Переустройство и перепланировка жилого помещения: понятие, виды. Порядок переустройства и перепланировки жилого помещения. Заявление о переустройстве и перепланировке жилого помещения

Разработка проектов дизайнерского оформления современных квартир становится все более популярной. Осуществление собственных идей по обустройству жилого пространства начинается еще с отделочных мероприятий, когда закладываются базовые черты будущего интерьера. Но внешнего благоустройства бывает недостаточно, в результате чего многие владельцы решаются на радикальное изменение квартиры. Для этого выполняется переустройство и перепланировка жилого помещения с ориентацией на запросы эксплуатации объекта.

При этом подходы к реализации подобных задумок могут быть разными. Кто-то самовольно производит несложные ремонтно-монтажные операции даже без участия специалистов, а более ответственные собственники согласуют проект реконструкции жилья в соответствующих органах. Как ни странно, в зависимости от условий и целей выполнения подобных мероприятий справедливы могут быть оба подхода. Для понимания юридических нюансов таких действий стоит подробнее рассмотреть правовую сторону дела.

Понятие и виды перепланировки и переустройства

переустройство и перепланировка жилого помещения

Наиболее популярным видом мероприятий, направленных на изменение параметров помещения в квартирах, считается именно перепланировка. Это рабочие действия, в результате которых меняется конфигурация помещения. Результаты проведения ремонтных операций должны фиксироваться в техническом паспорте объекта недвижимости. Далее следует учитывать, что переустройство, перепланировка, перевод жилых помещений – это разные мероприятия. Переустройство, в отличие от перепланировки, затрагивает исключительно инженерно-коммунальное оборудование. В частности, это могут быть коммуникационные сети, санитарно-технические узлы и агрегаты, данные о которых также фиксируются в техническом паспорте квартиры.

Чаще всего в отдельном порядке рассматривается перенос жилых помещений, хотя, в сущности, данные мероприятия предусматривает понятие переустройства и перепланировки жилого помещения квартиры. Например, перенос спальни на кухню или ванной в жилую комнату неизбежно требует переустройства данных помещений. Не всегда в подобных случаях меняется конфигурация стен и перегородок, но обновление коммуникационного обеспечения становится обязательным.

Как регулируются планировочные мероприятия?

Стоит отметить, что практикуются разные способы юридического подкрепления права на реализацию переделки в квартирах. В зависимости от региона устанавливаются свои стандарты прохождения процедуры, разрешающей выполнение ремонтно-монтажных действий такого рода. Например, переустройство и перепланировка жилого помещения в Москве ориентируется на постановление местного правительства под номером 508. В данном документе указаны правила, касающиеся организации мероприятий, направленных на внесение изменений в устройство не только жилых, но и типовых коммерческих помещений, входящих в состав многоквартирных зданий.

Но это вовсе не означает, что в других регионах могут быть существенные расхождения с нормативами, действующими в столице. Отличия, как правило, носят лишь формальные черты и не оказывают серьезного влияния на прохождение установленной процедуры. И в этой связи стоит обратиться к документам ЖК РФ. Перепланировка и переустройство жилых помещений регулируется статьями 25-29 ЖК. В частности, в них описывается регламент проведения процедуры согласования, основания для отказа в разрешении на переделку квартиры, последствия самовольного выполнения таких действий и т. д.

Какие мероприятия не требуют согласования?

порядок переустройства и перепланировки жилого помещения

Желающий пересмотреть обустройство своего жилья не всегда обязан обращаться в специальные органы для получения соответствующего разрешения. Некоторые работы по перепланировке можно произвести и без лишней волокиты. В частности, переустройство и перепланировка жилого помещения обходятся без документов, если планируется косметический ремонт, не предполагающий коррекции стен, перекрытий и других несущих конструкций. Гораздо тоньше грань в операциях с инженерным оборудованием, но и в этой сфере есть широкое поле для самостоятельного переустройства. Так, разрешение не требуется при монтаже электроплиты в кухне, установке телевизионной антенны, кондиционеров и наружных сеток. Более того, в некоторых случаях допускается даже перестановка отопительного и газового оборудования, но с жесткими ограничениями.

Предусматривается и возможность самостоятельного выполнения некоторых мероприятий с последующим уведомлением о проделанной работе. Это переустройство и перепланировка жилого помещения без проекта и разрешения. К таким операциям относятся следующие:

  • Заделка проемов в перегородках, которые не выполняют функции несущих конструкций.
  • Монтаж перегородок, не предполагающий повышение нагрузки на элементы перекрытий.
  • Перестановка сантехники в ванной, туалете или на кухне без изменения габаритов помещения.
  • Остекление балкона и лоджии в соответствии с типовым проектным решением.
  • Демонтаж или коррекция формы тамбура без внесения изменений в параметры его габаритов.
  • Создание проемов в перегородках, не являющихся несущими.

