот несколько компрометирующих материалов, опубликованных о нем в печати.

Кому-то, к примеру, в начале 2014 года удалось подсчитать, что губернатор с председателем областного Заксобрания умудрились за год налетать на чартерных авиарейсах свыше пятисот тысяч километров на общую сумму 86 миллионов бюджетных рублей. Депутаты областной думы объяснили необходимость таких полетов поисками инвесторов для региона.

Несколько раньше Вологодской областной администрацией были закуплены для служебных поездок четыре дорогих внедорожника.

Однако все подобные выступления недоброжелателей и завистников не имеют под собой документальной основы и не умаляют того положительного, что сделано для области губернатором. Знающие его люди говорят, что критику он воспринимает правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.