Впал сосок: причины и симптомы

Женское тело очень восприимчиво к любым изменениям, происходящим в организме, а грудь является самой чувствительной частью. Любая женщина заметит, когда грудь меняет форму, становится не такой, как всегда, особенно нельзя упустить момент впалых сосков.

впал сосок

Отклонение в строении вызывает массу комплексов у женщины. Она становится замкнутой, стремится скрыть грудь. Безусловно, такое состояние негативно сказывается и на интимной жизни. Впавший сосок груди оказывает не только эстетическую неприязнь, такое состояние приносит массу дискомфорта и может служить причиной серьезных патологий. Боль может пройти на некоторое время сама, но иногда она бывает настолько сильной и нестерпимой, что приходится вызывать скорую помощь.

Из-за чего возникают болезненные ощущения

К сожалению, сегодня каждая третья женщина обращается за помощью к специалисту по проблемам со здоровьем груди. Заболевание молочных желез стало очень распространенным, и связано это в первую очередь с гормональными сбоями, неправильным образом жизни. Потому что на любые самые незначительные изменения в организме реагирует грудь.

впавший сосок груди

Как правило, боль в сосках сопровождается общим недомоганием и дискомфортом во всей груди. Первое, о чем может подумать женщина в репродуктивном возрасте, о приближающихся месячных (очень редко). Поэтому очень важно следить за своим циклом, чтобы исключить симптом, привязанный именно к этому состоянию.

Почему соски впалые нуждаются в срочном маммологическом исследовании, ведь такое явление бывает от обычного приема гормональных препаратов, антидепрессантов, антибиотиков, а также при наступлении беременности? К сожалению, иногда клиническая картина может быть более опасной, и такие изменения в груди являются признаком:

  • мастопатии;
  • кисты молочной железы;
  • онкологии.

Причины развития патологии

Деформация сока – это особенность строения молочной железы. Причиной отклонения может служить:

  • наследственность;
  • недоразвитие половых органов и гипофункция;
  • недостаточное развитие млечных протоков;
  • заболевания груди;
  • неправильное нижнее белье.

Обычно изменения происходят с двух сторон одновременно. Если же впал сосок на одной груди, нужно срочно идти к маммологу – это один из первых признаков развития рака. Важно понимать, что такие негативные факторы, как употребление алкоголя, курение, наркотики, плохая экологическая обстановка, очень влияют на здоровье и могут отразиться на состоянии груди.

почему впал сосок

Женский сосок имеет довольно сложное строение. На его поверхности находится до 25 млечных протоков, которые идут к молочной железе. В более глубокие слои проходят соединительнотканные тяжи, расположенные между мелкими млечными протоками. Недостаточно длинные нити этих пусков втягивают сосок внутрь. В некоторых случаях кормление грудью способствует возращению нормальной формы из-за растяжения пучков.

Симптомы

Втянутые соски над ареолой не возвышаются, они становятся плоскими, будто вдавлены в грудь. Сама женщина может и не заметить такой изъян, пока не забеременеет, или не наступит момент кормления грудью. В этот период деформация соска очень заметна. Она может быть следующего вида:

  • средняя втянутость;
  • короткая и плоская;
  • длинная и сильная втянутость.

Внешне выглядят по-разному впалые соски. Фото может не показать серьезных различий, это заметит только врач при осмотре пациентки.

Пластические хирурги выделяют 2 типа впалых сосков:

  • скрывающиеся;
  • инвертированные.

Первые возвращаются в нужное положение при кормлении грудью или сексуальном возбуждении. Вторые не выступают за пределы ореолы при любых манипуляциях. Часто такое состояние сопровождается болью во всей груди.

впалые соски фото

Если впал сосок, это доставляют массу проблем при вскармливании малыша. Ему неудобно схватить грудь, отчего поесть нормально ребенок не может. Многочисленные попытки справиться с этим процессом, приводят к тому, что ареолы травмируются, появляются болезненные трещины и ссадины, в которые может проникнуть инфекция, что приведет к развитию мастита. При гнойном мастите кормление резко прекращается, а маме проводится операция.

Такой дефект может стать причиной следующих осложнений:

  • скопление инородных частиц или жира во впадине;
  • мацерация ореолы;
  • молоко при беременности вытекает из груди.

Как бороться с патологией?

Многие женщины, замечая у себя такую патологию и не осознавая всю серьезность проблемы, пытаются сами «решить проблему»: вытягивают соски руками, разными предметами, трут их, массируют. Когда диагностируют впалый сосок, делать этого категорически нельзя. Во-первых, эффекта не будет точно, во-вторых, соски имеют тесную связь со всей нейроэндокринной системой, которая обеспечивает поддержку организма при беременности. А подобное раздражение стимулирует выработку гормонов, которые приводят матку в тонус, что может привести к выкидышу.

Неважно, в какой период своей жизни (при беременности или только в процессе подготовки к ней, при вскармливании) женщина заметила, что впал сосок. Обязательно при первых же симптомах нужно посетить маммолога. После обследования врач посоветует, как восстановить прежний вид груди.

впалый сосок делать

Производятся специальные накладки, предназначенные для растяжения соединительнотканных перемычек. Хорошо зарекомендовало себя устройство для впалых сосков Brava. Однако не всегда помогает консервативное лечение, в некоторых случаях требуются операции.

Хирургическая коррекция

Коррекция сосков проводится при помощи незначительного хирургического вмешательства под местной анестезией. Такие процедуры могут быть противопоказаны, если женщина планирует в будущем рожать и кормить ребенка грудью. Точный диагноз ставится после обследования. Такая аномалия является сугубо индивидуальной проблемой.

Любое вмешательство в организм несет определенные последствия, осложнения и дискомфорт. Но в ряде случаев эта процедура спасает жизнь человеку, нормализует его психологическое состояние и возвращает к прежнему существованию. При проведении операции все внимание уделяется сохранению целостности молочных протоков. Делается под микроскопом небольшой разрез у основания ореолы, и рассекаются тяжи, втягивающие сосок внутрь, после чего он оттягивается вперед.

Реабилитация после операции

В этот период будут наблюдаться гематомы, отеки и боли в области груди. Полный реабилитационный период составляет 6 недель. В это время нужно отказаться от тяжелых физических нагрузок, избегать стрессовых ситуаций, больше времени бывать на открытом воздухе и носить удобное белье.

почему соски впалые

По истечении этого времени нужно продолжать придерживаться всех рекомендаций и принять их как образ жизни. К женщине постепенно вернется чувствительность, соски станут вытянутыми.

Диагностика

Диагностику проводит высококвалифицированный врач-маммолог или гинеколог, который назначает обследование, чтобы понять, почему впал сосок. Для этого необходимо сдать:

  • общий анализ мочи, кала и крови;
  • бактериальный посев с сосков;
  • соскоб;
  • назначается УЗИ или маммография.

Профилактические мероприятия

Каждая женщина должна следить за своим здоровьем и обращать внимание на любые изменения в организме. Необходимо периодически проводить осмотр молочных желез. Стоит насторожиться и принять срочные меры, если впал сосок на одной груди. И даже при отсутствии болезненности и других неприятных симптомов срочно нужно посетить кабинет специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня впал сосок.врач осмотрел.прошла УЗИ.сказал потологий нет.т.к.грудь большая и железы тянут вниз
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.