Какие работы подлежат согласованию?

заявление о переустройстве и перепланировке жилого помещения

Рассмотрение ремонтно-монтажных операций, которые предполагают получение разрешения, невозможно без упоминания проекта. В этом техническом решении указываются мероприятия, которые планирует осуществлять владелец недвижимости. Практически все виды переустройства и перепланировки жилого помещения, предполагающие внесение корректировок в конструкции несущих перегородок, требуют изначальной разработки проекта. В дальнейшем готовый документ согласовывается с комиссией. Также разработка проекта требуется в случае переустройства полов, изменения архитектурного облика фасада, а также при переносе работающих ванных комнат. Что касается инженерных коммуникаций, то согласование требуется почти при всех операциях, связанных с газоснабжением.

При этом в зависимости от характера планируемых переделок проект может утверждаться в разных инстанциях. Обновление того же газового оборудования в некоторых случаях предполагает получение разрешения от органов пожарного надзора. Также представители надзорных органов могут дать рекомендации по техническому решению. Так, если проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения предполагает расположение в нем газовой колонки, то с большей вероятностью оборудование предложат переместить на кухню.

Какие планировочные работы не могут быть разрешены?

Теперь можно перейти к самым жестким правилам, которые имеют полностью запретительный характер в контексте возможностей перепланировки. При этом не имеет значения, есть ли проект или нет – он в любом случае не будет утвержден.

  • Итак, не допускаются изменения, которые приводят к ухудшению качества условий проживания. Причем это касается и непосредственного собственника квартиры, и его соседей.
  • Также не разрешается выполнение мероприятий, которые могут повлечь разрушение или снижение прочностных качеств несущих конструкций.
  • Повышение нагрузок на такие перегородки тоже не допускается.
  • Безуспешным будет и согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с проектом по внедрению регулирующих приборов в общие инженерные сети.
  • Перенос отопительных агрегатов, входящих в общую инфраструктуру дома и расположенных на балконе, также запрещается.
  • Практикуется и дифференцированный подход к формированию списков с допустимыми и запрещенными мероприятиями по перепланировке с точки зрения состояния здания в целом. Так, если в новых домах некоторые виды работ вполне можно реализовывать даже без проекта, то аварийные объекты и вовсе не могут подвергаться подобным изменениям.

понятие переустройства и перепланировки жилого помещения

Процедура получения разрешения

Начинать предприятие следует с проведения осмотра помещений специалистами, которые в дальнейшем будут разрабатывать проектное решение. Также будет нелишним подключить к этой группе и представителей эксплуатирующей дом организации. На основе полученных данных разрабатывается проект, который и надо будет утвердить. Опять же, в зависимости от вида предстоящей работы может потребоваться направление документа в несколько надзорных органов. Сложные проекты нередко требуют и получения заключения от санэпиднадзора. Если речь идет о квартире в здании-памятнике, то регламент переустройства и (или) перепланировки жилого помещения может потребовать и специальную визу от КГИОП. Как правило, для удобства и экономии времени владельцы квартиры поручают подобные согласования проектным организациям, которые и занимались разработкой конкретного плана перепланировки.

Основным же этапом процедуры получения разрешения на реализацию проекта является прохождение комиссии, которая на основе предоставленной информации о проекте примет решение относительно его дальнейшей судьбы. Чаще всего порядок переустройства и перепланировки жилого помещения предусматривает формирование комиссии на базе городской жилищной инспекции. В небольших городах такими вопросами может заниматься и местная администрация. При этом не стоит полагать, что решение всецело зависит от характера планируемых действий. Повысить шансы на положительное заключение комиссии позволит изначально правильно составленная документация.

завершение переустройства и перепланировки жилого помещения

Пакет документов для согласования

Для согласования ремонтно-монтажных мероприятий по перепланировке следует составить заявление, собрать документы на объект недвижимости, технический паспорт с описанием помещения, а также подготовить упомянутый проект. Часть документов можно получить в местном отделении БТИ. Кстати, если право на помещение имеет соответствующую регистрацию в Росреестре, то можно обойтись без предоставления правоустанавливающих документов на квартиру в целом. В некоторых случаях не обязательно и наличие техпаспорта – комиссия может его получить в электронном виде, направив запрос в жилищную инспекцию. Таким образом, минимальный пакет документов должен включать заявление о переустройстве и перепланировке жилого помещения и проект. Но есть и еще один нюанс, связанный с получением разрешения от соседей. Это касается случаев, когда реконструкция планируется в помещениях, занимаемых на основе договора социального найма. Заявление составляет ответственный съемщик квартиры, после чего документ заверяется всеми проживающими в ней совершеннолетними гражданами.

