Элоиза Джеймс: библиография и фото

Элоиза Джеймс – псевдоним Мэри Блай, профессора английской литературы в Фордемском университете, известной благодаря своим любовным историческим романам, действие в которых происходит в эпоху Регентства.

Ранние годы и образование

Мэри родилась в 1962 году в штате Миннесота. Девушка выросла в семье писателей, поэтому с детства ей привили любовь к литературе. Ее отец, Роберт Блай - победитель Американской книжной премии в номинации поэзии, мать – известный автор коротких рассказов.

Пройдя курс обучения в Гарварде, Блай получила степень магистра в Оксфордском университете, после этого защитила докторскую диссертацию по эпохе Ренессанса в Йельском университете. На данный момент Мэри читает лекции в Фордхемском университете в Нью-Йорке и руководит программой Creative Writing. Также писательница известна своими научными статьями, опубликованными в сборнике Ассоциации современного языка – самого престижного издания в области английского литературоведения.

элоиза джеймс

Начало писательской карьеры

Карьера писательницы началась достаточно необычно: муж Мэри сказал, что не собирается заводить второго ребенка, пока семья не выплатит студенческий кредит. Блай начала искать способы подзаработать и, взяв пример со своих родителей, написала свою первую историю под названием «Сильнодействующие удовольствия», которую сразу же отправила в газету. Писательница получила за эту историю щедрый гонорар, которого сполна хватило, чтобы погасить кредит. Мэри решила продолжить писать и начала выпускать книги под псевдонимом Элоиза Джеймс, боясь, что коллеги плохо отнесутся к ее занятию. Ее книги переводились на 9 языков, стали бестселлерами в Нидерландах и Испании, 12 ее статей, опубликованных в "Нью-Йорк Таймс", имели небывалый успех. Как отмечает сама писательница, идеи она черпала из своего опыта преподавателя. Множество ее книг обращаются к поэзии Шекспира, в некоторых цитировались известные произведения 16-го века. Также читатели отмечают литературную речь главных героев: Элоиза подмечает, что во время работы ей постоянно приходится читать литературу на раннем британском диалекте английского языка, поэтому реплики персонажей так похожи на язык того исторического времени, про которое пишет автор. Многие ее романы выпускаются в трилогии и представляют собой красочное описание любовных отношений между героями.

Мэри Блай долго скрывалась под псевдонимом Элоизы Джеймс, но на собрании факультета в 2005 году она все же рассказала коллегам о своей второй работе. Позже в своей статье в New-York Times о жанре любовного романа она раскрыла читателям свое настоящее имя. У Блай достаточно хорошо получается совмещать работу преподавателя и писательскую карьеру. Порой она нанимает ассистентов, которые ищут ей необходимую информацию о деталях из жизни той эпохи, о которой пишет Мэри. Такая «двойная жизнь» часто привлекает внимание прессы, но Мэри пытается держаться подальше от публичности.

элоиза джеймс все книги

Семья

Мать писательницы умерла от рака, поэтому Мэри жила с отцом, приемной матерью, сестрой и двумя братьями. Мэри познакомилась с будущим мужем на слепом свидании в Йэльском университете. Алессандро Веттори, преподаватель в Ратгерском университете, сразу же полюбил девушку, и вскоре они поженились. Сейчас семья живет в Нью-Джерси и воспитывает двоих детей.

Элоиза Джеймс, "Однажды в замке"

С первой их встречи молодой герцог Кинросс и прекрасная графская дочь Гилкриста Эдит поняли, что созданы друг для друга. Окрыленные прекрасным чувством, влюбленные ни на миг не сомневались в своем выборе, когда вступали в брак. Но мечты о безбедной совместной жизни разрушились в первый же день после свадьбы – из-за постоянных обид, скандалов и недоверия чувства молодых быстро остыли, и героям оставалось совсем немного до ненависти друг к другу. Неужели все подошло к концу, толком даже не начавшись? Или же в этих обломках скандалов и недоверия еще осталось хоть немного любви, нежности и страсти? Смогут ли Эдит и Гауэйн вернуть прежние чувства и жить счастливо?

