Поэт Петр Синявский: биография и творчество

Петр Синявский – это культовый российский писатель и поэт. За тридцать лет своей творческой деятельности он написал уйму книг, стихотворений, песен как для детей, так и для более старшей аудитории. Хотите узнать о данном писателе и его творчестве подробнее? Милости просим в нашу статью!

петр синявский

Петр Синявский: биография

Будущий писатель родился 9 февраля 1943 года в городке Сим Челябинской области. Его семья пребывала в эвакуации, и в этом же году у них появилась возможность вернуться домой, в Москву. Петр Синявский с самого детства был неравнодушен к творчеству. Он пробовал себя в различных видах искусства. Мальчику пришлась по душе музыка, которой он начал активно заниматься. Позже Петр устроился в местный оркестр в качестве музыканта, где работал на протяжении многих лет.

Начало писательской деятельности

Синявский был очень добродушным, но тем не менее озорным человеком. Его постоянно тянуло на различные шалости. Однажды дирижёр рассердился на Синявского из-за его очередной выходки и сказал: "Хватит хулиганить, займись уже чем-нибудь полезным! Возьми, что ли, детскую песню напиши!"

Петр Синявский биография

Петр Синявский воспринял это как вызов и решил написать такую песню, чтобы маленькие дети, услышав ее, сразу забывали о шалостях и становились послушными. Поэт задумался: "А когда даже самые заядлые озорники становятся паиньками?" Правильно – когда ложатся спать. Именно по этой причине Синявский решил написать колыбельную, которая стала его первым произведением. Поэт, благодаря своему невероятному энтузиазму, создал песню довольно-таки быстро. На свет появилась колыбельная под названием "Лунный кораблик", благодаря которой далеко не один карапуз отправился в Царство снов.

Дальнейшая деятельность

На протяжении 70-80-х годов Петр Синявский работает рука об руку с талантливыми и именитыми композиторами, такими как Кадомцев, Песков, Крылов, Томин, Изотов, Хромушин, Парцхаладзе и т. д. Вместе они сочинили пару десятков песен для Большого детского хора имени Виктора Сергеевича Попова. За это время Синявский познакомился и поработал с талантливейшими писателями со всего Советского Союза. Это помогло поэту улучшить свои навыки писателя, приобрести новый опыт. Тем не менее наиболее успешное и плодотворное сотрудничество у Синявского было с Юрием Чичиковым. Этот дуэт написал целый ряд произведений ("Мой щенок", "Родная песенка", "Первый вальс", "Лесной марш", "Самый лучший дом" и т. д.), которые вошли в золотой фонд советской детской песни. Мало того, в соавторстве с Чичиковым Петр Синявский написал музыкальное сопровождение для мультфильмов "Жил был Саушкин" и "Солдатская сказка".

поэт синявский петр

После развала Советского Союза Синявский переживает тяжелые времена. Тем не менее поэт не падает духом и продолжает писать на радость поклонников. На протяжении 1995-1998-х годов Петр вместе с Андреем Усачевым пишет песни для детской передачи под названием "Кварьете Веселая Квампания". Помимо этого, Синявский сотрудничает и с другими композиторами. К примеру, вместе с Александром Шагановым был написан саундтрек к телесериалу "Убойная сила" (легендарная песня "Прорвемся, опера!"). А дует Журбин-Синявский создал музыкальное сопровождение для полнометражной картины "Московская сага".

В 2000 году вышел сольный CD под названием "Ваши руки из теплого жемчуга". Сборник содержал песни и романсы, которые поэт Синявский Петр исполнил под гитару.

Творчество

Петр Синявский подарил отечественному искусству настоящую жемчужину в виде своего творчества. Его песни уже давно стали народным достоянием. Их цитируют, используют в кинематографе, на радио, исполняют как профессиональные артисты, так и обычные аматоры. Помимо песен, Синявский написал и издал пару десятков книг для детей, которые представляют собой коротенькие рассказы в стихотворной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья интересная.Но в 70-80 годы БДХ не носил имя В.С.Попова, т. к. Попов сам руководил этим хором. Жаль,что не упомянута замечательная сюита Ю.М.Чичкова "Музыка русских узоров" с прекрасными стихами П.Синявского. От этих стихов просто наполняешься чувством восхищения и любви к своей стране,к её древней и неподражаемой культуре. Тем не менее,за статью спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.