Есть и другой нюанс, который, собственно, следует учитывать при выполнении любого ремонтного мероприятия. Дело в том, что соседи сверху и снизу после завершения реконструкции могут подать жалобу на негативные последствия, проявившиеся уже в их жилье. Если подобные явления действительно имели место – ничего не поделаешь и придется компенсировать ущерб. Однако бывают случаи, когда прежде существовавшие дефекты предъявляются как результат проведенного у соседей ремонта. Обезопасить себя от подобных притязаний поможет расширенный порядок переустройства и перепланировки жилого помещения, который будет включать изначальный осмотр соседних помещений. Будет не лишним, если участники этого мероприятия проведут фотофиксацию потолков, стен, коммуникаций и составят соответствующий акт.

Как должно быть написано заявление?

Собственники, желающие реализовать перепланировку, должны при написании заявления руководствоваться формой, утвержденной постановлением правительства под номером №266 от 2005 г. Документ адресуется, как правило, в органы местного самоуправления или жилищной городской инстанции. В графе «ОТ» должен быть указан собственник, наниматель объекта или другое лицо, уполномоченное на выполнение ремонтно-монтажных работ в помещении. Также следует указать полный адрес местоположения квартиры. В самом тексте заявления к представителям органа, который должен будет утвердить право на выполнение перепланировки, должно быть отмечено следующее:

  • Собственник обязуется выполнять работы в соответствии с прилагаемым проектом.
  • Обязуется допускать уполномоченных лиц на объект, где выполняется перепланировка.
  • Обязуется завершить рабочие мероприятия в указанные сроки.

Завершение перепланировки и переустройства

самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений

Согласно правилам, решение о возможности проведения реконструкции должно быть принято спустя 45 дней с момента направления заявления. Но здесь важно учитывать, что иногда бывают задержки. Собственники нередко получают отказ в разрешении по той причине, что был предоставлен неполный набор документов. Или же если проект был составлен организацией, не имеющей права на выполнение подобных работ. Поэтому желательно обращаться в компании, участвующие в местных СРО. Специалисты таких фирм нередко оказывают помощь и в дальнейшем сопровождении проекта. Также очевидно, что отказ может быть связан с технической недопустимостью реализации планируемых действий. Но опять же, профессиональные организации, взявшие на себя обязательства по разработке проекта, вряд ли и сами допустят подобные ошибки.

Если проект был принят комиссией и получено разрешение на его воплощение, то можно приступать к непосредственным работам. Однако завершение переустройства и перепланировки жилого помещения еще не означает, что процесс обновления жилья окончен в правовом смысле. Далее необходимо пригласить на объект приемочную комиссию, участники которой подтвердят, что собственник реализовал именно тот план, который согласовывался прежде.

Что будет в случае самовольной перепланировки?

Примечательно, что жилищный кодекс не предусматривает прямого запрета на рассмотрение уже реализованного проекта. Но это не значит, что самовольную реконструкцию примут и утвердят. На практике разбирательства с такими ситуациями часто приводят к тому, что собственников обязывают возвращать помещения в первоначальное состояние. Более того, самовольное переустройство и перепланировка жилых помещений налагается штрафом до 2 500 руб.

Нерегламентированная переделка может доставить и немало проблем другого свойства. Так, покупка помещения с реализованной реконструкцией без соответствующих документов вполне допустима, даже если в техническом паспорте стоит пометка о произведенном обновлении. Однако в дальнейшем все равно придется решать этот вопрос, но уже без участия прежних хозяев. И если переустройство и перепланировка жилого помещения не соответствует нормативам, то, скорее всего, также придется возвращать объект в исходное состояние. Главная проблема в том, что даже технически допустимая реконструкция может быть не принята жилищной инстанцией. Если проект соответствует строительным нормам, то наилучшим решением будет обращение в суд для узаконивания проведенной работы.

виды переустройства и перепланировки жилого помещения

Заключение

На пути к заветному осуществлению идеи о жилье с улучшенными качествами не обязательно менять квартиру. Вполне можно законным способом провести реконструкцию текущего объекта недвижимости. Как показывает практика, выполнение процедуры оформления обходится дешевле во всех смыслах. Достаточно написать заявление о переустройстве и перепланировке жилого помещения, собрать документы на квартиру и разработать соответствующий проект. К слову, последний пункт является наиболее трудоемким, но без него в любом случае не обойтись. Даже если речь идет о незначительных изменениях, специалисты рекомендуют изначально подготовить техническое решение в профессиональной организации. Она же в дальнейшем и поможет пройти необходимые этапы к утверждению проекта, не говоря о конечной его реализации на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.