Ель черная: описание, сорта, особенности ухода

Немногочисленный род Ели включает в свой состав около 40 видов вечнозеленых растений. Все они характеризуются ароматной хвоей, красивой, ровной формой кроны и относительной неприхотливостью. Одни виды активно используются в садово-парковом озеленении, другие – более редки.

Опишем, как выглядит ель черная, введенная в культуру в Европе с 1700 года. По уровню декоративности она ненамного уступает канадской разновидности, а в целом неприхотлива и устойчива.

Родина растения

ель черная

По всему миру вид распространился из Северной Америки. Его естественный ареал произрастания ограничен на западе Аляской, на востоке – островом Ньюфаундленд (является символом провинции), на севере – лесотундрой, а на юге – северным Мичиганом и Миннесотой. Дерево встречается также в Аппалачах в горных районах Нью-Йорка. Произрастает, как правило, в тайге, реже – в лесах смешанного типа. Широко распространена в районах с вечной мерзлотой, в низинах, сфагновых болотах. Статус – растение с низкой угрозой вымирания.

Ель черная: описание

Вечнозеленое дерево в естественной среде вырастает до 20-30 м в высоту и достигает диметра ствола 30-90 см. Крона конической формы, с нижними ветками, повисающими до уровня земли. Кора с трещинками, чешуйчатая, красно-коричневого или сероватого оттенка, тонкая. Дерево имеет самую тонкую по сравнению с другими елями хвою – 0,7-0,8 мм и длиной 0,5-1,2 см. По форме иголочки четырехгранные, колючие, с выраженными устьичными линиями сверху и снизу, цвет – темный, зеленовато-синий. На ветке располагаются густо, срок жизни – в среднем 8-9 лет. Хвоя при растирании имеет характерный терпкий аромат.

шишки ели

Шишки ели округло-яйцевидной формы, порой почти шаровидной, по размеру небольшие: в длину - 2-3,5 см и в ширину - 1,5-1,8 см. До момента созревания являются естественным украшением дерева, обладают пурпурно-коричневым необычным цветом. Чешуйки обратнояйцевидные, волнистые, имеют посередине характерные штрихи. Шишки остаются на ели в течение 20-30 лет, не опадая.

В культуре дерево теневыносливо, к почвам малотребовательно, зимостойко, но чувствительно к жаре. В засуху нуждается в хорошем поливе. Растет медленно, однако в России в культуре встречается редко, уступая по популярности другому виду – голубой ели. Внешне очень красива, небольшие размеры позволяют использовать ее повсеместно, а сизая и густая хвоя придает пушистость. Наиболее распространены четыре декоративных сорта ели, на которых остановимся более подробно.

Байснери

сорта ели

Сорт предположительно выведен в 1915 году. Гибрид имеет густую крону округлой формы. Высота и диаметр куста практически одинаковы, максимально достигают 5 м. Рост медленный. Хвоя зеленая, с нежным голубовато-серебристым оттенком. Существует разновидность сорта, называемая Компакта, характеризующаяся более скромными размерами (до 2 м), без выраженной вершины, но цветом и формой хвои аналогична.

Доумети

Гибрид представляет собой рослое стройное дерево 5-6 м в высоту. Крона ширококонической формы с многочисленными ветвями, восходящими вверх. Хвоя имеет выраженный голубой оттенок, густо покрывает побеги. Многочисленные шишки ели располагаются прямо на стволе. Сорт зимостойкий, быстрорастущий. Рекомендован для озеленения парков, скверов, создания групповых посадок. Примечательно, что можно размножить дерево черенками. Это является достаточно редким явлением среди хвойных пород. Впервые такая ель была выращена во Франции.

Кобольд

ель черная описание

Сорт, полученный в результате гибридного скрещивания двух других - Доумети и Оморика. Низкорослое деревце, которое к 20 годам жизни достигает высоты один метр, годовой прирост равен 5 см. Форма кроны шаровидная. Аккуратные веточки покрывает густая хвоя длиной до 12 мм и шириной 0,5 мм. Гибрид очень декоративен и, безусловно, заслуживает внимания садоводов. Сорт был получен в Германии в 1951 году.

Ель черная Нана

Изящный карликовый гибрид с округлой формой кроны. В высоту редко достигает 0,5 м, растет очень медленно. Светло-зеленая хвоя с голубоватым оттенком тонкая, но длинная, поэтому растение кажется очень «плотным» и пушистым. Сорт устойчив к морозам, городскому загазованному воздуху. Рекомендуется использовать для озеленения небольших садов, альпийских горок, рокариев, крыш, в качестве горшечной культуры. Довольно легко размножается черенками.

Это не все сорта ели черной, существуют еще гибриды, но они встречаются редко. К примеру, с пестро-белой, блестящей или очень тонкой хвоей, плакучей формой кроны до 5 м в высоту, карликовые. В естественной среде черная ель может создавать гибриды с максимально близкими видами.

ель черная нана

Особенности выращивания

Ель черная является теневыносливым и нетребовательными к плодородию грунта растением. Однако следует отметить, что лучше всего она развивается на освещенном месте, защищенном от сквозняков и сильных ветров. Переносит незначительное заболачивание и не слишком выраженный континентальный климат. Плохо реагирует на пересадку, вытаптывание околоствольного пространства, так как корневая система с годами становится поверхностной.

Для того чтобы ель черная росла красивой и здоровой, обеспечьте ее плодородным грунтом. Приготовить его можно самостоятельно из смеси песка, торфа, дерновой и листовой земли в соотношении 1:1:2:2. На дно посадочной ямы обязательно следует насыпать дренажный слой толщиной 15-20 см из керамзита или битого кирпича.

Если вы используете ель для создания живой изгороди, то допустима сильная формирующая обрезка, после которой загущение кроны происходит с еще большей силой. В остальных случаях рекомендуется удалять только сухие и поврежденные ветки. Полив молодых растений должен быть регулярным и обильным, взрослых - только в сильную жару. Хвойники, ель черная в том числе, обладают корневой системой, близко расположенной к поверхности почвы, поэтому рыхление допустимо, но на минимальную глубину – 10 см. Лучше всего околоствольный круг замульчировать торфом или щепой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.