элоиза джеймс однажды в замке

Элоиза Джеймс, "Герцогиня-дурнушка"

Семь лет назад страшная новость дошла до Теодоры – ее муж, которого она любила всей душой, предложил выйти за него не потому, что любил ее, а лишь для того, чтобы помочь своему отцу-герцогу вернуть долги. Обиженная, она выставляет супруга за дверь. Прошло уже много времени, и молодая герцогиня превратилась в одну из самых популярных, ярких и элегантных светских львиц. Джеймса она пытается забыть, особенно после слухов о его смерти. Но слухи оказываются всего лишь слухами, и бывший супруг неожиданно возвращается. Он тоже сильно поменялся – теперь он не глупый мальчишка, а опытный мужчина, переживший уже много трудностей и серьезно настроенный вернуть свою прежнюю любовь. Как же отнесется Теодора к возвращению своего бывшего мужа? Влюблена ли она в него до сих пор и сможет ли простить ему такой подлый поступок?

элоиза джеймс герцогиня дурнушка

"Обретая любовь"

Какие еще шедевры литературы создала Элоиза Джеймс? "Обретая любовь" - книга, которая не может оставить равнодушным своего читателя. Четырнадцать лет назад с молодым Гриффином Берри произошел невероятный случай, перевернувший всю его жизнь. Из-за неудачной брачной ночи Гриффин решил выпить и, немного перебрав, не смог контролировать себя. Героя захватили вербовщики, и наутро тот проснулся в каюте пиратского корабля. Так из молодого и знатного аристократа герой превратился в грозу Южного моря – капитана пиратского корабля. Уже долгие годы он бороздит морями, но так и не может забыть свою жену Поппи. Где и с кем она, любит ли она его до сих пор?

В романе есть еще одна сюжетная линия. Колин, приемный сын Гриффина, остался на суше. С самого детства он грезил морем и наконец воплотил мечты в реальность, поступив служить на флот. Теперь у него будет все что он хочет – кругосветные путешествия, риск и любимое море! Но, уверенно шагая к своей цели, он не заметил, как влюблена в него его подруга детства Грейс Реберн. Получится ли у Колина забыть очаровательную Грейс? А может, молодой человек все-таки поймет, что настоящее счастье ждет его на берегу?

элоиза джеймс обретая любовь

"Влюбленная герцогиня"

"Влюбленная герцогиня" (Джеймс Элоиза) - книга, как вы уже поняли, все о том же светлом чувстве, о любви. Много времени назад герцог Гертон, знатный повеса и женский обольститель, разбил сердце юной Джины. Сразу после свадьбы герцог покинул Англию, ни слова не сказав об отъезде. И вот, спустя столько лет, он решил вернуться обратно. Какого же было его удивление, когда покинутая им жена из обычной простушки превратилась в прелестную светскую львицу. Многие мужчины признавались ей в любви, но на все их предложения Джина холодно отвечала отказом, ведь поклялась себе, что больше ни одному мужчине она не откроет свое сердце. Но что же хочет ее возвратившийся супруг? Он раскаивается в содеянном? Неужели он влюблен в нее? Он не представляет, какими последствиями обернется его возвращение!

влюбленная герцогиня джеймс элоиза

"Поцелуй герцога"

Как считает сама Элоиза Джеймс, "Поцелуй герцога" - особенная книга. И правда, от нее просто невозможно оторваться. Невероятная интрига закрутилась в семействе Литтон. Молодая Оливия вынуждена выйти замуж за молодого герцога Кантервика. Таким образом у ее младшей сестры появится возможность выйти замуж за обаятельного красавца Таркуина, герцога Сконса. Но у на первый взгляд простого плана есть небольшая загвоздка. Никто и не подозревает, что на самом деле Таркуин без ума от Оливии и совершенно равнодушен к ее сестре. На этой интригующей ноте и начинается рассказ о двух невестах и женихах. На пути им встречается огромное множество то смешных, то невообразимо опасных приключений, мелких интрижек, крупных скандалов, и, конечно же, много страстной любви. На ком же женится Таркуин? Сможет ли он признаться Оливии в своих чувствах, как к этому отнесется сестра девушки?

Вот такая талантливая и интересная личность писательница Элоиза Джеймс. Все книги этой замечательной женщины пользуются огромной популярностью у читателей. Нам остается пожелать ей вдохновения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.